Перейти до

Пионер-провайдер )))


Рекомендованные сообщения

Есть задумка организовать раздачу интернета по технологии wifi . В качестве точки доступа есть вот такой девайс :

MikroTik RB/411AHPON MIMO2x2

Планировалось что клиентами будут ставиться MikroTik RB/SXT-5D или Nanostation Loco M5.

Не определюсь пока с круговой антенной на 5 ГГц и клиентским оборудованием. Подскажите, кто что думает по этому вопросу. Сам в этом деле новичек, не хотелось бы напарываться на грабли и плохое железо. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите вайфай организовать то нужно знать что это такое (книги почитать)+ обязательно лицуху на 5ггц!!!!

если вы НЕ умеете с ним работать то попробуйте на 2.4ггц........и ТО сначала книги почитайте и лиц.купите а то таких уже дохера............ не успеваеш частотникам писать...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите вайфай организовать то нужно знать что это такое (книги почитать)+ обязательно лицуху на 5ггц!!!!

если вы НЕ умеете с ним работать то попробуйте на 2.4ггц........и ТО сначала книги почитайте и лиц.купите а то таких уже дохера............ не успеваеш частотникам писать...........

Лицуха имеется ввиду - лицензия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все такие советчики по поводу лицензий...ниукого толком нету, а советуют.... что так бабки плати УЧР, что с лицензий, всрёновно будешь платить, только жопа будет в 2 раза намылена больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все такие советчики по поводу лицензий...ниукого толком нету, а советуют.... что так бабки плати УЧР, что с лицензий, всрёновно будешь платить, только жопа будет в 2 раза намылена больше...

ну начнет делать без лицензии, вложит бабло, начнет работать - проходит 1-2 месяца, може меньше - тут бац точку запалили - в лучшем случае заберут все оборудование.

Лицуха нужна - тока на 5 ГГц - это порядка 16-20К грн., нужно попробовать договориться с провом имеющим лицуху на 5 ГГц, от них как бы работать. В этом случае чел платить порядка 3К грн за регистрацию БС и потом ежемесячную мзду прову порядка 200-300 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можна без лицухи.............. но с умом все делать ............

а он даже не понимает толком что и как, и сразу строить на 5ггц.......пока все настроит ,толком, то какаята сеть упадет на пару дней/недель

он сам написал -Пионер-провайдер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока еще маленький советую просканировать эфир ( дабы посмотреть на сколько зашумленный эфир)

а так в какой области собираешься работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можна без лицухи.............. но с умом все делать ............

а он даже не понимает толком что и как, и сразу строить на 5ггц.......пока все настроит ,толком, то какаята сеть упадет на пару дней/недель

он сам написал -Пионер-провайдер....

А вы сразу с пеленок , уважаемый, все знаете? Подсказали люди не лезть на 2.4 Ггц , так как шумихи еще больше будет... Если я б написал что я крутой пров ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый, я сначала малость форумов почитал , потом пробовал дома все настроить.........и то я учился на п2п линках в 2.4ггц........ потом медленно пробовал, тестил точка- многоточка (в одном направлении).

ВЫ еще эфир не сканировали не видели реальной картины, и молодой пионер в этой сфере и сразу хотите на 5ггц и еще круговую антену ставить........ИХМО - это только у нас так умеют........

 

если ВЫ мега пров то знали б что MikroTik с серией М от убнт. не дружат........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно вам, большинство начинали с пионернетов, а если у человека деньги есть на 5ГГц оборудование, значит не такой уж и маленький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умеют только у нас)

а потом местные провайдеры ( те что на 2.4 работают) берут ментов и давай рейд по крышам делать) и письмо в удцр писать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование на 5ггц и на 2.4ггц одинаково стоят

оно то стоит) но когда вы набьете базу в 30-40 клиентов от одной точки ! и приедут удцр ) вы че купите лицуху на 5ггц?

тем более удцр может ездить 4-7 недель за 1 сезон .

вы же точку будите запитывать правильно? ну демонтируют они все нафик ) а потом снова покупай оборудование?

или будите за свои деньги ездить по клиентам и менять все оборудование на 2.4ггц?

учтите за 5ггц сильно наказывают даже очень) ( так как их используют в качестве магистральных линков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сервер, за 2.4 вначале только пошумят, а за 5 специ сразу и в кутузку могут забрать, если положиш какой то интересный канал связи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование на 5ггц и на 2.4ггц одинаково стоят

оно то стоит) но когда вы набьете базу в 30-40 клиентов от одной точки ! и приедут удцр ) вы че купите лицуху на 5ггц?

тем более удцр может ездить 4-7 недель за 1 сезон .

вы же точку будите запитывать правильно? ну демонтируют они все нафик ) а потом снова покупай оборудование?

или будите за свои деньги ездить по клиентам и менять все оборудование на 2.4ггц?

учтите за 5ггц сильно наказывают даже очень) ( так как их используют в качестве магистральных линков)

 

так я это и хочу сказать что если поймают то не сладко будет, лутше в 2.4 работать,.......если найдут то штраф и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумы я читаю уже три недели, отзывы так же приветствуются. Про эфир - город маленький, и на крышах видно что стоит. В основном точки zuxel keenetic с д линками домашние , и то, которые я ставил )))

Правда, на самом деле я пионер. Почитавши и поговорив с людьми - нашел чудесные девайсы от микротик. Ну чтож, попробовав роутербоарды 750 G , решил не экономить деньги на базовое оборудование , ставим микротик. По базовой станции мне понятно, но вот уперлось в два вопроса :

1. на какой частоте все таки лучше вещать ?(лицензии ессно нет, как и у многих на этом форуме, и получить ее будет в России почти нереально)

2.какую тогда нужно антенну ? под 5 ггц посоветовали вот Maximus Sektor 5g-17dbi-120. MIMO VP-HP http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России легализация гораздо более жесткая и дорогая чем в Украине. Оператору для легальной деятельности одной лицухи на РЧР мало, надо оформлять лицензию на телематику, строительную лицензию, а после этого еще и сдавать узел связи (с проектом, всеми сертификатами ССС, санпаспортами и пожарными сертификатами на все вплоть чуть ли не до последнего болтика) в местную инспекцию связи. Лицензии на РЧР там выдают примерно также как у нас лицензии на ИПТВ. То есть, теоритически как бы по закону обязаны выдавать, но в реальности находится куча отмазок, и лицензии получают лишь избранные.

В итоге, в России меньше пионеров и выше цены на связь :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...