Перейти до

D-link DES-3828


Рекомендованные сообщения

прошу не пинать сильно, со свичами 3 уровня еще не работал.

хочу реализовать схему (во вложении):

свич - работает как роутер, локальный траффик (192,168,ххх,ххх) идет через свич, а внешний (инет) идет на сервер

 

почитал документацию к D-link DES-3828, вроди должно получиться.

ваши предложения

post-2219-0-58899800-1302535786_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится конечно. Достаточно создать нужные виланы (4 шт для локалки и 1 для инета), прописать им адреса, и повесить виланы на нужные порты. Ну и маршрутизацию не забыть включить на свиче ;)

Клиентам пишите default GW = ip нужного вилана свича, на самом свиче default GW = адрес сервера. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Сети у вас не пересекаются, дык и не мешайте их в кучу. Свичу все равно сколько виланов и куда маршрутизировать, сделайте нужное число виланов и повесьте их нетегированными на порты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Сети у вас не пересекаются, дык и не мешайте их в кучу. Свичу все равно сколько виланов и куда маршрутизировать, сделайте нужное число виланов и повесьте их нетегированными на порты.

я нарисовал упрощенную схему, а на самом деле все гораздо сложнее: подсетей - около 40 шт (хоть и по 5-6 хостов) и получится по несколько подсетей на 1 порт, поэтому и спрашиваю

 

в дальнейшем, когда будут финансы, все разрулится хорошо, а в данный момент надо из ситуации выйти малой кровью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению(или к счастью) у нас нет длинков L3, но кто мешает проверить? Если на влан можно повесить несколько ip-интерфейсов то будет работать. Скорее всего так сделать не получится, из того что есть под рукой - на копеечном extreme 200 один ip на интерфейс, на цисках сколько угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dell powerconnect 6024 можно в одном влане повесить несколько альясов, думаю и на длинке можно запросто, только лучше сразу поднимать теже 20-30 вланов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dell powerconnect 6024 можно в одном влане повесить несколько альясов, думаю и на длинке можно запросто, только лучше сразу поднимать теже 20-30 вланов.

подскажи, плиз, как настраивать алиасы, - чето я в мануалах не найду такого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению(или к счастью) у нас нет длинков L3, но кто мешает проверить? Если на влан можно повесить несколько ip-интерфейсов то будет работать. Скорее всего так сделать не получится, из того что есть под рукой - на копеечном extreme 200 один ip на интерфейс, на цисках сколько угодно.

может ты подскажешь, как на цисках несколько ИП на 1 интерфейс делать - читаю эти мануалы, нигде такого не найду :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ты подскажешь, как на цисках несколько ИП на 1 интерфейс делать - читаю эти мануалы, нигде такого не найду :lol:

ip address 1.1.1.1 255.255.255.0 secondary

Обратите внимание на последнее слово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ты подскажешь, как на цисках несколько ИП на 1 интерфейс делать - читаю эти мануалы, нигде такого не найду :lol:

ip address 1.1.1.1 255.255.255.0 secondary

Обратите внимание на последнее слово

а в Cisco Catalyst WS-C3550-48-EMI такого нету ?

 

пересмотрел мануалы к нескольким свичам на офсайте - нигде нету этого "secondary"

это что, "недокументированная возможность" ?

 

а в доках по IOS - есть :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...