Перейти до

Нет линка 1.5 км


ArtV

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я в Wi-Fi новичек, надеюсь на ваши советы.

 

Задача: Проверить, возможно ли поднять линк на 20Мб/с.

Дистанция: 1,5 км, видимость прямая(с помощью мачты)

Шум: -105

Оборудование 1) RB433AH+R52hn+решетка (5ГГЦ)

2) RB433AH+R52+ TDJ SPL4

Линка нет вообще. Даже не видят друг друга.

На расстоянии 40 метров линк появляется и сразу пропадает

рискнули два микротика без антенн положить рядом - линк стабильный.

 

Не пойму в чём причина.

 

Варианты:

1) Антенны друг друга забивают по мощности, надо уменьшать.

2) Плохой пигтейл

3) Попутал с поляризациями

Я не пойму. Облучатель в антенне с полосочкой поляризации. Как его нужно расположить по умолчанию. Горизонтально или вертикально, при том, что антенна лежит горизонтально?

 

P.S. Заметил, что карточка R52hn очень гарячая.

Відредаговано ArtV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все соединения обязательно над делать при выключенной аппаратуре, особенно подключения антенн касается, поляризация всеравно как расположена , просто главное чтоб это значение было одинаковым на 2х бордах. у меня такое было только линк даже рядом друг с другом не заводился, я поменял карточки местами, или вместо этого над нажать резет конфигурашн, на обоих бордах и сделать перенастройку бордов!у меня линк на 1 км тх повер 17 стоит, насчет карточки что она гарячая не скажу , свои не проверял , насчет возможности 20мегабит на таком расстоянии линк при таком оборудовании , так это вполне реально!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все соединения обязательно над делать при выключенной аппаратуре, особенно подключения антенн касается, поляризация всеравно как расположена , просто главное чтоб это значение было одинаковым на 2х бордах. у меня такое было только линк даже рядом друг с другом не заводился, я поменял карточки местами, или вместо этого над нажать резет конфигурашн, на обоих бордах и сделать перенастройку бордов!у меня линк на 1 км тх повер 17 стоит, насчет карточки что она гарячая не скажу , свои не проверял , насчет возможности 20мегабит на таком расстоянии линк при таком оборудовании , так это вполне реально!!!

А где на роутербордах меняется поляризация?

Я когда на 5 метрах антенны ставлю у меня Тх -17, а RX -85. По какому параметру нужно ориентироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поляризация исходит от антенн, тоесть сетки могут работать как в горизонтальной так и в вертикальной, а вот если на базе секторные антенны так они только в вертикальной поляризации работают , я не про все а про отдельные например как MAXIMUS-D 2400-16-120 . я ориентировался по align но потом над смотреть на какой скорости линк завязался и смотреть ccq

на роутбордах не меняется поляризация(эт на сколько я знаю) , ты антенны расположи одинаково. :lol: чтот я тупонул насчет "просто главное чтоб это значение было одинаковым на 2х бордах" :unsure: я имел ввиду что они должны быть одинаковыми эти поляризации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ntema.com.ua/index.php?productID=27892 на этой антенне (по рисунку) полосочка "поляризация" направлена вертикально.

http://asp24.ru/antenna/antenny-57-ggc/ww-gd-5000-24/ на этой же она горизонтально. Вот я и не пойму, что надо крутить. саму антенну или облучатель внутри.

Я буду очень благодарен, если ты дашь ссылки на что нибудь почитать по этой теме. Где понятно объясняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подозрение, что у вас пигтейлы фиговые и не на 5ггц! антенна на прямую к микротику подключена или может переходники есть?

Поляризация, это когда зеркало шире к горизонту, а на облучателе стрелочка вверх - вертикальная поляризация.. тебе нужно на обеих антеннах сделать так... но думаю, что проблемма в другом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подозрение, что у вас пигтейлы фиговые и не на 5ггц! антенна на прямую к микротику подключена или может переходники есть?

Поляризация, это когда зеркало шире к горизонту, а на облучателе стрелочка вверх - вертикальная поляризация.. тебе нужно на обеих антеннах сделать так... но думаю, что проблемма в другом...

Подключена метровым пигтейлом. male-male. Я только заметил, что на одном пигтейле штырёк утоплен чуть ниже, чем на другом конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подозрение, что у вас пигтейлы фиговые и не на 5ггц! антенна на прямую к микротику подключена или может переходники есть?

Поляризация, это когда зеркало шире к горизонту, а на облучателе стрелочка вверх - вертикальная поляризация.. тебе нужно на обеих антеннах сделать так... но думаю, что проблемма в другом...

Подключена метровым пигтейлом. male-male. Я только заметил, что на одном пигтейле штырёк утоплен чуть ниже, чем на другом конце.

проблема решилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделе опять поедем пробовать. Пойду поругаюсь за пигтейл сначала.

разбери сам, все поправь, подпаяй если надо , там делов то! в ютубе куча видео изготовления пигтейлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что если пигтейл на 5ггц вам дали с рг-8 или из чего-то похожего, то можно утверждать, что вот там и загвоздка. Потери в кабеле будут просто сумашедшие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belden RG-8 coaxial cable 50 Ohm

 

На на сколько ГГц он вообще не написано. И штырёк один ниже другого.

 

"Этот кабель полностью непригоден для использования на частоте 5-6 ГГц

поскольку имеет только ОДИН ЭКРАН из плетеной меди."

 

По этому? Он у меня длиной 1 метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMUS-D 2400-16-120

 

Я Вас не пойму.. То Вы кричите, что дайте оборудование на тест бесплатно, типа денег нет, то такие антенны покупаете не дешевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belden RG-8 coaxial cable 50 Ohm

 

На на сколько ГГц он вообще не написано. И штырёк один ниже другого.

 

"Этот кабель полностью непригоден для использования на частоте 5-6 ГГц

поскольку имеет только ОДИН ЭКРАН из плетеной меди."

 

По этому? Он у меня длиной 1 метр.

та хоть 20см, в нем столько потерь, что ваш линк почти не работоспособен. Замените пигтейл на нормальный под 5Ггц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belden RG-8 coaxial cable 50 Ohm

 

На на сколько ГГц он вообще не написано. И штырёк один ниже другого.

 

"Этот кабель полностью непригоден для использования на частоте 5-6 ГГц

поскольку имеет только ОДИН ЭКРАН из плетеной меди."

 

По этому? Он у меня длиной 1 метр.

 

Да будет оно работать и на таком кабеле, просто затухание будет большое, но связь будет. Еще надо уточнить, где Вы брали переходник и кто Вам его паял? А также антенны, которые Вы приобрели рассчитаны на более дальние расстояния. Может просто лучи не можете поймать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDJ SPL4 и что это за херь такая?

http://ntema.com.ua/index.php?productID=27892 и вы кажется топиком ошиблись.

Карточки выставил на 5ГГЦ. В настройках я уверен.

Пигтейл покупал уже спаяный. те у кого покупал сказали, что и на этом должно работать. Но обещали поменять из-за штырьков.

Возможно и правда не попал. У этой SPL4 ДН 10 градусов, если верить нтеме. Завтра меняю пигтейл и едем мерять. на всякий возьму с собой ещё секторку с другим пигтейлом.

 

Ещё попробую уменьшить мощность передатчика на микротиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAXIMUS-D 2400-16-120

 

Я Вас не пойму.. То Вы кричите, что дайте оборудование на тест бесплатно, типа денег нет, то такие антенны покупаете не дешевые.

Я об этом:unsure:. По поводу непопасть - согласен. Думаю в этом и проблема. Сегодня вечером отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял пигтейл. Не заводится.

Поставил вместо одной из антенн секторку на 120. В итоге со стороны секторки нифига не видно. Со стороны направленной антенны вторую сторону я вижу только в скан листе с уровнем -80.

 

Я в панике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял пигтейл. Не заводится.

Поставил вместо одной из антенн секторку на 120. В итоге со стороны секторки нифига не видно. Со стороны направленной антенны вторую сторону я вижу только в скан листе с уровнем -80.

 

Я в панике.

запасайся нервами, дружище. 5 лет назад у меня тоже ничего не работало, щас работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял пигтейл. Не заводится.

Поставил вместо одной из антенн секторку на 120. В итоге со стороны секторки нифига не видно. Со стороны направленной антенны вторую сторону я вижу только в скан листе с уровнем -80.

 

Я в панике.

запасайся нервами, дружище. 5 лет назад у меня тоже ничего не работало, щас работает.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...