Перейти до

850метров: FTTHххх(лапша) или норм кабло?


Рекомендованные сообщения

Поэтому необходимы крепления и запас кабеля.

 

запас нужен для того, чтобы волокна не утягивало? (если опустить необходимость возможного ремонта или установки муфты для ответвлений)

Почему тогда на ftth одесском не тянет волокна, либо на том же еколайте на проволоке...

 

Сразу хочу сказать, что разговор ниже будет о конструкции кабелей с центральной трубкой (одномодульный кабель).

 

Разрезая кабель, Вы нарушаете его структуру (что в принципе запрещено, хотя многие делают также). Дело в том, что повесив кабель Вы же хотите чтобы он служил годами, (а во многих европейских странах, даже десятилетия) но кабель теперь получается частями т.е. не единое целое, а как бы части от опоры до опоры. У Вас кабель висит не одной длиной в 1 км (к примеру), а длинами от опоры до опоры, вся нагрузка распределяется не на всю длину кабеля, (линка) а только на куски от опоры до опоры. Поэтому у Вас кабель оттянут частями. Погодные условия, нагрузки (ветер, лед) делают свое дело. При такой установке кабеля Вы же силовой элемент не герметизируете, (Я так думаю) а он за несколько лет поржавеет и начнет разрушаться. При такой же эксплуатации в кабеле появляется очень большая вероятность попадания влаги (воды), что не есть хорошо. Это только несколько причин, но даже их уже думаю достаточно.

 

Если бы Вы вешали кабель на крепления, не нарушая его целостность, оставив такие же запасы на 1-2 км всего по 10-15 метров с каждой стороны, то получили бы такое же ползание волокон. У многих волокна утягиваются и обламываются в лотках, а есть вариант, когда наоборот, волокна появляются в лотке.

 

Запас все равно нужно закладывать (про ремонт и муфты все и так понятно).

 

Этот запас, является температурным буфером, как для самого кабеля, так и для армирующего элемента внутри него.

 

Теперь, по поводу кабеля TKO SM XXF G.652D (да и всех подвесных и самонесущих). Кабель подвешивается на опоры с помощью креплений (не забываем про запасы на каждой 3 опоре минимум 3 метра 4-5 колец). Но так же есть опыт подвеса с помощью вязки косички из проволоки. Проволока мягкая, возможно обожженка 1-1,2 мм., она облита полиэтиленом - ее диаметр с полиэтиленом около 1,5-1,6 мм. (могу в диаметрах немного ошибаться). Так вот, когда кабель висит на креплениях на опорах и каждые 3 опоры идет отсечение запасом из колец, то нагрузка на кабель распределяется так же как и в Вашем случае только на этот участок (но кабель при этом целый и невредимый).

 

В Вашем случае на кабеле TKO получилось, что нагрузка и распределение ее суммируется по всей длине кабеля. Кабель получился на опорах как гирлянда, а так, как повесив кабель он будет висеть на опорах, то выше, то ниже, а значит и нагрузка при погодных условиях будет так же гулять.

 

Но вот пример еще из жизни:

 

Для подвеса использовались крепления клин, натяжные и поддерживающие. Один клиент начал жаловаться, что у него начали возникать проблемы с кабелем. Начали как Вы говорите утягиваться волокна. По нормам, поддерживающих креплений после натяжного должно быть не более трех. Но монтажники в нескольких местах поставили по 5-8 штук. Это на кабеле тип фигура-8. После установки недостающих натяжных креплений и так же запасных колец, (хоть догадались на одной из 10 опор, оставить 50 метров бухту кабеля) волокна перестали гулять по кабелю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы так и не дали ответ - как завешан кабель ТКО.....

 

TKO закреплен на кронштейне 2мм проволокой намотанной виток к витку (5-7см намотки).

Что за проволока ?

Возможно Вы оболочку слишком выжали ?

Получилась гирлянда на опорах или все такого рода крепления получились натяжные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас все равно нужно закладывать (про ремонт и муфты все и так понятно).

 

Этот запас, является температурным буфером, как для самого кабеля, так и для армирующего элемента внутри него.

 

Теперь, по поводу кабеля TKO SM XXF G.652D (да и всех подвесных и самонесущих). Кабель подвешивается на опоры с помощью креплений (не забываем про запасы на каждой 3 опоре минимум 3 метра 4-5 колец). Но так же есть опыт подвеса с помощью вязки косички из проволоки. Проволока мягкая, возможно обожженка 1-1,2 мм., она облита полиэтиленом - ее диаметр с полиэтиленом около 1,5-1,6 мм. (могу в диаметрах немного ошибаться). Так вот, когда кабель висит на креплениях на опорах и каждые 3 опоры идет отсечение запасом из колец, то нагрузка на кабель распределяется так же как и в Вашем случае только на этот участок (но кабель при этом целый и невредимый).

 

 

Но вот пример еще из жизни:

 

Для подвеса использовались крепления клин, натяжные и поддерживающие. Один клиент начал жаловаться, что у него начали возникать проблемы с кабелем. Начали как Вы говорите утягиваться волокна. По нормам, поддерживающих креплений после натяжного должно быть не более трех. Но монтажники в нескольких местах поставили по 5-8 штук. Это на кабеле тип фигура-8. После установки недостающих натяжных креплений и так же запасных колец, (хоть догадались на одной из 10 опор, оставить 50 метров бухту кабеля) волокна перестали гулять по кабелю.

 

В общем, как я понял, достаточно оставлять местами запас 10-15 метров кабеля и проблема с утягиванием уйдет.

Одессу диэлектрик так и вешали, там на километре 2 или 3 запаса метров по 15-20. Думаю проблемы с утягиванием тут точно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что за проволока ?

Возможно Вы оболочку слишком выжали ?

Получилась гирлянда на опорах или все такого рода крепления получились натяжные?

 

проволока обычная оцинкованная, наматывается на кабель без фанатизма с натягом.

крепления получаются больше натяжные, чем гирлянда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как я понял, достаточно оставлять местами запас 10-15 метров кабеля и проблема с утягиванием уйдет.

Одессу диэлектрик так и вешали, там на километре 2 или 3 запаса метров по 15-20. Думаю проблемы с утягиванием тут точно не будет.

 

Да, Вы все верно поняли.

Каждая третья опора минимум 3 метра, лучше 5-8 метров (минимум 4-5 колец). На участках до 1 км закладывайте 8-10% кабеля, на 2-3 км 10-12%.

Спасибо за понимание.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за проволока ?

Возможно Вы оболочку слишком выжали ?

Получилась гирлянда на опорах или все такого рода крепления получились натяжные?

 

проволока обычная оцинкованная, наматывается на кабель без фанатизма с натягом.

крепления получаются больше натяжные, чем гирлянда.

Понятно, но зачем 2 мм - 1,5 думаю уже достаточно, вес кабеля всего 20 кг/км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понятно, но зачем 2 мм - 1,5 думаю уже достаточно, вес кабеля всего 20 кг/км.

 

нене, 1.5 мало, не держится. там, кстати, может не 2 мм, а 1.8. завтра померяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...