Перейти до

Как запустить раздачу инета по айпи


C++

Рекомендованные сообщения

Есть АДСЛ Датагрупа, на фирме решил поменять сервак с винды на МТ 3.22. В общем модем настроен как роутер, в сервак пойдёт чистый инет, все юзеры (50 чел) будут настроены на прямое подключение без ПППоЕ, идентифицировать буду по айпи а резать скорость через Queues.

На самом сервере интернет работает, а на тестовой машине не работает - даже пинги не идут в инет :blink: ПО сути в рабочих машинах в настройках прописываю в ШЛЮЗ - айпи сервера и всё, больше никаких настроек вроде-бы не надо. Или надо создать какие-то правила на сервере ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нада сделать маскарад для подсети и направить на нужный интерфейс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP пока не настраиваю, в Queues создано 50 правил для каждого смертного, создано 2 подключения для каждой сетевухи : одна которая смотрит на модем, 2 на свич, DNS не прописываю так как думаю они находятся на модеме, ну в принципе вроде-бы и все (может забыл чё), только инет к людям не доходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять НАТ ? :) Спасибо за ответ, но если можно подробней этот пункт как сделать ? Я не поднимал ещё НАТ на МТ :blink: Я так понял если не ошибаюсь как написал товарищ YuSHa

.... в 6 пункте ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе уже дали файл что и как настраивать .там есть и НАТ тоже

 

Поднять НАТ ? :) Спасибо за ответ, но если можно подробней этот пункт как сделать ? Я не поднимал ещё НАТ на МТ :blink: Я так понял если не ошибаюсь как написал товарищ YuSHa

.... в 6 пункте ?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датагруп как раз и даёт доступ через ПППоЕ, у них привязка клиентов идёт через МАК+ЛОГ/ПАС - если напросится чтобы перенастроили на бридж (что в принципе возможно), то привязка будет к моей сетевухе - но в моей практике частенько простые сетевухи вылетали и приходилось менять, а это ведет опять к звонкам и сменам МАК- но все равно спасибо за совет. NAT сейчас попробую настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК_47 и я кстати это мы оба сейчас сидим и не можем запустить раздачу в сеть инета :blink: На микротике инет есть - НАТ вроде бы настроен (в разделе IP-FIREWALL-NAT создано правило Action=masquarade, Chain=srcnat, Out Interface=Inet). На тестовой машине пишу в шлюз айпишник сервера и нет инета :)

 

Только-что проверил:

1. На сервере пинги идут на все айпишники в инет, НО если написать ya.ru пинги НЕ ИДУТ

2. На тестовой машине тоже ЕСТЬ пинги на все айпи будь-то 8.8.8.8 или другие, а если через ping ya.ru - молчит, и странички не открываются. Такое ощущение что работают порты только на ПИНГИ и то через цифры...

Где собака зарыта ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК_47 и я кстати это мы оба сейчас сидим и не можем запустить раздачу в сеть инета :blink: На микротике инет есть - НАТ вроде бы настроен (в разделе IP-FIREWALL-NAT создано правило Action=masquarade, Chain=srcnat, Out Interface=Inet). На тестовой машине пишу в шлюз айпишник сервера и нет инета :)

 

Только-что проверил:

1. На сервере пинги идут на все айпишники в инет, НО если написать ya.ru пинги НЕ ИДУТ

2. На тестовой машине тоже ЕСТЬ пинги на все айпи будь-то 8.8.8.8 или другие, а если через ping ya.ru - молчит, и странички не открываются. Такое ощущение что работают порты только на ПИНГИ и то через цифры...

Где собака зарыта ?

 

DNS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как может быть проблема в ДНС если DNS прописан на модеме ? Модем настроен в режиме роутера и в сервак идёт чистый инет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось ПОЧТИ : На сервере прописал 2 ДНС (Датагрупа)+ поставил галочку Allow remote request без неё с клиентских машин инет не работал. Дальше на тестовой машине нужно ставить в DNS = айпи самого сервера и вроде бі заработало. Но почему на сервере при пинге ya.ru даёт ошибку а при пинге на цифри например 8.8.8.8 все ГУД ? Это настораживает.

 

Странно вот только дописал сообщение и начал работать пинг на слова... на самом сервере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...