Перейти до

Станцуем самбу. Или SMB Gateway


Рекомендованные сообщения

В общем видел как работало в одном месте - стоял сервак под линухом, на нем что-то настроено (скорее всего самба) так, что была возможность из сети на одном интерфейсе видеть рабочие группы с другого интерфейса. Сервак снесли - конфигов не осталось. Как это реализовать - помогите, перерыл документалку - не нашел, может тыкнете пальцем - буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем видел как работало в одном месте - стоял сервак под линухом, на нем что-то настроено (скорее всего самба) так, что была возможность из сети на одном интерфейсе видеть рабочие группы с другого интерфейса. Сервак снесли - конфигов не осталось. Как это реализовать - помогите, перерыл документалку - не нашел, может тыкнете пальцем - буду благодарен.

в конфиге самбы указываются хосты с каких можно ходить к самбе ...

а вообще #man samba никто не отменял :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, не досказал - маршрутизировались РАЗНЫЕ рабочие группы. То, что она может слушать разные интерфейсы - понятно, а вот именно с рабочими группами как?

 

НАсчет манов - уже все перерыл/перечитал/переучил/перепробовал... За советом бы не обращался :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя такое когда-то делал ... если память мне не изменяет , есть такая прога типа smb relay , она пробрасыват пакеты виндовс сеток в разные физ. сетки ..

 

вот надыбал, правда не совсем та ... : http://sourceforge.net/projects/nbfw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я у себя такое когда-то делал ... если память мне не изменяет , есть такая прога типа smb relay , она пробрасыват пакеты виндовс сеток в разные физ. сетки ..

 

вот надыбал, правда не совсем та ... : http://sourceforge.net/projects/nbfw

А для самбы 3.0 есть что нибудь а то эта для самбы 2.2.1a

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как вы читали ман ??? WINS для того и сделан, чтобы разные рабочие группы и подсети могли друг друга видеть... Ищите в направлении - Local master browser, Domain master browser. Гдето года 2 тому назад я подымал эту тему на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо... пошел глубже изучать материалы данного следствия :(

Давно не смотрел новые наработки в самбе, но даже старая самба позволяла сделать что ты хочешь как минимум посредством отдельного wins-сервера на каждую рабочую группу. Т.е. если есть 3 рабочих группы - NET1, NET2, NET3 и нужно что бы все пользователи всех групп друг друга в этих группах видели, то делаются 3 отдельных винса, настраивается обмен инфой между ними и каждому пользователю, который хочет видеть не только свою группу, надо прописать в добавок к своему винсы других рабочих групп. Так железно работает. Неудобство в том, что пользователям надо много винсов настраивать. Несколько винсов, конечно, можно и по dhcp раздавать, но если их будет много, то вряд-ли получится... Но вообще следует учесть, что чем больше в сети народу, тем более нереально настроить безглючно виндовое сетевое окружение, поєтому большинство сетей по мере роста отказіваются от него вообще, либо поддерживают только ограниченно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в любом случае будет разделена локалка при большом количестве народу - эту возможность я и так заложил изначально...

 

Насчет винсов - понял. Но там ситуация была немного другая. В общем подключали предприятие у которого был свой сервер (на нем самба) так вот когда просто воткнули кабель нового провайдера, то стали видны все его рабочие группы без дополнительных настроек. Так что буду читать дальше :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...