Перейти до

Как блокировать нелегалов в сети?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Есть сеть без выхода в инет: 20 пользователей, DNS-сервер под FreeBSD 8.1 и DC-хаб. Все завязано обычными неуправляемыми свичами, нигде нет никаких роутеров/маршрутизаторов(образно говоря - все воткнуто в один свич). IP-адреса хостов статические.

Вопрос: как реализовать блокировку каждого хоста по MAC+IP, чтобы юзвери даже не могли между собой в контру резаться(фактически виртуально выдернуть витую пару из компа хоста)? Насколько я понял, надо рыть в сторону ipguard (хочу реализовать задачу под FreeBSD). Если это так, то пожалуйста опишите подробно работу и настройку данного софта под мою задачу или дайте ссылки на толковую документацию(на русском).

Большая просьба описывать все более-менее просто, потому как я начинающий в этом деле.

Заранее благодарен всем за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не все могут позволить себе сразу управляемое.. тем более сеть маленькая.. ставь ipguard, читай мануал.

 

запускай примерно так:

 

/usr/local/sbin/ipguard -f /arp.txt -m de:ad:00:00:de:ad -o -l /var/log/ipguard.log -i em0

 

в /arp.txt пропиши связки мак-ип правильных юзеров типа:

 

192.168.1.1 00:11:44:55:66:77

192.168.1.2 00:22:33:44:55:77

 

и те кто левые на winxp - win7 будут иметь проблемы при нормальной работе в такой сети с постоянными "такой ip уже используется в сети", итд :) если кто-то за роутерами сидит, то тут уже не поможет софтовое решение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить нормальные свичи, настроить vlan-per-user и забыть как о страшном сне о всяких пионерских замашках.

надо делать арп сервет, что-бы подменять мак и айпи чувака которого хотите отключить. винда сразу глючит если идет конфликт айпи в сети. но если у юзера линь или фря, то им все равно, в логах напишет что есть типа чувак с таким же айпи как и у меня и все и будет дальше работать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выдернуть из свича неплательщика? Если тем более он 1!!( Свитч) У меня обычно блочится автоматом инет. Потом уже звонок абоненту будем платить. Нет. Тогда идет монтажник и выдергивает кабель. Как показал опыт бегут потом сразу платить. Так как в нашем районе конкурентов практически нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет с теми, кто не прописан в файлике?

Если у них есть мозги или роутер, то они будут замечательно работать :)

Чтобы контролировать 20 юзеров, достаточно купить 1 умный свич на 24 порта. Это в пределах 1200-2000грн. Неужели неподъемная сумма?

 

П.С. Да, и ДНС лучше перевести на фрю 8.2!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну не все могут позволить себе сразу управляемое.. тем более сеть маленькая.. ставь ipguard, читай мануал.

Тогда о каком провайдинге как бизнесмодели можно говорить? Я тоже может хочу торговать бентли имея в наличии одну сильно подержанную шоху и бутылку водки.

 

кстати arp -S ip mac на дефолтгейтвее и дело с концом, правда я не представляю, кто запретит мне моментально находясь в одном л2 сегменте со всеми отснифать все рядом стоящие маки послав arp who-has и полностью нативно себе их прибить?

 

20 юзеров... это блин 1 ноунейм либо даже какойто нейм л2 свич который 120 баксов в закупке.

 

Парадигма получения контроля и управления сетью построеной на неуправляемом оборудовании изначально ущербна и попахивает идиотизмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...