Перейти до

Помогите с топологией.Как правильно реализовать резервирование.


Рекомендованные сообщения

Помогите с топологией.Как правильно реализовать резервирование

Выкладываю схему существующей топологии.

Облачки это тупые свичи. В цепи от 2х до 5

Умные свичи от 0-7

Красная линия - оптика

Зеленая - магистральная медь.

Синий - резервная медь (выкл джек или порт свича на умном свиче)

 

5e80a55f99c04386a7665b7a4a569ed5.jpg

 

Сейчас топология дерево. Хочу сделать кольцо с отростками, + ко всему по бить сегменты (ветки от умных свичей) на вланы.

Вопрос как реализовать мою задумку на МАЛЕНЬКОМ размерами оборудовании, работающими с малым энергопотреблением, т.к все кроме свича 0 висит на столбах.

Вариант с 3200-10 прошу не рассматривать т.к порты оч хорошо горят (уже пробовал)

Склоняюсь к Tp-Link TL-2210 WEB на места там где оптика (т.к есть SFP) А на места там где только медь (или как замена тплинка) Mikrotik RouterBoard RB250GS или Mikrotik 750.

Минус Тплинка нет STP, но кольца можно рвать по меди, с помощью RB250GS.

Но как быть с вланами которые между двумя умными свичами.

Один и тоже унтагет, или разные вланы унтагет не выйдет..

Может вы что то дельное подскажите, не хочется отказываться от кольца, т.к очень удобно.

 

P.S Все вланы сходятся на свич 0 (3200-28) Где включен Loop Detection.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для организации STP дерева используйте одновендорное оборудование - это съекономит Вам время. Свичи 0 и 7 желательно в Вашем случае 3200-28. Сделайте заземление на 7 объекте.

 

2. Файбер линк между 0 и 2 нет смысла организовывать.

 

3. Устройства с 2 по 5 могут быть вообще неуправляемыми. Это если очень бюджетно или место не позволяет поставить управляемый коммутатор.

 

4. Если Вы планируете топологию кольца - откажитесь от "дерева", увеличивайте колличество устройств в кольце (но помните о дефолтных ограничениях) либо выделяйте новые. Планируйте с учетом масштабируемости, хорошо спланированая топология усилит конкурентноспособность Вашей организации.

 

5. Loop Detection - технология применяемая на коммутаторах доступа, а именно на клиентских портах. Использование же на магистрали может сыграть злую шутку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на эдж es3510ma. Умной железки меньшего размера я еще не видел.

D-Link DES-3200-10?

Что D-Link DES-3200-10?

Нічим не уступає es3510ma.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*лицоладонь*

 

Чем ничем? Он что по размерам меньше? - о чем говорил я. Или порты не горят? - так расскажите это ТСу.

 

И вообще к чему этот бред, когда было ясно написано:

 

Вопрос как реализовать мою задумку на МАЛЕНЬКОМ размерами оборудовании....

Вариант с 3200-10 прошу не рассматривать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*лицоладонь*

 

Чем ничем? Он что по размерам меньше? - о чем говорил я. Или порты не горят? - так расскажите это ТСу.

 

И вообще к чему этот бред, когда было ясно написано:

 

Вопрос как реализовать мою задумку на МАЛЕНЬКОМ размерами оборудовании....

Вариант с 3200-10 прошу не рассматривать....

 

Хм... Незнаю як там з ES3510MA, але в мене на ES3528M порти горять так як і в D-Link DES-3200.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для организации STP дерева используйте одновендорное оборудование - это съекономит Вам время. Свичи 0 и 7 желательно в Вашем случае 3200-28. Сделайте заземление на 7 объекте.

 

2. Файбер линк между 0 и 2 нет смысла организовывать.

 

3. Устройства с 2 по 5 могут быть вообще неуправляемыми. Это если очень бюджетно или место не позволяет поставить управляемый коммутатор.

 

4. Если Вы планируете топологию кольца - откажитесь от "дерева", увеличивайте колличество устройств в кольце (но помните о дефолтных ограничениях) либо выделяйте новые. Планируйте с учетом масштабируемости, хорошо спланированая топология усилит конкурентноспособность Вашей организации.

 

5. Loop Detection - технология применяемая на коммутаторах доступа, а именно на клиентских портах. Использование же на магистрали может сыграть злую шутку.

 

1- А что скажите про RSTP ? (если его поднять только на свиче 0. а кругом только по нарезать вланы?

2- там большое расстояние, поэтому будет точно оптика, т.к начало всей сети.

3- Хочется на развилках каждую ветку в свой влан (чтоб меньше мусора)

4- А чем плохи ответвления? Ответвление это как линия к абону но там еще пару свичей. STP туда пускать не буду.

5 - А чего только клиентские порты? Чем плохо в магистралях (или как быть мне если у меня клиентский порт - цепочка тупариков это и магистраль и клиентский порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*лицоладонь*

 

Чем ничем? Он что по размерам меньше? - о чем говорил я. Или порты не горят? - так расскажите это ТСу.

 

И вообще к чему этот бред, когда было ясно написано:

 

Вопрос как реализовать мою задумку на МАЛЕНЬКОМ размерами оборудовании....

Вариант с 3200-10 прошу не рассматривать....

 

Хм... Незнаю як там з ES3510MA, але в мене на ES3528M порти горять так як і в D-Link DES-3200.

Кто бы сомневался ))) Зачем засирать тему человеку откровенной чушью? Хватит промоушына давайте сразу Ваши цены на длинк, что ли .... Или Вы в пиар менеджерах на ставке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для организации STP дерева используйте одновендорное оборудование - это съекономит Вам время. Свичи 0 и 7 желательно в Вашем случае 3200-28. Сделайте заземление на 7 объекте.

 

2. Файбер линк между 0 и 2 нет смысла организовывать.

 

3. Устройства с 2 по 5 могут быть вообще неуправляемыми. Это если очень бюджетно или место не позволяет поставить управляемый коммутатор.

 

4. Если Вы планируете топологию кольца - откажитесь от "дерева", увеличивайте колличество устройств в кольце (но помните о дефолтных ограничениях) либо выделяйте новые. Планируйте с учетом масштабируемости, хорошо спланированая топология усилит конкурентноспособность Вашей организации.

 

5. Loop Detection - технология применяемая на коммутаторах доступа, а именно на клиентских портах. Использование же на магистрали может сыграть злую шутку.

 

1- А что скажите про RSTP ? (если его поднять только на свиче 0. а кругом только по нарезать вланы?

2- там большое расстояние, поэтому будет точно оптика, т.к начало всей сети.

3- Хочется на развилках каждую ветку в свой влан (чтоб меньше мусора)

4- А чем плохи ответвления? Ответвление это как линия к абону но там еще пару свичей. STP туда пускать не буду.

5 - А чего только клиентские порты? Чем плохо в магистралях (или как быть мне если у меня клиентский порт - цепочка тупариков это и магистраль и клиентский порт.

1,2,3 - Если есть запас по волокнам - используйте mstp и сможете сделать несколько лепестков в разных вланах без лишнего мусора, правда придется создать некоторую избыточность по каналам.

4 - абсолютно ничем не плохи, при желании можно сделать резервирование и там, без стп. Брасоете два канала, обхединяете в транк, в результате - x2 скорость + резервирование.

5 - Это имеет смысл только на ближайшем к тупому умному свичу иначе все свичи на промежутке от залупленого тупого до умного с лупдетектом будут под воздействием того же шторма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*лицоладонь*

 

Чем ничем? Он что по размерам меньше? - о чем говорил я. Или порты не горят? - так расскажите это ТСу.

 

И вообще к чему этот бред, когда было ясно написано:

 

Вопрос как реализовать мою задумку на МАЛЕНЬКОМ размерами оборудовании....

Вариант с 3200-10 прошу не рассматривать....

 

Хм... Незнаю як там з ES3510MA, але в мене на ES3528M порти горять так як і в D-Link DES-3200.

Кто бы сомневался ))) Зачем засирать тему человеку откровенной чушью? Хватит промоушына давайте сразу Ваши цены на длинк, что ли .... Или Вы в пиар менеджерах на ставке?

Скільки у Вас в мережі стоїть комутаторів Edge-Core & D-Link?

В мене близько 200 шт. DES-3200-26 і 90 шт. Edge-Core ES3528M.

Порти горять практично в однаковому відношенні. При правильному монтажі - не горять зовсім.

Ви можете навести точні відмінності в конструкції/елементній базі цих комутаторів, щоб стверджувати що в Edge-Core порти горять менше?

Чи це просто так, на око?

Можливо все таки це залежить від щасливого випадку чи відімінностей в під'єднанні кінцевих користувачів?

 

P.S. Я не збираюсь тут нікого піарити, так як вигоди від цього в мене - 0. Я тільки за конкретику, а не пусті слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно-конечно, что вы, что вы, Вы же в этой теме отписались чтобы помочь Maks007 реализовать его замыслы. Это же очевидно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forerunner Не надо быть таким отважным продажником.

Подверждаю что ваши еджкоры горят в абсолютно одинаковом отношении, что и длинки.

У самого есть куча 3200-26, 2110 длинков у друга ваши ES3528 и , так вот если гроза была хорошая то меняем и те и другие(в лучшем случае порты горевшие глушим).

Смиритесь с тем, что на этом форуме люитают люди, которые верят личному опыту и практике. И если говорят что горят и еджкоры и длинки, то им ваша теория и статистика до одного места, если есть суровая реальность.

 

 

сори за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо быть таким отважным тугодумом.

Где я говорил хоть слово про горящие порты на 3200 или 3528?

Какое отношение это имеет к теме в старпосте?

Я уже смирился с тем, что люди на вопрос: предложите маленькую железку но не 3200-10, отвечают: 3200-10, а когда спросишь зачем это было предлагать, отвечают - тю, так у 3528 порты тоже горят. Так тупить помогает личный опыт и практика? Или это суровая реальность?

 

сори за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...