Перейти до

Помеха на wifi. Кто?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане :-)

 

В общем такая картинка, ночью крутил каналы, и ради прикола тыкнул на снупер в микротике, обнаружил интересную картинку...

post-16762-097115300 1292421261_thumb.jpg

 

Более подробно - на крыше стоит три антенны, поскольку крыша :) на окраине города, то все три смотрят на город. Вот, та на которой получена картинка - смотрит точно на вышку киевстара... на двух других антенах такой ерунды не наблюдалось.

 

О загрузке канала 2229 говорит так же и анализатор частотв микротике.

 

Варианты что в городе у когото проброшена сеть на этой частоте - отпадают, во-первых я бы знал об этом, во-вторых в 4 часа утра такая активность... Не поверю.

 

В настройках снуппера стояла галочка отображения ошибочных пакетов... Нужели мобильщики работают на 2.2ггц, да еще так что маки видно? Или это просто какойто глюк у микротика?

 

(мт - 3.22, карточки блялинк 520 :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укрчастотнагляд Вам в помощь

 

ну это само собой, созвонюсь с ними, просто интересно может ли такой прикол в природе быть?...

просто смутило что маки такие странные, 00 00 6с это понятно, а вот остальные...

думал мож у кого из сообщества такие приколы тоже вылазили...

 

и кстати канал, этот, кторый проходит в области киевстаровской вышки, устойчиво работает только на 2.5, но на стандартных 2.4 можно только на 1-3 или 10-13 завести, по центрам ужас... с 4 по 9 канал вроде как помех нету но тупит жутко, причем сигнал-шум 20-30!

примерно та же картина и на 2.2 - 2.3, хотя до 22хх работать можно, например на 2222, но опять же 2229 загружен...

 

имею право я работать на 2 6 и 12 каналах, но шумов там... потому и начал в сторону крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 нынче - редкостная помойка. Во-первых, Укртелеком, насрав на всех и вся, начал свои точки доступа пхать везде. Во-вторых, очень много нелегальщины. Надо подключить какой-нить магазинчик - не парясь ставят пару наносов, и плевать на всех. Ну кто будет заморачиваться регистрацией птп-линка? Частенько даже не удосуживаются с дефолтного 6 канала в сторону уйти. А если линк неустойчивый - да делов-то, накручивают мощу на максимум!

В общем, самое простое решение - жалоба в УЧН. Пусть рейд делают и партизан давят. Но при этом вам придется вернуться на свои легальные частоты :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а мне как то оранжево на каких частотах, главное - устойчивый линк. Звонил вот только что к инспектору, говорит пишите жалобу и приедем искать... Ну я сегодня ночью просканю еще разок, скрины сюда же скину... сейчас просто не хочу линки людям рвать, там абонентов куча работает, обламывать не красиво как то будет.

 

Самое главное что я думал что проблемы с антенами, мучал животинку, крутил ей мощностя, а оно во как обернулось :-)

В общем после полуночи аццкие скрины выложу, если конечно это не разовые глюки были :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра №1 - мобильщики работают в 2.3Ггц у них релейки на этой частоте + 3G. Не знаю как у КС у билайна точно 2312, рядом с вам в 60 км делал линк и напоролся на такую же картину полная жопа в вайфае помогло уход в 2.5Ггц и включение NV2. №2 - звони частотникам пускай едут к тебе и устраняют "радіозавади" ! вы ж деньгу платите за это каждый месяц. То что ты показал скан с микротика то все фигня он не видет тех помех которые дают тебе мобильщики. Хочеш видеть больше поставь карту R52N там уже есть спектроанализатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра №1 - мобильщики работают в 2.3Ггц у них релейки на этой частоте + 3G. Не знаю как у КС у билайна точно 2312, рядом с вам, в 60 км от вас делал линк и напоролся на такую же картину полная жопа в вайфае помогло уход в 2.5Ггц и включение NV2. №2 - звони частотникам пускай едут к тебе и устраняют "радіозавади" ! вы ж деньгу платите за это каждый месяц. То что ты показал скан с микротика то все фигня он не видет тех помех которые дают тебе мобильщики. Хочеш видеть больше поставь карту R52N там уже есть спектроанализатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра №1 - мобильщики работают в 2.3Ггц у них релейки на этой частоте + 3G. Не знаю как у КС у билайна точно 2312, рядом с вам в 60 км делал линк и напоролся на такую же картину полная жопа в вайфае помогло уход в 2.5Ггц и включение NV2. №2 - звони частотникам пускай едут к тебе и устраняют "радіозавади" ! вы ж деньгу платите за это каждый месяц. То что ты показал скан с микротика то все фигня он не видет тех помех которые дают тебе мобильщики. Хочеш видеть больше поставь карту R52N там уже есть спектроанализатор.

 

Богдан, рад встрече :-)

 

Завтра заберу карточку, соберу рутерборд, стану с ноутом под самой вышкой, и просканю.. Ну если не обломаюсь из-за погоды.

С инспектором как я уже и писал, я созвонился, скорее всего приедут ребята и мы вытянем сканер на чердак и воткнем прямо в коннектор антены. Пусть фиксируют это дело.

 

Ну а мобильщики легально на 2.2 и 2.3 работают? Если легально то мне тут нечего ловить...

 

Пока на 2.5 перешел - все сказка летает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично что-то фонит у меня возле вышек мобильщиков, понаставили тут оборудования и теперь нереально работать на 2.4 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 разных оборудования UBNT показывают одинаковые ошибки из-за шумов на каналах - Bullet2 + всенаправленная, Nanostation 2 и Nanostation Loco

 

тема здесь http://local.com.ua/forum/topic/24585-bullet2-vs-firmware-36/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по ходу вспомнилось...

очень давно, когда еще не было той железяки мобилочной, а у меня на крыше микротика :) линк был на г700, под вайвом, так вот, был прикол, удаленная точка в АР была, а моя в клиенте. Все работало по тем меркам отлично ;)

А потом мобильщики свою дуру поставили...

Начала виснуть. Сменил. Все равно виснет. Ставлю ее в АР и в вдс - работает, ставлю как клиент - виснет. В общем до одури игрался, потом открутил кабель от антены - заработала! Только кабель прикрутил - висит. В общем как не воевал - линк проходящий возле вышки мобильщиков работал только в вдс. Ну а со временем начало притормаживать, ну и вот сейчас все что мог сделал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...