Перейти до

Перевод сети на белые ip и отмена NAT


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы услышать тех кто уже перевел свои сети на белые ip и отменил нат. Как происходил перевод? У меня нат на pf. Хочу постепенно переводить юзеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пользователей пускаете в интернет через туннели (pptp, pppoe) то просто создаете пул с белыми адресами, указываете его в качестве предпочитаемого и все... можно либо ждать пока сами все переподключатся, либо в лоб перезапустить сервер доступа. Сами перешли давненько, все отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваем переводить. Всем новым - реальники, старым - скрипт смотрит у кого выдалось по DHCP, заменяет на реальник. Либо при любом ремонте назначается монтажником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пользователей пускаете в интернет через туннели (pptp, pppoe) то просто создаете пул с белыми адресами, указываете его в качестве предпочитаемого и все...

У меня возникла проблема с ipsec. пользователям в pf.conf прописываю binat на белый ip. Но ipsec не может пройти через эту систему. поэтому задумал переход белые без nat

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже юзали pf nat когда то, потом binat прописывали когда мало былого айпишек, а когда купили блоки и подняли quagga то просто заменили пулы с серых на белые и все клиенты сами получили новый айпишники по pppoe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...