Перейти до

Прокладка оптики + некоторые вопросы.


Рекомендованные сообщения

Расстояние в 2.3 км нужно соединить оптикой. Провайдер дает 100 мб порт медь, я так понимаю нужно будет два медиаконвертера и 2.5 км 4х волоконной подвесной оптики + зажимы. Подвешивать будем по телкомовским опорам. Но нужна еще и телефонная линия, вопрос таков можно ли пустить по свободным волконам еще и телефонную линию, если возможно то какое оборудование для этого нужно ? Нужно прикинуть примерную стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто пробросить телефон, то можно задействовать и такую схемку

 

АТС--- VoIP шлюз (FXO)---медиаконвертер-----оптика-----медиаконвертер---- VoIP шлюз(FXS)-----телефон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери кабель с двумя стальками (силовыми элементами) и по этим сталькам бросай телефон. На таком расстоянии бедет нормально. Хотя и не по правилам феншуя :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние в 2.3 км нужно соединить оптикой. Провайдер дает 100 мб порт медь, я так понимаю нужно будет два медиаконвертера и 2.5 км 4х волоконной подвесной оптики + зажимы. Подвешивать будем по телкомовским опорам. Но нужна еще и телефонная линия, вопрос таков можно ли пустить по свободным волконам еще и телефонную линию, если возможно то какое оборудование для этого нужно ? Нужно прикинуть примерную стоимость.

Я думаю , что этот вариант вам поможет решить вашу проблему :

Cisco 1720 + Cisco vic-2fxs или Cisco vic-2fxo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть оптический кабель и внутри него кроме оптических волокон есть еще и 2 провода, для запитки оборудования, может по нему пропустить телефонный сигнал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть оптический кабель и внутри него кроме оптических волокон есть еще и 2 провода, для запитки оборудования, может по нему пропустить телефонный сигнал ?

Можно, но там где именно внутри, (для запитки) отдельным модулем идёт медь - очень дорогой кабель. Дешевле рядышком ПРППМ бросить :blink:

Если же Вы имели ввиду, те две стальки о которых я упоминал выше - то ини не для "запитки". По ним запитку делать нельзя! А вот телевон, если на короткое расстояние - можно. Только надо учесть сопротивление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть оптический кабель и внутри него кроме оптических волокон есть еще и 2 провода, для запитки оборудования, может по нему пропустить телефонный сигнал ?

 

Будет гореть это все в грозу синим пламенем. Поставьте с двух сторон, как самое дешевое решение D-Link DIR-100F (прошить предварительно в режим коммутатора) по одному с двух сторон оптического кабеля. В итоге получите с каждой стороны по четыре медных порта. Настроите 802.1Q Vlan, в одном VLANe будет бежать интернет, на второй с двух сторон подключите VoIP шлюзы Linksys SPA3102 (One FXS + One FXO Port ) и можете в какой вам угодно конфигурации построить телефонную линию.

 

Минимальная стоимость и кол-во проводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет гореть это все в грозу синим пламенем.

Не согласен! Аргументируйте, пожалуйста?...

Человек ведь не запитать хочет, а пустить телефон - совсем никак не связанный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На АТС обычно все абонентские линии оконечены разрядниками, так что "совсем никак не связанный" телефон ставить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть оптический кабель и внутри него кроме оптических волокон есть еще и 2 провода, для запитки оборудования, может по нему пропустить телефонный сигнал ?

не думаю, что на таком расстоянии по тонюсенькой стальке телефон заработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что на таком расстоянии по тонюсенькой стальке телефон заработает

Запрацює але тихенько - тихенько ;)

А по существу - "шуметь" может достаточно сильно - "повива" то нет :blink:

 

Вы думаете, если 7 км медью 0,32 тянуть - лучьше бывает?

Хотя, смотря что человек хочет, если устойчивой и ровной связи, то тогда таки да - медь нужна.

А если абы как но работало - то сойдёт и так...

Кстати - может получится намного лучьше чем со скрутками и вечно мокрыми муфтами УТ :(

По крайней мере ему не нужно ничего дополнительно покупать что-бы попробовать!

Ну не получится по сталькам - докупит шлюзы "воайпи". Делов-то.

 

PS: 2.5 км по сталькам не гонял - не доводилось ;)

А вот 1 км. по заброшенному радиотракту - было дело. Даже ADSL поднял 128/64 :( - рвало правда часто :P

Это был просто экстрим на спор - повторять не советую ...

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Добрый день, и всех с наступающим.

 

Решил выбрать вот такой кабель FinMark UT004-SM-08, какой медиаконвертер лучше подойдет на 2.5 км. Или лучше будет купить вот такой и докупить трос или стальку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил выбрать вот такой кабель FinMark UT004-SM-08, какой медиаконвертер лучше подойдет на 2.5 км. Или лучше будет купить вот такой и докупить трос или стальку.

Любой медик. Любой кабель. А смысл докупать трос? Пролёты какие?

Если до 50 метров - я бы и не парился. Кабель достаточно жёсткий.

Только к нему ещё надо H10, П1 и травверсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...