Перейти до

Мост + 2 секторки


Рекомендованные сообщения

Снова здраствуйте ;)

 

Сразу к делу.

 

Все делаю на частоте 5 ггц.

 

На удаленный обьект подаем интернет, необходимо прокачать для начала 100 мегабит.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение и совет по поводу следующей картинки.

 

z_7111f646.jpg

 

между антеннами "А мост" и "Б мост" нужно прокачать как я уже говорил 100 мегабит. Важно понять, какие устройства лучше всего себя поведут.

 

Далее, с антенны "Б мост" мы подключаемся в управляемый коммутатор L2 (тут думаю и сам разберусь какой взять)

 

Далее думаю в коммутатор воткнуть 2 точки доступа типа рокет5 ну и в сами точки доступа уже сектора по 90 градусов.

 

Вот собственно хотелось узнать мнение по поводу выбора оборудования для моей задачи.

 

По нагрузке :

 

На каждый сектор будет подключено до 15 клиентских точек доступа. Все клиентские точки доступа в пределах 2х км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова здраствуйте ;)

 

Сразу к делу.

 

Все делаю на частоте 5 ггц.

 

На удаленный обьект подаем интернет, необходимо прокачать для начала 100 мегабит.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение и совет по поводу следующей картинки.

 

z_7111f646.jpg

 

между антеннами "А мост" и "Б мост" нужно прокачать как я уже говорил 100 мегабит. Важно понять, какие устройства лучше всего себя поведут.

 

Далее, с антенны "Б мост" мы подключаемся в управляемый коммутатор L2 (тут думаю и сам разберусь какой взять)

 

Далее думаю в коммутатор воткнуть 2 точки доступа типа рокет5 ну и в сами точки доступа уже сектора по 90 градусов.

 

Вот собственно хотелось узнать мнение по поводу выбора оборудования для моей задачи.

 

По нагрузке :

 

На каждый сектор будет подключено до 15 клиентских точек доступа. Все клиентские точки доступа в пределах 2х км.

 

На магистраль Мтики ес-но )) только антеннки поискать 2-хполярки небольшие и направленные. Дишей будет много.

На сектора ракеты пойдут. клиентов не много. Единственный момент, если вы все это установите на 1 трубе/мачте, то работать не будет. Нужно попрятать сектора и магистраль друг от друга. Или разнести по метности, спрятать за угол..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние достаточно будет нанобриджей (если прямая видимость, само собой) для магистрали.

 

 

twg, а почему будут мешать? Если эфир чистый то на 5ке можно довольно большую же разницу по частотам сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние достаточно будет нанобриджей (если прямая видимость, само собой) для магистрали.

 

 

twg, а почему будут мешать? Если эфир чистый то на 5ке можно довольно большую же разницу по частотам сделать.

 

 

Я написал что делаю все на 5 ггц, внимательней читай ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно думал на счет Ubiquiti NanoBridge M5 думаю он мне подойдет, прямая видимость есть. Кто может высказать свое мнение по поводу данного девайса? Необходимо таки 100 мегабит на расстояние 2.5 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить всё на Mikrotik платформе...

 

Для магистрали:

Двух поляризационная антенна JRC-24 DuplEX+JR-300 * RSMA

Платформа с 1000/100/10 Mbit/s RB/800

Mini PcI adapter R52Hn

Два Pigtail MMCX-RPSMA-male

 

если нет желания настройками заниматься то можно

Двух поляризационная антенна JRC-24 DuplEX+JR-300 * RSMA

Платформа с 100/10 RB/433AH

Mini PcI adapter CM9

Два Pigtail MMCX-RPSMA-male

Soft Bis 2x

 

Для базы поставить новинку OmniTIK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить всё на Mikrotik платформе...

 

Для магистрали:

Двух поляризационная антенна JRC-24 DuplEX+JR-300 * RSMA

Платформа с 1000/100/10 Mbit/s RB/800

Mini PcI adapter R52Hn

Два Pigtail MMCX-RPSMA-male

 

если нет желания настройками заниматься то можно

Двух поляризационная антенна JRC-24 DuplEX+JR-300 * RSMA

Платформа с 100/10 RB/433AH

Mini PcI adapter CM9

Два Pigtail MMCX-RPSMA-male

Soft Bis 2x

 

Для базы поставить новинку OmniTIK

 

Очень благодарен за микротиковскую платформу, но у меня бюджет к сожелению не позволяет (( 1к-1.5 к $ бюджет, так что сильно не разгонишься (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.technotrade.com.ua/Products/komplekt-wifi-RocketM5-and-Sector-5G-17-90.php

 

Рокет + сектор меньше 2000 грн.

Твоим запросам должно отвечать - 17дб усиления на 2 км хватит

Итого у тебя выйдет 3920 на рокеты с секторами + 2400 на бриджи на магистраль.

В твой бюджет 1к-1.5к вкладываешься и вместе с ящиком для поешек, свича, на сам свич хватит, да ещё и на УПСничек.

Ну и про грозу не забывай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние достаточно будет нанобриджей (если прямая видимость, само собой) для магистрали.

 

 

twg, а почему будут мешать? Если эфир чистый то на 5ке можно довольно большую же разницу по частотам сделать.

 

Сектора в 2-х поляризациях оч сильно друг другу мешают. В одном месте стояли рокет с двумя панелями и булет с решеткой. Стояли совсем рядом. Сразу не могли понять почему все так плохо работает. Каналы ставили 1-й и последний. Не помогало. Пока булет за угол дома не вынес, не попускало. Я уверен на 95%, что если поставить рядышком два сектора, то работать они будут плохо. Можно конечно ещё пробовать с мощьностью поиграться, но я не пробовал.

 

А на счет расстояния и нанобриджа, то соточки не получите. У наносовМ при 80мб довнлоада и аплоада метров 15 загрузка проца 100%. А ТС вроде как 100 хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние достаточно будет нанобриджей (если прямая видимость, само собой) для магистрали.

 

 

twg, а почему будут мешать? Если эфир чистый то на 5ке можно довольно большую же разницу по частотам сделать.

 

Сектора в 2-х поляризациях оч сильно друг другу мешают. В одном месте стояли рокет с двумя панелями и булет с решеткой. Стояли совсем рядом. Сразу не могли понять почему все так плохо работает. Каналы ставили 1-й и последний. Не помогало. Пока булет за угол дома не вынес, не попускало. Я уверен на 95%, что если поставить рядышком два сектора, то работать они будут плохо. Можно конечно ещё пробовать с мощьностью поиграться, но я не пробовал.

 

А на счет расстояния и нанобриджа, то соточки не получите. У наносовМ при 80мб довнлоада и аплоада метров 15 загрузка проца 100%. А ТС вроде как 100 хотел.

 

Знеачит надо не нанобридж... Посоветуйте плиз что-то из убикьюти для моста на 2.5 км...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое расстояние достаточно будет нанобриджей (если прямая видимость, само собой) для магистрали.

 

 

twg, а почему будут мешать? Если эфир чистый то на 5ке можно довольно большую же разницу по частотам сделать.

 

Сектора в 2-х поляризациях оч сильно друг другу мешают. В одном месте стояли рокет с двумя панелями и булет с решеткой. Стояли совсем рядом. Сразу не могли понять почему все так плохо работает. Каналы ставили 1-й и последний. Не помогало. Пока булет за угол дома не вынес, не попускало. Я уверен на 95%, что если поставить рядышком два сектора, то работать они будут плохо. Можно конечно ещё пробовать с мощьностью поиграться, но я не пробовал.

 

А на счет расстояния и нанобриджа, то соточки не получите. У наносовМ при 80мб довнлоада и аплоада метров 15 загрузка проца 100%. А ТС вроде как 100 хотел.

 

Знеачит надо не нанобридж... Посоветуйте плиз что-то из убикьюти для моста на 2.5 км...

Если есть желание только UBNT тогда можно PowerBridgeM5

Проверенно на 5,5 км даёт 300/300 соединение по UDP пишет 160/160 по TCP 85/85

при большем расстоянии скорость резко уменьшается

поэтому опытным путём установлено что их расстояние 5000m и требует очень точного наведения.

Если расстояние не больше 5 то работает отлично нареканий никаких ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik_RouterBoard_SXT_5HnD.php

 

Обрати ещё внимание на вот это для магистралей

Предложение правильное SXT-5HnD и проверенное

Но на расстоянии более 3,5км начинает падать скорость нужно увеличение сигнала

для получения меньших минусов необходимо ставить решётку для SXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Я собираюсь делать мост из Микротика SXT 5HnD+решетка

Далее комп (сервак с билингом). БС - 411АН+52Hn+Air 5G20-90 2 шт.

Растояние моста 6,5 км.

Есть ли какие-нибудь замечания по выбору оборудования. Делаю в первые. Так что строго не судите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...