Перейти до

Что есть П-296 и с чем его идят???


Рекомендованные сообщения

Это армейский кабель, состоит из 4 медных жил, медного экрана и стальной брони.

Кабель самонесущий, так что его можно тянуть без троса.

#####@#### ШТУКА, только дорогая

p.s. катушка - 500 метров и весит 118 кг ))

 

 

[Редактировано 30/3/2004 Foster]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиба за ответ!!! А его типа вместо витухи используют???

И ещё вопрос: как с ним стандарты сочетаются сетевые?

Я имею ввиду максимальную длину сегмента? Зазаемление???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель П-296.

Достоинства:

1. Самонесущий (нагрузка 150 кг. на см)

2. 4 медные жилы (1 жила состоит из 7 жил 0.22..0.25)

3. Экран (медная проволка)

4. 100 Мбит работает на 160метров на Ура (слухи 250м)

5. Изоляция всепогодняя.

6. Цена/Качество

 

Недостатки:

1.Тяжёлый (> 100кг. 500 метров)

2. Толстый (диаметр 1 см)

3. Трудный в разделке .

4. В ручную не натянешь больше 80 метров.

5. Армированые стальные жилы не раз проколят палец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы взяли П296 что бы протянуть магистрали....Но неразу с этим типом провода не работали....Может ктото подскажет кака ее луче крепить на мачтах?Стоит ли или не стоит использовать стальку?Как его обжымать?КАк заземлять и как это делать луче и в каких местах?(потипу с двух или одной стороны?Магкое или жосткое заземление и все в этом плане)

Буду очень благодарен за любой совеи и ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы взяли П296 что бы протянуть магистрали....Но неразу с этим типом провода не работали....Может ктото подскажет кака ее луче крепить на мачтах?Стоит ли или не стоит использовать стальку?Как его обжымать?КАк заземлять и как это делать луче и в каких местах?(потипу с двух или одной стороны?Магкое или жосткое заземление и все в этом плане)

Буду очень благодарен за любой совеи и ответ

Так как провод ВОЕННЫЙ из этого надо и исходить...на расстоянии до 50 м можно без стальки но учти что на 10 м - 1м прогиба , 50 м = 5 м, (почти 1,5) этажа.......обжимать проще всего через розетку....перед свитчом розеточка типа FA400S и пошел, а зазаммлять???? просто грозозащита...........

:) :cool: :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А если брать бухту 500м, почём продашь ???

 

Foster: подобное следует рассматривать в соответствующем разделе. Предыдущее послание было удалено как раз поэтому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_DENIS_747

Короче, спецы, пока сам не возьмёшся --- дела не будет!!!

Если комуто надо про Пэшку узнать, то прошу сюда:

 

http://www.hub.ru/modules.php?name=Section...rticles&secid=1

 

Ничего полноценее ещё не видел!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, спецы, пока сам не возьмёшся --- дела не будет!!!

Если комуто надо про Пэшку узнать, то прошу сюда:

 

http://www.hub.ru/modules.php?name=Section...rticles&secid=1

 

Ничего полноценее ещё не видел!!!

http://www.hub.ru и http://www.nag.ru - рулит, а ваще http://ya.ru тоже

а крепления я использую как нарисовано здесь делаем его сами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нифига!!!! у нас воздушка на 55-60 м. провис 50 см. или 70. натягивали вручную!

:( хе хе у нас воздушка около 300 метров натягивали вручную ( ручной лебедкой ) , но кабель действительно весьма тяжелый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100М встанет или нет при расстояниях более 105 метров, зависит не только от кабеля. и физику тут не обмануть никаким волшебным "военским" кабелем. :(

А вообще я, например, отказался от П296 (правда так сильно и не начав его пользовать, к счастью) в пользу ЭКС-ГВПВ-MT-5 4x2x0,52. что приятно - сертифицирован, что для меня важно...

вот его описание - http://www.abn.ru/catalog/elixcable/gvpv-mt.shtml - и думаю что аналоги его можно найти, только поискать.

вобщем, я пришел к мнению, что сначала стоит поискать среди существующих стандартных решений, а потом за партизанщину уж браться... :/

потому что стандартные решения дают надежность, чего не сказать о кулибинских вариантах (у меня их тоже было много), которые живут только за счет постоянного окучивания-ухаживания, а когда километров 20 кабельного хозяйства - никаких людей не хватит для этого.. :/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ну... Будем считать, что реклама удалась... :( А про цену чего же не написал??? На сколько я знаю, он дороше пешки почти в 3 раза!!! Отсутствие у него экрана вобще делает его непригодным для воздушных линков... М попробуй меня переубедить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, ну... Будем считать, что реклама удалась... :( А про цену чего же не написал??? На сколько я знаю, он дороше пешки почти в 3 раза!!! Отсутствие у него экрана вобще делает его непригодным для воздушных линков... М попробуй меня переубедить...

стопудово поддерживаю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не рекламирую... Я его использую. Sence the difference. :(

И вообще-то он для воздушных линков и предназначен. И сертифицирован.

А переубеждать - зачем?

А цена... Естессно если его брать по ссылке - это глупо. Просто у меня эта контора под боком совсем :(

Кстати, насколько помню, 296 по 11-12 рублей/метр - это порядка 40 центов. Это про цену... :(

И вообще, прежде чем за него браться, надо у себя под боком поискать что-то похожее - именно потому про аналоги и написал... Иначе он "золотой" получится - и тогда точно нужно П296. Не может быть чтоб один единственный завод витопарные с несущим тросом выпускал же. Искать надо.

Собственно, писалось не про кабель конкретный (он как пример), а про то, что когда-то сетка из пионерского клубка проводов начинает превращаться в СКС - и вот тогда полезно не рвать футболку с пингвином на груди, а поискать среди существующих решений - чай не дураки же их придумывали? :(

Кроме того, меня например начинает госсвязьнадзор беспокоить - а значит несертифицированные железки негоже... И сеть обратно в подполье уже не закатать - большая зело. :(

Да и легально я работаю, почти с самого начала... Собственно, пионер утряски прокладки сетей с властями. :D:):(

Вот и думайте, почему я им пользуюсь.

 

 

PS вариант ответа в твоем стиле: "Что, П296 торгуешь, а тут конкурирующее решение увидел?!!" :(

 

PPS если не понял, предыдущий абзац - шутка. :D

 

PPPS Во, забыл добавить... П296 хороший, но неудобный. и это несертифицированное решение (для меня это важно), а перекладывать километры магистралей сильно влом. Кроме того, он конечно работает на 100М при расстояниях до 200М (говорят и больше). Только нужно различать, когда "лампочка 100М на свиче загорелась" и когда реально 100М встало. И посмотреть потери на БОЛЬШИХ пакетах, там где фрагментация начинает требоваться... ВОт тут и становится ясно, что сколь уходно толстый/экранированный не применяй - играет роль скорость распространения, затухание и NEXT, взаимосвязанно так. И если охота сеть иметь, по которой бегать каждый день ненадо, чтоб работала... чтоб юзвери не доставали.. тогда жизнь выталкивает просто к существующим стандартам... увы.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А П296 не сертифицирован???? Странно...

Но у пешки есть экран!!!!!!!!! Не уверен что твой хваленый кабель выдержит грозы!!! :( И стоит он, если поискать, около гривны, а это 25центов, не 40!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...когда-то сетка из пионерского клубка проводов начинает превращаться в СКС...

 

Это ключ к пониманию. Доп. литература - требования к сетям связи....

 

PS Кстати, экран как защита от грозы - иллюзия. Молния - это статическое электричество + электромагнитный импульс. Далее сообразить несложно.

Грозозащита до какой-то степени спасает, причем АРС рулит, хотя цена ой как кусается :(

----------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Кстати, экран как защита от грозы - иллюзия. Молния - это статическое электричество + электромагнитный импульс. Далее сообразить несложно.

От прямого попадания не спасает ничто... А вот экран как раз и придумали, чтоб статическое эелектричество отводить!!! Имея образование инженера-радиотехника, мне об этом и догадываться не нужно! А вот людипроектировавшие этот кабеть, это упустили... Я связывался с конторой производящей его, причина банальна, если добавить экран, этот кабель никто покупать не будет - слишком дорогой он получится... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[...]

Кроме того, меня например начинает госсвязьнадзор беспокоить - а значит несертифицированные железки негоже... И сеть обратно в подполье уже не закатать - большая зело. :(

Да и легально я работаю, почти с самого начала... Собственно, пионер утряски прокладки сетей с властями. :(

 

[...]

 

PPPS Во, забыл добавить... П296 хороший, но неудобный. и это несертифицированное решение (для меня это важно), а перекладывать километры магистралей сильно влом. Кроме того, он конечно работает на 100М при расстояниях до 200М (говорят и больше). Только нужно различать, когда "лампочка 100М на свиче загорелась" и когда реально 100М встало. И посмотреть потери на БОЛЬШИХ пакетах, там где фрагментация начинает требоваться... ВОт тут и становится ясно, что сколь уходно толстый/экранированный не применяй - играет роль скорость распространения, затухание и NEXT, взаимосвязанно так. И если охота сеть иметь, по которой бегать каждый день ненадо, чтоб работала... чтоб юзвери не доставали.. тогда жизнь выталкивает просто к существующим стандартам... увы.. :(

1. Я может дурак, но мне непонятно, как может быть несертифицирован для связи кабель, который ДЛЯ СВЯЗИ РАЗРАБОТАН, в СОЮЗЕ, т.е. все лицензии и сертификаты он еще с советских времен должен иметь, давно, и основное применение которого в данный момент (домашние сетки в данном случае ерунда) - организация связи в сельской местности?

 

2. Для тех, у кого кривые руки и сам не удосужился проверить про что пишет, рассказываю. Линки реально работающие уже около года. 285, 280, 265 метров (есть еще куча более коротких). Скорость между двумя машинами через один из этих линков (между машинами еще маршрутизатор и 9 свичей, 6 междудомных линков по дороге, 2 из них П-296, один 285 м, второй около 180 м, маршрутизатор и целевая машинка под Линуксом, машинка-источник - Винда ХР) без проблемы доходит до 7,5 Мбайт/сек. по NETBIOS. Пинги пакетами 20к - потерь 0%. Пинги пакетами 60к - потерь 5%. Надо заметить также, что второй грозовой сезон уже эти два конкретных линка на П-296 обходятся без грозозащит, хватает правильного заземления. Так что у кого ЗАГОРЕЛОСЬ, а у кого РЕАЛЬНО ВСТАЛО, рассказывать не надо. По поводу "бегать". Оба линка на П-296 на этом маршруте идут друг за другом, разбиты свичом. После того как свич был поставлен и закончены работы, осенью, там никто ни разу не был, пользователей к свичу не подключено, только три магистральных линка.

 

3. Да, это реклама. Нет, я не торгую кабелем П-296.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После того как свич был поставлен и закончены работы, осенью, там никто ни разу не был, пользователей к свичу не подключено, только три магистральных линка.

Поделись опытом:

1 как свичи запитывал? Самому такую фичу нужно сделать...

2 как пешку удлинить можно и как она к скруткам относится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, кабель П 296 не сертифицирован, ия думаю не будет, он же ВОЕННЫЙ!!!

Зачем его сертифировать, если его продавать легально нельзя?

Что значит нельзя легально продавать? Он вполне легально производится (в Росии точно еще производят) и продается. На Украине, правда, он уже вроде не производится, хотя ходили смутные слухи про Одессу-кабель, что типа они опять запустили производство его. В сельской местности и колхозах, насколько я знаю этот кабель в советское время так же легально вполне использовался в гражданских целях. Между прочим до сих пор иногда попадаются остатки кабеля в бухтах в некоторых селах и дачных кооперативах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...