Перейти до

Формула стоимости сети


Рекомендованные сообщения

Как Вы думаете в сети за 20 месяцев количество абонентов выростет? Ну хотелось бы однозначно ))

 

Если в домах, которые покрывает сеть работает 5-6 конкурентов (Воля, Триолан, Киевстар, УТ, Airbites, Datagroup ...)... то как вы думаете?

 

Вы о чём ... умом блестнуть так у вас и форум свой есть закрытый... блещите там... подскажите по существу.

 

По существу сеть на 1к абонентов в таком районе с одним аплинком не стоит и ломаного гроша. Но есть примеры покупки таких сетей за пару миллионов. А какую то сеть на периферии, где вообще нет конкурентов, тоже на 1к абонентов та же каомпания забрала за 500 тыс. грн. Что вам подсказать?

 

Первую сеть надо было продать, вторую сеть надо было купить. Вы понимаете смысл этих слов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 84
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Прибыль УТ = 0. Как тогда считать будем?

п.1. - это вопрос мнений. Мое мнение - УТК прибылен. Официально вывешенным отчетам - не верю изначально, т.к. знаю, как они готовятся и что такое статистика. Не будем об этом - сильно грустная тема.

1. Прибыль - 0. Как считать будем?

2. Ложная предпосылка. Если посчитать амортизацию основных средств - то полный минус.

3. УТ обанкротился?

п.1. - это вопрос мнений. Мое мнение - УТК прибылен. Официально вывешенным отчетам - не верю изначально, т.к. знаю, как они готовятся и что такое статистика. Не будем об этом - сильно грустная тема.

п.2. - все зависит от того, как считать. В общем, опять чисто субъективный фактор. Насколько я помню, за последнее время авторитетный финансовый аудит УТК не проводился. Там может быть все, что угодно.

п.3. - просто разворовали, по доброй местной традиции. А ведь мог-бы еще жить и жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Прибыль - 0. Как считать будем?

2. Ложная предпосылка. Если посчитать амортизацию основных средств - то полный минус.

3. УТ обанкротился?

п.1. - это вопрос мнений. Мое мнение - УТК прибылен. Официально вывешенным отчетам - не верю изначально, т.к. знаю, как они готовятся и что такое статистика. Не будем об этом - сильно грустная тема.

п.2. - все зависит от того, как считать. В общем, опять чисто субъективный фактор. Насколько я помню, за последнее время авторитетный финансовый аудит УТК не проводился. Там может быть все, что угодно.

п.3. - просто разворовали, по доброй местной традиции. А ведь мог-бы еще жить и жить.

 

Ну это расхожее заблуждение многих менеджеров, которые вчера управляли сетью пивных ларьков, а сегодня сетью доступа в Интернет :)

 

Ищите в google по ключевым словам: Прибыль, амортизация и EBITDA

 

Амортизация расходов на приобретение, изготовление или улучшение основных фондов оказывает существенное влияние на величину показателя «прибыль»

...

«Неужели менеджеры думают, что капитальные затраты несёт зубная фея?»

 

Да, если не учитывать амортизацию, УТ прибылен, но у УТ, как и у любого оператора связи много основных фондов, на которые насчитывается колосальная амортизация и вот он уже убыточен.

 

Вы какими то непонятными мне терминами пытаетесь изложить вот эту мысль:

Иными словами, EBITDA удобный инструмент анализа при переделе собственности, так как позволяет определить «эффект более дешёвых денег (дешёвого кредита)», то есть эффективность смены собственника на нового, способного обеспечить более низкую ставку кредита по займам предприятия.

 

Да, для пивного ларька EBITDA работает, а для сети - нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете в сети за 20 месяцев количество абонентов выростет? Ну хотелось бы однозначно ))

Очень просто и очень однозначно:

 

У меня есть сеть на 1к абонентов. Узаконенная. Ее цена сейчас - 100 у.е. за абонента. Конкурентов нет. Населенный пункт небольшой, но перспективный. Подключения - 40 - 60 договоров/мес.

За 20 месяцев она вырастет в 2 раза гарантированно.

 

Вопрос: ВЫ заплатите мне за нее 200 тыс. у.е.?

Каким будет Ваш однозначный ответ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете в сети за 20 месяцев количество абонентов выростет? Ну хотелось бы однозначно ))

Очень просто и очень однозначно:

 

У меня есть сеть на 1к абонентов. Узаконенная. Ее цена сейчас - 100 у.е. за абонента. Конкурентов нет. Населенный пункт небольшой, но перспективный. Подключения - 40 - 60 договоров/мес.

За 20 месяцев она вырастет в 2 раза гарантированно.

 

Вопрос: ВЫ заплатите мне за нее 200 тыс. у.е.?

Каким будет Ваш однозначный ответ????

 

Сеть 1к абонентов. Очень большой населенный пункт. Конкурентов 6. Подключений нет. За 20 мес она НЕ вырастет гарантированно.

 

За нее заплатили 250 тыс. у.е.

 

Как вам такая экономика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще об оценке телеком бизнеса - этот бизнес хотя бы генерирует кеш достаточный для содержания себя + еще тришечки , многие другие бизнесы не делают на сегодня даже этого, а финансовых ресурсов более чем достаточно если хорошо поискать.

 

Свободный кеш действительно найти можно. А вот давайте ЕЩЕ В ОДНУ ИГРУ попробуем поиграть - "ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ КЛИЕНТ ДЛЯ КС" с нуля?

Будем считать что этот кэш - и есть КС.

1) Сколько он потратит не имеея ни одного клиента.

Около 5000 грн на ТКД без учета АКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (волс, пайки, ящики, работы по монтажу).

Тоесть около 200 грн на теоретического клиента. (Кольцо из 4к клиентов)

Ну и около 100 грн на порт из расчета (24 портовый свич) (свич http://vago.ua/ua/catalog/huawei/328/, SFP-модуль, резервное питание)

Ну и дальше по тексту несчитая каналов и узлов агрегации.

 

2) Получив одного клиента. - как и у всех эта цифра приблизительно одинаковая 250 грн (кабель от точки комутации, работа монтажников, и бегунов что опрашивают квартиры)

 

3) Обслуживая клиентов с разными АКЦИЯМИ(деньги на мобилку, удвоенная скорость, месяца три халявы (весна, лето осень))- ну и понятно сеют тенденцию,"а кто следующий даст халяву".

Это недополученая прибыль, которую всеравно тратят(так почему это не должно идти в стоимость покупаемой сети):

"Деньги на мобилку" понятно что "разводАКЦИЯ" но с расчетного периода клиент тратит пускай по минимальному тарифу на 55 грн меньше. Или же N месяцев за гривну и тд.

 

Если б КС строил сеть сразу с клиентами то около 600 грн теоретически обходился б ему клиент.

Но так как клиентов нет и их еще нужно заполнить, то при идеальных обстоятельствах (50 человек на бригаду, 5 бригад) 4к клиентов будут набираться около года, а деньги то уже вложены. И каждая гривна минус - это две гривны нужно заработать в следующий период чтоб выйти в 0.

 

Продавая сеть "теоретически" 4к - можно оринтироваться на 12 месяцев не прибыли а ОБОРОТА + > 600 грн за клиента, если стандарты оператора соблюдены (от лицензий, до техусловий), что в переводе на деревяные около 5кк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете в сети за 20 месяцев количество абонентов выростет? Ну хотелось бы однозначно ))

Очень просто и очень однозначно:

 

У меня есть сеть на 1к абонентов. Узаконенная. Ее цена сейчас - 100 у.е. за абонента. Конкурентов нет. Населенный пункт небольшой, но перспективный. Подключения - 40 - 60 договоров/мес.

За 20 месяцев она вырастет в 2 раза гарантированно.

 

Вопрос: ВЫ заплатите мне за нее 200 тыс. у.е.?

Каким будет Ваш однозначный ответ????

 

Я покупал по себистоимости, покупал по 200 уе когда нужно было присечь развитие инородное и тд.

Откуда то цифра 200 тыс. у.е.?

Нет не куплю я не КС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это расхожее заблуждение многих менеджеров, которые вчера управляли сетью пивных ларьков, а сегодня сетью доступа в Интернет :)

Конечно, куда уж нам с "нашим" то, да в такой ряд....

 

п.с. интересно, неужели те, кто с рождения только сетями доступа руководил - искренне уверены, что пивные ларьки сами почкуются и амортизации не требуют???? Ню-ню....

 

к слову:

--------------------------------------

EBITDA – это прибыль компании за вычетом обслуживания долга, амортизационных отчислений и налога на прибыль. Международные аудиторские правила (GAAP и IAS) прямо не рекомендуют использовать EBITDA, как нарушающую базовые принципы учета, но просто она слишком широко распространена de-facto. Проблема с EBITDA состоит в том, что она смешивает здравый смысл с условностями бухгалтерского учета. Смысл ее состоит в том, чтобы показать, сколько денег компания может теоретически бросить на обслуживание своего долга, потому что амортизация – это не реальные платежи.

--------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это расхожее заблуждение многих менеджеров, которые вчера управляли сетью пивных ларьков, а сегодня сетью доступа в Интернет :)

Конечно, куда уж нам с "нашим" то, да в такой ряд....

 

п.с. интересно, неужели те, кто отродясь только сетями доступа руководил - искренне уверены, что пивные ларьки сами почкуются и амортизации не требуют???? Ню-ню....

 

к слову:

--------------------------------------

EBITDA – это прибыль компании за вычетом обслуживания долга, амортизационных отчислений и налога на прибыль. Международные аудиторские правила (GAAP и IAS) прямо не рекомендуют использовать EBITDA, как нарушающую базовые принципы учета, но просто она слишком широко распространена de-facto. Проблема с EBITDA состоит в том, что она смешивает здравый смысл с условностями бухгалтерского учета. Смысл ее состоит в том, чтобы показать, сколько денег компания может теоретически бросить на обслуживание своего долга, потому что амортизация – это не реальные платежи, а при нулевой прибыли налог на прибыли в теории тоже будет нулевым.

--------------------------------------

 

Амортизация и капитальные затраты при содержании пивного ларька на порядки! меньше, чем амортизация и капитальные затраты в сети на 1к абонентов. Это обусловлено тем, что у сети стоимость основных фондов на порядки выше! Соответственно пивной ларек может приносить прибыль сопоставимую с прибылью приносимой сетью на 1к.

 

Вы купите пивной ларек за 250 тыс. у.е? ;) Хорошо, за 100 тыс. у.е?

 

потому что амортизация – это не реальные платежи, а при нулевой прибыли налог на прибыли в теории тоже будет нулевым.

--------------------------------------

 

Вы прежде чем цитировать иногда читайте. Если вы берете себе на баланс сеть, то обязаны показать стоимость ее основных фондов. Т.е. стоимость кабелей, стоимость ТКД, стоимость узла, вплоть до стоимости витой пары и RJ-45 разьема, если она по договору принадлежит вам... На эти основные фонды будет насчитана амортизация. Если в результате насчета амортизации вы уйдете в убыток, а вы однозначно туда уйдете если все честно посчитаете, то государство вам останется как бы должно! Вы знаете что делают с такими компаниями, если они не принадлежат государству?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это расхожее заблуждение многих менеджеров, которые вчера управляли сетью пивных ларьков, а сегодня сетью доступа в Интернет :)

Конечно, куда уж нам с "нашим" то, да в такой ряд....

 

п.с. интересно, неужели те, кто отродясь только сетями доступа руководил - искренне уверены, что пивные ларьки сами почкуются и амортизации не требуют???? Ню-ню....

 

к слову:

--------------------------------------

EBITDA – это прибыль компании за вычетом обслуживания долга, амортизационных отчислений и налога на прибыль. Международные аудиторские правила (GAAP и IAS) прямо не рекомендуют использовать EBITDA, как нарушающую базовые принципы учета, но просто она слишком широко распространена de-facto. Проблема с EBITDA состоит в том, что она смешивает здравый смысл с условностями бухгалтерского учета. Смысл ее состоит в том, чтобы показать, сколько денег компания может теоретически бросить на обслуживание своего долга, потому что амортизация – это не реальные платежи, а при нулевой прибыли налог на прибыли в теории тоже будет нулевым.

--------------------------------------

 

Амортизация и капитальные затраты при содержания пивного ларька на порядки! меньше, чем амортизация в сети на 1к абонентов. Соответственно пивной ларек может приносить прибыль сопоставимую с прибылью приносимой сеть.

 

Вы купите пивной ларек за 250 тыс. у.е? ;) Хорошо, за 100 тыс. у.е?

За что ценю NEPA за его умение попи... повыЁ конструктивно мыслить. "Экая глЫба- экий матёГый человечище."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что пивной ларек дает доход 1к абонентов * АРПУ 80 грн = 80 000 грн/месяц при 50% прибыльности???

Где Вы такие ларьки видели?

Или это просто наивное заблуждение прирожденных менеджеров сетей?

 

А насчет покупки такого ларька: - ДА, ТАКОЙ ларек я куплю за 100к у.е. (где я их возьму - не важно, есть где взять и как обосновать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что пивной ларек дает доход 1к абонентов * АРПУ 80 грн = 80 000 грн/месяц при 50% прибыльности???

Где Вы такие ларьки видели?

Или это просто наивное заблуждение прирожденных менеджеров сетей?

 

А насчет покупки такого ларька: - ДА, ТАКОЙ ларек я куплю за 100к у.е. (где я их возьму - не важно, есть где взять и как обосновать)

 

От куда 50% прибыльности (40к грн)? Опять же без амортизации? От куда АРПУ 80 грн? Считаем кап. затраты на содержание, амортизацию + налоги, получаем чистую прибыль 10к грн. Да, представьте себе пивной ларек пиносит более 10к грн в мес чистой! прибыли.

 

Добротно сделанный пивной ларек вам прослужит 10 лет. Сеть вам без кап. затрат не прослужит и 3 месяцев. А через 5 лет вы ее построите заново на 80% ввиду того, что она уже морально устареет. Т.е понесете колосальные кап. затраты и увеличите амортизацию!

 

Так что нанимайте в штат зубную фею и перекладывайте на нее кап. затраты и амортизацию, тогда Maybe :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в результате насчета амортизации вы уйдете в убыток, а вы однозначно туда уйдете если все честно посчитаете, то государство вам останется как бы должно! Вы знаете что делают с такими компаниями, если они не принадлежат государству?

Проводится очень дотошная проверка всеми, кем только можно. НО ведь Вы сказали, что учет белый и правильный. Значит бояться нечего и по результатам проверки будет вынесено решение о погашении этой "задолженности" в счет налога на прибыль на будущие периоды.

 

Беда в том, что Вы смешиваете создание прибыли, бухгалтерский учет, госконтроль с его налоговым учетом в одну кучу, а это ОЧЕНЬ разные в нашей стране вещи.

И их наоборот надо разделять, иначе прибыли точно никогда не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в результате насчета амортизации вы уйдете в убыток, а вы однозначно туда уйдете если все честно посчитаете, то государство вам останется как бы должно! Вы знаете что делают с такими компаниями, если они не принадлежат государству?

Проводится очень дотошная проверка всеми, кем только можно. НО ведь Вы сказали, что учет белый и правильный. Значит бояться нечего и по результатам проверки будет вынесено решение о погашении этой "задолженности" в счет налога на прибыль на будущие периоды.

 

Беда в том, что Вы смешиваете создание прибыли, бухгалтерский учет, госконтроль с его налоговым учетом в одну кучу, а это ОЧЕНЬ разные в нашей стране вещи.

И их наоборот надо разделять, иначе прибыли точно никогда не будет.

 

Нет, ну я тоже умею абстрагироваться от реальности. Но не на столько. Не принимайте близко к сердцу и ищите зубную фею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал по себистоимости, покупал по 200 уе когда нужно было присечь развитие инородное и тд.

И много вы сетей купили, особенно по 200$?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От куда АРПУ 80 грн?

Ну Вы что, с Луны свалились? Или живете в очень специфическом мире????

АРПУ 80 грн - среднее типичное значение для средней типичной сети на 1к юзеров, среди известных мне сетей.

И в 50% затрат я уже заложил затраты на амортизацию, которые, кстати не так уж и велики для 5-летного срока - 1,66% стоимости сети в месяц.

Хотите сказать, что сеть не заработает этих денег на свою амортизацию????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От куда АРПУ 80 грн?

Ну Вы что, с Луны свалились? Или живете в очень специфическом мире????

АРПУ 80 грн - среднее типичное значение для средней типичной сети на 1к юзеров, среди известных мне сетей.

И в 50% затрат я уже заложил затраты на амортизацию, которые, кстати не так уж и велики для 5-летного срока - 1,66% стоимости сети в месяц.

Хотите сказать, что сеть не заработает этих денег на свою амортизацию????

 

Вы путаете кап. затраты на модернизацию и амортизацию/кап. ремонты.

 

Вы же живете в идельном мире, где с предприятием задолжавшем государству ничего не делают, а помогают :) где нет гроз, нет вандалов, нет воровства, где кабель проложен по КК УТ и имеет срок службы 30 лет, а не сопливые воздущки... где нет проблем с электропитанием, где нет проблем! Все, купил сеть - и забыл на 5 лет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал по себистоимости, покупал по 200 уе когда нужно было присечь развитие инородное и тд.

И много вы сетей купили, особенно по 200$?

Не волнуйтесь, ни одной. Он ведь не КС....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От куда АРПУ 80 грн?

Ну Вы что, с Луны свалились? Или живете в очень специфическом мире????

АРПУ 80 грн - среднее типичное значение для средней типичной сети на 1к юзеров, среди известных мне сетей.

И в 50% затрат я уже заложил затраты на амортизацию, которые, кстати не так уж и велики для 5-летного срока - 1,66% стоимости сети в месяц.

Хотите сказать, что сеть не заработает этих денег на свою амортизацию????

У нас по городу таких цифр нет, IMHO они могут существовать только в мелких населенных пунктах при отсутствии конкуренции..

Основной тариф получается 100+грн и должники отсутствуют как класс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВы путаете кап. затраты на модернизацию и амортизацию/ремонты.

Проведете ликбез нам, неграмотным ларечникам?

 

Я не экономист по оборазованию, все мои знания огарничены университетским курсом экономики. Но этих знаний мне вполне хавтает, что бы понять, что амортизация ларька на порядки меньше чем сети доступа в Интернет на 1к абонентов. Что кап. затраты на ремонты в сети на порядки выше. Что сеть каждые 5 лет требует полной модернизации эквивалентной постройке новой сети, а ларек может служить 10-15 лет. Что чистая прибыль у ларька ввиду выше изложенного сопоставима с чистой прибылью в сети на 1к абонентов.

 

И все что я хотел сказать, что не учитывать амортизацию и стоимость основных фондов при оценке ларька можно допустить, а при оценке сети - глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно потому я и купил бы тот ларек. Например, для диверсификации.

Но реальная чистая прибыль для сети 1к юзеров - выше по цифре, а у ларька - ниже, чем принятые нами.

А если набирать доход сети ларьками до сопоставимых сумм - то сеть ларьков - тоже весьма геморройное занятие, учитывая контингент, драки, порчу имущества, а еще его элементарно сжечь. Как ни крути, сжечь сеть размером с город, да еще правильно спроектированную - сбодуна по обиде не сможешь. Для этого думалкой прийдется поработать.

Так, что надежность бизнеса другая.

Ну и куча прочего, о чем можно спорить до посинения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в 50% затрат я уже заложил затраты на амортизацию, которые, кстати не так уж и велики для 5-летного срока - 1,66% стоимости сети в месяц.

 

Наивно полагать, что продают новую с иголочки сеть построенную год назад и которая прослужит минимум 4 года без 100% модернизации.

 

Продают сеть которой минимум 5-6 лет, из которой выжаты все соки и полную модернизацию которой необходимо выполнять максимум через пол года после покупки :) Зато есть прибыль, пока есть! А вы не учли амортизацию и сеть вам становится резко в два раза дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал по себистоимости, покупал по 200 уе когда нужно было присечь развитие инородное и тд.

И много вы сетей купили, особенно по 200$?

Не волнуйтесь, ни одной. Он ведь не КС....

 

Одну сеть в которой было около 100 юзверей в часы пик этой сети и 15 жывых на момент приобретения - абоненет обошёлся в 200 уе. Купили ради того чтоб не смущать народ что у нас подсоединение 250 грн, а там 150 грн. Купили сеть из 300 юзверей за 5 к. Купили недавно сеть из 96 (на практике оказалось 78 жывых юзверей) купили только ради того чтоб не влез кто-то другой - юзер получился за 25 уе. И чего комуто волноваться? Да я не КС, у меня стаж больше) На их месте я б скупал всё что возможно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...