Перейти до

Wi-Fi база + аплінк


imbiter

Рекомендованные сообщения

Власне потрібно в селі роздати інтернет, для старту вибрали Wi-Fi - найшвидше можна розгорнути, далі як наберемо клієнтів, плануємо поступово переходити на оптику/біметал, а базу і клієнтське обладнання переносити в друге село... Цікавить ВИКЛЮЧНО технічна реалізація.

 

1) На базу плануємо Мікротік 433AH, 2,4Ггц з 12дбі круговою антенною. яку карточку краще вибрати? База в центрі села, максимальна відстань до клієнта 3км.

2) Аплінк з райцентру за 16,5км, в 433AH другу картку R52nM на 5Ггц, в райцентрі 411AH з R52nM, які антени краще взяти? Чи краще NanoBridge M5 25dbi, а на базу 411AH?

3) Клієнтам TP-Link TL-WA5210G - бюджетний варіант(будемо субсидувати)... тарифи від 512кб до 2мб....

 

Буду вдячний за Вашу критику і підказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - какое кол-во абонентов планируете прицепить?

2 - если есть опыт работы с wi-fi лучше микротик, если нет 2 аиргрида 27 дб на мост (на 16км нанобриджей будет мало)

2- тплинк фтопку. в крайнем случае нанос2 локо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо так сразу тп-линк фтопку? Какая разница между локо с ее 100мват и кастрированой антенной и тп-линк с 500мват и 12 дби антенной? Разница в софте но и это не есть проблем если сильно захочет Openwrt прошьет хотя я не вижу смысла в таких действиях. Если в плане технологий то один хрен что лока что тп-линк тот же самый обычный вайфай. Я думаю топик стартеру пофигу что там будет из оборудования так как он не будет клиентам ставить микротик ему лучше взять для сельской местности тп-линк. Все равно засрет себе все что локами что тп-линками и больше 10 юзеров при его тарифах работать не будут на одной базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я имел опыт установки RB433 под базу. Есть проблемы работы с несколькими радиокартами. Мне кажется, что дешевле и лучше вариант с 3-мя NanoStation под сектора. Это и обеспечит покрытие 3 км. и клиентов может быть в 3 раза больше. Uplink 17 км будет работать стабильно на NanoBridg-ах 25 Dbi. Главное хорошая видимость и чистый эфир. Для авторизации и шейпера на базу можно поставить микротик (450 или 750 лучше G- там памяти больше и проц быстрее)- Если не много клиентов. Можно шейпить и на клиенских наносах, а авторизацию поднять на РС в том месте откуда Uplink. Тогда можно обойтись без Микротика на базе. Вобщем есть много вариантов, если что обращайся- поделюсь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi_master, по Вашому клієнтам потрібно ставити мікротік? Тарифи будуть переважно до 1мбіта.

Якщо в RB433 поставити карточки на 2,4Ггц і 5Ггц теж будуть погано разом працювати?

RB433 добре ще тим, що можна зразу підключати проводових клієнтів....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi_master, по Вашому клієнтам потрібно ставити мікротік? Тарифи будуть переважно до 1мбіта.

Якщо в RB433 поставити карточки на 2,4Ггц і 5Ггц теж будуть погано разом працювати?

RB433 добре ще тим, що можна зразу підключати проводових клієнтів....

В RB433, карточки на 2,4Ггц і 5Ггц (2 шт) працють на ура, без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...