Перейти до

Калибровка APC Smart-UPS 1000VA USB & Serial / Не работает через COM


Рекомендованные сообщения

Вот решил заменить на своём APC Smart-UPS 1000VA батарейки на больше ёмкости.

Купил 2 батареи по 40А/ч, подключил все работает.

Стал вопрос их калибровки.

В комплекте к УПС у меня есть шнурок 940-0020С, которым УПС можно подкл к COM порту, но ранее я с ним не подружился ( не заработало ничего) и забил, подключив через USB.

Кинулся калибровать через COM, ни apcfix,UpsDiag упс не увидели.

Благо повезло, PowerChute® Business Edition увидел через USB ,нашев калибровку, нажал на кнопочку и слушал 30мин как УПС быстро пикает, типо батареии сели, Парашут в свою очередь писал что баттареи полностью пусты.

После окончания калибровки зашел обратно в PowerChute® Business Edition и увидел что батареи откалибровались, но прога написала что они пусты, а по показаниям вольтметра это не так.

В общем сейчас PowerChute® Business Edition быстро заряжает акк (за час уже 50%) , я так понял он не вьехал что это батарейки большей мощьности.

Подскажите как быть, может есть какие еще проги или хитрые моменты про которые мало где описано.

 

P.S COM на компе точно рабочий. Шнурок внешне целый, нашел распиновку, сейчас прозвоню тестером.

Вот такой УПС с заду post-4093-0-97731100-1379510476_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парашут не поможет, константа емкости батарей не стандартная для этой модели, тут либо ручками, либо через upsdiag, проверь шнурок, скорее всего он мертвый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парашут не поможет, константа емкости батарей не стандартная для этой модели, тут либо ручками, либо через upsdiag, проверь шнурок, скорее всего он мертвый.

 

А что можно сделать ручками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распайка кабеля:

http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=5&t=15014

ну и проги: upsdiag, apcfix.

И самое главное: установи вместо штатных акб вентилятор, чтобы плату охлаждал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После замыкания ничего не изменилось, шнурок 2 раза проверял.

Упс после подкл шнурка не нужно выкл и заново вкл? (а то ан нем нагрузка висит, не стал дергать)

Какие еще есть варианты помочь моему горю ?

 

P.S Вкл - выкл усп не помогло.

А если его по мучать -по садить, заряжать, автоматом он не откалибруется ?

Печально, упс купил + батареи к нему, а толку что от Мустека :D

 

P.P.S А может у меня не тот шнурок в комплекте был?

Не от Смарта а от Бекап Упс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в этой модели, но в модели Smart-UPS SC1000 ограничение емкости батареек при калиброке около 13-14Ач. Больше не позволяет установить значение регистра. При этом заряд/разряд работает нормально, но некорректно определяется время до отключения. Из-за этого не имеет смысла использовать возможности по автоматическому тушению аппаратуры исходя из заряда аккума (времени оставшегося до разряда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в этой модели, но в модели Smart-UPS SC1000 ограничение емкости батареек при калиброке около 13-14Ач. Больше не позволяет установить значение регистра. При этом заряд/разряд работает нормально, но некорректно определяется время до отключения. Из-за этого не имеет смысла использовать возможности по автоматическому тушению аппаратуры исходя из заряда аккума (времени оставшегося до разряда).

Регистр "есть" во всех моделях АРС, он сбрасывается прогой APCFIX. Я подключил 2 АКБ по 30 Ач (не новых) , нагрузка порядка 200 Вт, хватает на 4-5 часов.

http://www.apc-fix.com/ - заходим на сайт, там много чего есть интересного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистр "есть" во всех моделях АРС, он сбрасывается прогой APCFIX. Я подключил 2 АКБ по 30 Ач (не новых) , нагрузка порядка 200 Вт, хватает на 4-5 часов.

http://www.apc-fix.com/ - заходим на сайт, там много чего есть интересного.

Вы пропустили ключевой момент: регистр однобайтовый, максимальное значение 255, которое в модели SC1000 примерно соответствует батареям на 13-14Ач. Если не пользоваться фичей отключения оборудования при достижении разряда батареи, то на регистр можно забить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто отозвался. Оказалось все банально, мне дали не тот шнурок.

Заработало все после того как я слепил шнурок по такой схеме

940-0024C.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще уточнить, подключил я упс к upsdiag дал нагрузки 40 %

Ничего в програмке не меняя, нажал калибровка.

Упс Калибровался 50мин, после чего заряда аккумов осталось на 25%

Хотел уточнить это и все, или нужно еще изменить какието параметры, по форумам по рылся так и не понял, прога сама все меняет или нужно ручками что то изменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как в этой модели, но в модели Smart-UPS SC1000 ограничение емкости батареек при калиброке около 13-14Ач. Больше не позволяет установить значение регистра. При этом заряд/разряд работает нормально, но некорректно определяется время до отключения. Из-за этого не имеет смысла использовать возможности по автоматическому тушению аппаратуры исходя из заряда аккума (времени оставшегося до разряда).
Регистр "есть" во всех моделях АРС, он сбрасывается прогой APCFIX. Я подключил 2 АКБ по 30 Ач (не новых) , нагрузка порядка 200 Вт, хватает на 4-5 часов. http://www.apc-fix.com/ - заходим на сайт, там много чего есть интересного.

 

У меня 2 АКБ по 40Ач (тоже не новых) При самотестировании хватило на 50 мин и осталось 25%

Это означает что слабые уже батарейки или не правильно что то настроено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По читав понял что нужно перед калибровкой прописать регистры в соотвецтвии с таблицей которая тут http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm

А вот с регистром 0 не понял, нужно как в таблице или указать цифрой сколько сумарная ёмкость батарей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, калибровка стандартной программой может только уменьшить значение регистра (подстройка под уменьшение емкости батарей)

 

поищити и запустите утилиту для сброса этого регистра в максимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По читав понял что нужно перед калибровкой прописать регистры в соотвецтвии с таблицей которая тут http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm

А вот с регистром 0 не понял, нужно как в таблице или указать цифрой сколько сумарная ёмкость батарей?

попробуй в упсдиаге есть кнопочка типа "восстановление после в хлам убитых батарей"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как в этой модели, но в модели Smart-UPS SC1000 ограничение емкости батареек при калиброке около 13-14Ач. Больше не позволяет установить значение регистра. При этом заряд/разряд работает нормально, но некорректно определяется время до отключения. Из-за этого не имеет смысла использовать возможности по автоматическому тушению аппаратуры исходя из заряда аккума (времени оставшегося до разряда).
Регистр "есть" во всех моделях АРС, он сбрасывается прогой APCFIX. Я подключил 2 АКБ по 30 Ач (не новых) , нагрузка порядка 200 Вт, хватает на 4-5 часов. http://www.apc-fix.com/ - заходим на сайт, там много чего есть интересного.

 

У меня 2 АКБ по 40Ач (тоже не новых) При самотестировании хватило на 50 мин и осталось 25%

Это означает что слабые уже батарейки или не правильно что то настроено?

Последовательность действий точно уже не помню, но суть в том что бы сбросить этот регистр. Потом разрядить АКБ, и просто дать УПСу их зарядить. Я так проделывал 2-3 раза. В итоге УПС заражает АКБ пока на них не будет нужного напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последовательность действий точно уже не помню, но суть в том что бы сбросить этот регистр. Потом разрядить АКБ, и просто дать УПСу их зарядить. Я так проделывал 2-3 раза. В итоге УПС заражает АКБ пока на них не будет нужного напряжения.

заряд-разряд всегда контролируются по напряжению.

Калибровка всего лишь подгоняет коэффициент мощности к емкости батареи и влияет только на подсчет времени работы на батареях. Если не использовать фичи отключения нагрузки по достижении разряда допустим в 5% или 5 минут до разряда, то можно не калибровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если не калибровать то упс будет думать что стоят старые баттареи и не будет их садить на минимум, или будет постоянно не до заряжать, а по поводу если не юзать автовыкл то упс сам всеравно выкл, подумав что емкости больше нет

Если не прав прозьба поправить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если не калибровать то упс будет думать что стоят старые баттареи и не будет их садить на минимум, или будет постоянно не до заряжать, а по поводу если не юзать автовыкл то упс сам всеравно выкл, подумав что емкости больше нет

Если не прав прозьба поправить

Нет. Заряд и разряд четко контролируются по напряжениям и не калибруются (потенциально может подбираться ток заряда под емкость, но в реальности не замечал). Автоотключение упса происходит при достижении минимального напряжения на батареях.

 

Плюс факт калибровки - это обычный цикл заряд-разряд, который полезно изредка делать застоявшимся батареям.

Відредаговано adeep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

парашут не поможет, константа емкости батарей не стандартная для этой модели, тут либо ручками, либо через upsdiag, проверь шнурок, скорее всего он мертвый.

добрый день

понимаю, что тема уже давняя, НО

подскажите, кге и как узнать константы батарей стандартных на 1000ю модель (12в12ач)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

если установлены АКБ большей ёмкости, то у смартов нужно прописать количество внешних батарейных блоков. 1 батарейный блок - 36Ач. Прописать 10-20 штук, и всё работает долго и счастливо.  в терминале команда >, затем +.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...