Перейти до

Новости по проектy Stargazer


Рекомендованные сообщения

Сразу скажу что все слова которые будут написаны были выбраны из переписки с автором и публикуются с его согласия.

От себя в начале добавлю что проект сейчас проходит достаточно глобальную переделку как в плане расширения функциональности и некоторого изменения архитектуры так и в плане исправления ряда ошибок.

 

Итак далее пойдут выдержки из писем.

 

egor2fsys:
Борь, когда выйдет то полностью переписаный СТГ ? Хотя бы примерно :)

Boris aka stg-34:
Я хочу переписать
1. Сохраниение в БД
2. Переписать кусок касающийся конфигуратора (серверная часть)
3. Переписать кусок касающийся авторизации (тоже серверная часть)

Готовность:
1. Сделано полностью.
2. На половину
3. Еще не начинал.
Думаю еще месяц писать буду :)

Сейчас дописываю доку по части API, касающейся сохранения БД. Т.е. что
нужно написать, чтобы БД стг была в MySQL, PostgreSQL или Firebird.
Можно будет пробовать писать плагинчики для БД.

---------------------------------------------------------------------------------

egor2fsys:
а что тебя не устраивает в конфигураторе ?

Boris aka stg-34:
Хочу сделать всё модульное. Плангин для конфигуратора. Если есть
ошибки в части Конфигуратор-сервер исправлять не ядро сервера а
фиксить плагин. Это раз. Два: Сделать альтернативные конфигураторы,
например надо веб-конфигуратор, пишем упрощенный плагин и радуемся
веб-морде.

Например, по поводу плагинов:
Есть: blowfish. Теперь, предположим его поломали.
Делаем: Риджендейл, новое шифрование, новый плагин. У нас работает два
авторизатора старый и новый. Через месяц: отключаем blowfish.

---------------------------------------------------------------------------------

egor2fsys:
ну и вопрос еще такой есть - по поводу а не станет ли СТГ платным после
такого количества переделок ?

Boris aka stg-34:
Нет.

---------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммм... интересно...

Если я правильно уловил смысл, то теперь будет гораздо удобнее обновлять стг.

Т.е. не заново компилить и обновлять бинарник, а скомпилить 1 модуль, заменить им старый и перезапустить стг.

Кстати, совет борису: сделать в стг проверку конфигов и прочих файлов на необходимые записи.

И добавление необходимых записей при необходимости.

Т.е., например, если поставили новую версию стг, и для неё нужны ещё какие-то строчик в конфиг, а этих строчек там нет, то стг сам добавляет эти строчки в конфиг с дефолтными значениями.

Возможно в основе такого моего совета лежит моя лень.

Я думаю, таким образом другим администраторам это облегчит обновление стг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хммм... интересно...

Если я правильно уловил смысл, то теперь будет гораздо удобнее обновлять стг.

Т.е. не заново компилить и обновлять бинарник, а скомпилить 1 модуль, заменить им старый и перезапустить стг.

правильно мыслите, товарищ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас дописываю доку по части API, касающейся сохранения БД. Т.е. что

нужно написать, чтобы БД стг была в MySQL, PostgreSQL или Firebird.

А будет ли работать стг вообще без всяких бд? Тоесть по старой схеме с каталогами? У меня например архиважный критерий выбора биллинга это чтоб небыло никаких БД!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Будет ли когда-нибудь в СТГ добавлена возможность пользователю самому решать какие направления включить какие нет, а то возникла неприятная ситуация, есть три направления первое платное, второе по цене 1коп за мег и третье бесплатное, соответственно если пользователь хочет протсо посидеть в бесплатной сети а у него маленький баланс и какой-нить троян ломанется в инет его отрубает. а мне требуется статисктика по всем направлениям и чтобы пользователь на них с отриц балансом попасть немог :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут стг непричём....

Делай веб страничку, на ней возможность включать\выключать направления.... (с помощью файрвола)

 

В СТГ можно было бы разве что вставить в авторизатор на против каждого направления 2 кнопочки включить и выключить.

В событии нажатия кнопок записать выполнять скрипты в таком виде

/etc/stargazer/UnBlock_DIR#.sh

/etc/stargazer/Block_DIR#.sh

 

и передавать туда %ip.....

 

А ещё было бы неплохо выпадающее меню с пунктами например:

32Кбит

64Кбит

128Кбит

512Кбт

2Мбит

5 Мбит

 

и передавать это на скрипт скажем /etc/stargazer/Shaper.sh c с переменными %speed и %ip

 

И главное что бы можно было выключать отображение этих кнопок и меню в stargazer.conf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему над stg карпит один чел?

Давайте ему поможем, aka open source команда.

Как только станет stg=core+plugins, дружно распределимся и напишем все те удобности о которых столько говорили на этом форуме.

Эти строчки тоже отняли у меня некоторое время как и у многих других по этому поводу, а тем временем можно было б написать несколько строк кода, который бы работал на нас молча и беспрекословно.

P.S. Админы и программеры тоже должны отдыхать, а не объяснять в свободное время клиентам, что то и то пока технически невозможно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Den_LocalNet: я думаю, это лучше делать из той же странички или плагином, который можно будет в будущем написать самому )

 

Кстати да, теперь люди сами могут реализовывать необходимые им функции отдельными модулями.

Или заказывать разработку модулей.

 

Кстати! Вот хорошая мысль: советую борису, после того, как он допишет стг новой системы, сосредоточиться на дальнейшей разработке и отладке базовых aka основных модулей.

А жлполнительный функционал делать в виде модулей, разрабатываемых за плату.

Тогда каждый сможет получить то, что хочет.

Админы сетей - необходимый им функционал.

Разработчик(и) стг (и модулей к нему) - окупаемость проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна мысля надумалась, в тарифе три направления мне нужно считать по Н1 только входящий, по Н2 вход+исход, по Н3 наибольший. возможно ли будет сделать возможность это задавать по направлениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще одна мысля надумалась, в тарифе три направления мне нужно считать по Н1 только входящий, по Н2 вход+исход, по Н3 наибольший. возможно ли будет сделать возможность это задавать по направлениям.

Да вот именноєтот момент очень даже критический, біло бі просто супер если бі єто біло )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в тарифе три направления мне нужно считать по Н1 только входящий, по Н2 вход+исход, по Н3 наибольший. возможно ли будет сделать возможность это задавать по направлениям.

Также критически нужно такую функцию. Вернее не совсем такую, требуется считать вход и выход трафик по разным тарифным планам. Типа вход спутник, выход высокоскоростной адсл. Естественно цена трафика обоих каналов очень отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот... до переваривал чего мне еще не хватает.

 

Так как имеется несколько направлений было бы логично каждое включать/отключать отдельным скриптом, тогда можно было бы реализовать блокировку администратором определенных направлений для разных категорий пользователей и пользователям самим включать и отключать направления, это особенно критично для тех пользователей у кого кривые руки чтобы настроить фаервол и т.п.

 

тогда если у меня к примеру три направления я мог бы сделать такие тарифы где пользователю разрешалось бы работать только с каким-то одним.

 

а пользователь если у него к примеру доступны к использованию все три направления мог бы сам решать с какими работать с какими нет, чтобы по ошибке не истратить лишние деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

я так понял он ещё долго будет финалится...

если решили переделать структуру и внести модульность, то я думаю ещё будет по минимуму 5 релиз кандидатов :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...