Перейти до

Des-3200-26: Проблемы С Мультикаст На Гигабитных Портах


Рекомендованные сообщения

Ув. форумчане, помогите решить проблему, которая возникла с DES-3200-26 и мультикастом.

Если на свитч подавать мультикаст на гигабитный 25 или 26 порт - видео почти не показывается, звук слышен, но с частыми обрывами.

25 или 26 порты включаются напрямую в DGS-3120-24SC через оптику или UTP патчкордом. Сам DGS-3120-24SC подключен в свою очередь к мультикаст серверу. STB приставки с которых проверяется видео включены в 100 Мб порты.

Добиться показа видео можно переведя 25 или 26 порт на 100 Мбит Half duplex (при Full Duplex - сильные потери видео).

Если UTP патчкорд включить, например, 100 Мбитный 24-й порт - потери с мультикастом не наблюдаются.

На свитче настройки сбиты на Default.

Аналогичная проблема наблюдается на других свитчах DES-3200-26.

Версия прошивки: DES-3200R_1.52.B010 (последняя).

 

Характеристики видеопотока:

- UDP пакеты по 1316 байт

- Битрейт динамический (18-20 Мбит)

 

На форуме dlink.ru я не нашел тем с подобной проблемой.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на тестовом стенде работало почти в такой же конфигурации что и у вас. Глупый вопрос, а мультикаст приходит в отдельном влане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно в отдельный перевести и вкл ivr

+ посмотреть не вкл ли multicast storm control

 

кто-нить знает как фильтровать левые querier в сети ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нить знает как фильтровать левые querier в сети ?

Недавно читал тему на официальном форуме D-link:

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=146119&hilit=3200+26

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Storm Control не включен. Как я уже писал, тестирование производится на свитче с Default настройками. К свитчу подключены только STB Amino A140 и все.

 

Для меня не понятно почему на гигабитном порту видео сыпется, а на 100 Мб порту - нет? А также почему в этом случае должно помочь разделение на Vlan при том, что для 100 Мб порта этого не надо делать для достижения показа картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мультикаст в чем едет? rtp/udp? Попробуйте выдавать в rtp, этот протокол гораздо устойчивее по синхронизации.

2. В дефолтовом влане низзя!!! - это же напрочь убивает CPU, который и так не сильно там мощный, это же не персоналка. Гоните мультик в отдельном влане, а на свиче настраивайте ISM. На сайте длинка куча док/фтп/чаво на эту тему.

3. Поиграйте с flow control на портах, а также сделайте Multicast Filtering Mode == Filter Unregistered Groups, и обязательно включить Fast Leave (Fast Done) и выключить все упоминания Data Driving. :)

 

И вообще, Ваша библия - это http://forum.dlink.ru/viewforum.php?f=2&sid=914a9d5e65b3f1d60d43bea9639319dc , там много чего поучительного. Длинк - это с одной стороны дешевые и неплохо работающие железяки, а с другой стороны - это тантрическое шаманство. Так что обязательно обзаводитесь бубном :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое за ответы, буду тестировать.

 

to Alex_o на форуме Д-линк я не задавал вопросы, потому что у них каникулы, которые неизвестно когда закончатся: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=148504

А так я на Д-линк постоянно "кормлюсь", и даже на ваши темы не раз попадал (ваш ник alex_ov) и видел с какими сложностями вы обращались к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я тоже простой смертный, и у меня тоже бубен на стеночке висит. Куда ж без него... :)

Тоже жду 15-го числа, уже пару глюков припас для обращения в техсаппорт длинка :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Поиграйте с flow control на портах, а также сделайте Multicast Filtering Mode == Filter Unregistered Groups, и обязательно включить Fast Leave (Fast Done) и выключить все упоминания Data Driving. :)

Data Driven Learning Aged Out : Enabled

Это в дисейбл надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Data Driven Learning Aged Out : Enabled

Это в дисейбл надо?

Да. И в предыдущем экране надо Max Learned Entry Value = 1. Как пояснил техсаппорт длинка, механизм Data Driven нужен на транзитных свичах (например в топологии кольцо). В тупиковых свичах при звезде - это зло в чистейшем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. В дефолтовом влане низзя!!! - это же напрочь убивает CPU, который и так не сильно там мощный, это же не персоналка.

 

А каким образом оно убивает CPU? У меня при 2-х подключенных Amino cpu utilization было в пределах 5-6% ! Или вы с помощью других инструментов определяете загруженность проца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты вышли такими:

 

1) Как я уже писал, переключение в 100 Мбитный 24-й порт помогает, а переключение гигабитного линка на 100 Мбит не помогает;

2) Уточняю, по оптике и по витой паре эффект одинаковый;

3) С ASM Vlan и без него не даеют в улучшении видео (настраивалось с официального сайта)

4) С QoS и без него эффект одинаковый

5) Data Driving leatning выключен/включен - не помогает

 

Не могу понять, у меня топология приметивная: сервер ---> DGS-3120 ---> DES-3200 ---> Amino A140

 

При переключении потока на RTP ситуация ухудшилась.

 

Такое впечатление, что проблемы на свитчах с гигабитными чипами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прямо сейчас смотрю кино на свиче 3200-26. Мультик приезжает в гиговый порт в отдельном влане и наливается ISM-ом абонентам в порты 100М. RTP. Приставка МАГ-250. Прошивка на свиче 1.52.b010.

ЧтоЯДелаюНеТак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. В дефолтовом влане низзя!!! - это же напрочь убивает CPU, который и так не сильно там мощный, это же не персоналка.

 

А каким образом оно убивает CPU? У меня при 2-х подключенных Amino cpu utilization было в пределах 5-6% ! Или вы с помощью других инструментов определяете загруженность проца?

СРU обрабатывает ЛЮБОЙ пакет, приезжающий на свич в управляющем влане. Мультик для него == ддос.

Я, возможно, не верно выразился. В моем начальном посте под словом "дефолтный" надо понимать "управляющий". У ТС эти 2 термина равнозначны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте заменим ЛЮБОЙ на широковещательный, например.

А в случае мультикаста - подписан ли системный интерфейс на группу, в которой ведется вещание? ;)

 

Изначальные симптомы не подходят, ОП сообщает же, что в случае перевода порта в 100 Мбит режим видео не ломается.

Хотя, это ж делинк :) ОП, сделайте отдельный влан под мультикаст и включите MVR, ой, ISM.

 

И вообще, включен ли мультикаст снупинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас настроено так:

 

 

DES-3200-26

enable igmp_snooping
config igmp_snooping data_driven_learning max_learned_entry 1
enable igmp_snooping multicast_vlan
create igmp_snooping multicast_vlan Multicast 2
config igmp_snooping multicast_vlan Multicast state enable
config igmp_snooping multicast_vlan Multicast replace_source_ip 2.0.0.100
config igmp_snooping multicast_vlan Multicast remap_priority 7 replace_priority
config igmp_snooping multicast_vlan Multicast add member_port 2-3
config igmp_snooping multicast_vlan Multicast add source_port 25-26
config igmp_snooping multicast_vlan_group Multicast add  229.0.0.0-229.255.255.255
config igmp_snooping vlan_name default state enable fast_leave enable
config igmp_snooping data_driven_learning vlan_name default aged_out disable
config igmp_snooping querier all query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 last_member_query_interval 1 state disable version 2
config igmp_snooping vlan_name Multicast fast_leave enable
config igmp_snooping data_driven_learning vlan_name Multicast aged_out disable
config igmp access_authentication ports 1-26 state disable

 

DGS-3120-24SC

enable igmp_snooping
config igmp_snooping data_driven_learning max_learned_entry 128
config igmp_snooping vlan_name default fast_leave enable report_suppression enable state enable
config igmp_snooping querier vlan_name default query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 last_member_query_interval 1 state enable version 2
config igmp_snooping data_driven_learning vlan_name default state disable aged_out disable expiry_time 260
config igmp_snooping vlan_name Multicast fast_leave enable report_suppression enable state enable
config igmp_snooping querier vlan_name Multicast query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 last_member_query_interval 1 state enable version 2
config igmp_snooping data_driven_learning vlan_name Multicast state disable aged_out disable expiry_time 260

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 years later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...