Перейти до

Опрос: Как вы выбираете провайдера?


Рекомендованные сообщения

У меня такой маленький соц опрос

Все знают - что провода лучше, но создание НС - это копейка которая вносится в начале, и окупается со временем.

Спутниковый инет - на мой взгляд самый дешовый вариант (при контакте с заграницей), однако задержки при получении/отправке инфы+нестабильность, оставляют желать лучшего.

Радио интернет - цены как по проводам, но быстро организуемый, и не требует крупных первоначальных вливаний. Самое слабое место - стабильность.

Поделитесь пожалуйста информацией о том, по каким критериям вы выбирали себе провайдера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала остановился на НС. Сделал в одну точку - поднялось 2.3Мб/с. Хорошо. Понравилось. Нашел цену поменьше - переркоммутировал НС на другого - тоже хорошо. И было хорошо, пока не попалась пара точек, где на первой НС поднялась на 1Мб/с еле-еле, а со временем пришлось понизить и до 512К, а построить НС во вторую вообще оказалось невозможно. Единственный плюс, что к этому времени финансовых проблем уже не было. Во вторую точку кинул оптику (дорого, но 100 Мб/с до прова и столько же до UA-IX). А первую со второй связал по радио и поднял на 3,5-4 км чесных 3Мб/с, причем стабильных. Вот, недавно связал эти точки оптикой - теперь 100 везде.

А прова лучше выбирать исходя из соображений: что ты хочешь и сколько можешь за это заплатить.

Пример из личного опыта. Комп. клуб был в зоне моего покрытия. В целях экономии его руководство решило построить себе радиоканал с провайдером Х. Получилось дешево, но мнения народа по этому клубу стали типа, что интернета там скорее нет, чем он там появляется. За два года 1 раз оборудование горело и 2 раза его оттуда пионерили. В снег и дождь скорость падала порой до нуля. Вот вам и быстрый и дешевый вариант. Теперь подключил их по проводам и к ним потянулись люди.

Спутник оправдан, на мой взгляд, только в тех местах, где нет другого выхода: пинги по 500-1000 мс не подходят ни для игр ни для VoIP.

НС хороша, если есть техвозможность (свободные пары в доме) и сопротивление небольшое.

Ну и самое лучшее - оптика на техплощадку прова (а еще лучше сразу в UA-IX), но по цене это может себе позволить далеко не каждый.

Мой совет такой: выбирай провайдера, который ближе к тебе по расстоянию (чтоб какая-нибудь техплощадка находилась не далее 1 км от твоего сервера) и у которого цены пониже. Конечно, смотри еще какие каналы у твоего провайдера земля или спутник, есть ли прямые линки на Россию).

А дальше включайся к нему, чем тебе позволят средства и возможности. Со временем может и на оптику насобирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...