Перейти до

Вопрос по базовую станцию и карты клиентов


Max

Рекомендованные сообщения

Вот решили сделать радио сеть.

Радиус покрытия варьируется от 150 до 500 метров

прямая видимость

абонетов где то около 10

Вопрос собственно какую БС выбрать. Естественно не D-LINK.

Походил по форумам, как варинты Linksys WRT54G или что то от Z-COMA, может отзывы будут?

Вопрос к спецам, порекомендуй те модель с большим функционалом и большой надёжностью, обязательное наличае 2 входов для антен.

Так же необходимы радио карты совместимые с данной БС.

Если можно с примерными ценами.

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько скорости тебе надо получить на абонента? можешь попробовать из недорогого zcom XG2000 (тот же XG1100, только рутер с 4 портами), он 110 убитых ёнотов стоит, и на нем можешь попробовать стандарт g погонять:) и зачем тебе две антенны? чтобы радиус покрытия обеспечить и связь нормальную, возьми антенну всенаправленную на 9 дб (70 у.е.), и не мучайся.

радиокарты micronet неплохо с Zcom работают вроде:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько скорости тебе надо получить на абонента?
5-10 мегабит хватило бы до опупения
а сколько скорости тебе надо получить на абонента? можешь попробовать из недорогого zcom XG2000 (тот же XG1100, только рутер с 4 портами), он 110 убитых ёнотов стоит, и на нем можешь попробовать стандарт g погонять и зачем тебе две антенны? чтобы радиус покрытия обеспечить и связь нормальную, возьми антенну всенаправленную на 9 дб (70 у.е.), и не мучайся.

радиокарты micronet неплохо с Zcom работают вроде

Ок. Тхенкс, есть ещё варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че не Длинк? У меня три точки стоит так!

Использую Длинк АР700!

Рулит нормально!

Скорость на растоянии 800метров 2мбит! На тех антенках что в комплекте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А че не Длинк? У меня три точки стоит так!

Использую Длинк АР700!

Рулит нормально!

Скорость на растоянии 800метров 2мбит! На тех антенках что в комплекте!

800м???!!! на стандартных 2dBi антенках!!!???? Длинк???!!!!

 

А почему всего только 2 мбита ???? -:)

 

:halloween: :halloween: :halloween:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как увидел вот эту реплику, я очень сомневаюсь в существовании подобного линка :) на основе Длинка (ой, чето я уже стихами начал!)

 

 

Цитата с "3 км оптика, цена прокладки+кабель+подключение..."

 

Roofa:

а не проще кинуть радиолинк?

Ставиш головку 2.4Ггц(150грн)

Тарелку от спутниковой антенны(100грн)

+кабеля 100грн.

и два радиомоста!

 

Уселение такой антенны=30-35 ДБ

Достает до 15км говорят

Сам пробовал на 5

 

Меня (и не только меня :) ) очень интересует где можно приобрести за 100грн. офсетное зеркало такого диаметра, который вместе с облучателем (головкой, штуцей в тарелке, фигней из которой кабель выходит и пр. ) дает 35 dBi усиления антенны???? Под "тарелкой" такого диаметра я думаю можно спокойно спрятать от дождя небольшого слоника, ни говоря уже о линке на 15км.:))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А че не Длинк? У меня три точки стоит так!

Использую Длинк АР700!

Рулит нормально!

Скорость на растоянии 800метров 2мбит! На тех антенках что в комплекте!

Нет длинк не пройдёт так как глючный сволоч, есть одна точка у нас, так виснет гдето 1 в 3 месяца.

 

Господа, можно отвечать по делу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-10 на абонента не получишь при всем своем большом желании...

если абонентов одновременно подключенных будет 10, то нехитрым делением 25 на 10 получим в лучшем (!) случае 2-2,5 мегабита. Что в общем-то для инета должно хватать.

или, как вариант, ставишь две точки на базовую станцию и к ним две секторных антенны по 180 градусов, и к каждой точке привязываешь по 5 клиентов. получится по 4 - 5 мегабит реальной скорости на нос :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к варианту Eglor, можно все сделать и на 2100. Вязать больше 5 клиентов на точку - это глупо. Кончно же надо ставить несколько точек и делить их на клиентов. И еще, 9 дб круговых антенн НЕ БЫВАЕТ, максимум что можно получить это 8 дб, не верьте тому что написано. to Roofa: чет мало вериться что на стандартных антенках (я их вобще выкидываю) на 800 метров завелся линк...ЧУШЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаю мнение Zulu_Radist, но прошу заметить, что антенны не "круговые", а всенаправленные, с шириной диаграммы направленности 360 градусов в горизонтальной плоскости:)

бывают не только на 9, но и на 12, и на 15 (правда, такой "палкой" убить можно :) ) .

а то, что вы наслушались рассказов своих знакомых, у которых есть знакомые, которые круууто разбираются (по крайней мере, так это выглядит), то это ж ваше дело, но не надо распространять дезинформацию:)

Zcom XG2000 и 1100 уже брали и никто пока не жаловался.

если хочешь подороже и понадежнее, то ставь на каждых двух клиентов по точке Zcom XI 1500 , они в стандарте b работают, и будет по 5 мегабит на клиента :)) каждая точка по 200 у.е., работают эти точки по всей Украине - от Донецка до Черновцов :)

а если тебе надо получить нормально в стандарте G и есть деньги, то Zcom Xg-3225 - это то, что тебе надо. за 400 у.е. в одной коробке две точки доступа стандарта G. эта модель на "ЭКСПОТЕЛе", который позавчера закончился, порвала беспроводную циску и получила дохера наград:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, девайсы ихние рулят в плане широты настроек:)

но мощность у них слабовата... и коннекторы TNC у многих точек:) а вообще девайсы недорогие и рулящие, но к ним нужны руки, голова, и желание поставить линукс:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Знаете, могу сказать что линксисы здавливают планеты только так :) И по настройкам ни с чем мною виденным не сравнятся. Ценовой диапазон д-линков, планетов, а вот настроек значительно больше...

Стоят планет и линксис в одном ящике - в разные стороны антенны смотрят, в общем один на 10, другой на 9 канале - естественно интерференция и все прочее. Пока на линксисе не понизил мощность до 25мВт планет не очухался :) А линксис пашет хоть куда :) Причем планет направлен на 100мВт Сенао, а линксис на себе подобного. Я доволен.

Правда TNC-разъемы раздражают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаю мнение Zulu_Radist, но прошу заметить, что антенны не "круговые", а всенаправленные, с шириной диаграммы направленности 360 градусов в горизонтальной плоскости:)

бывают не только на 9, но и на 12, и на 15 (правда, такой "палкой" убить можно :) ) .

Сорри я просто запарился, конечно же имел в виду всенаправленные антенны, спутал с поляризацией, но про 12 и 15 дб - это сказка о которой пишут на фантике.

 

А что можете сказать про LinkSYS?

Отличная контора, подразделене Cisco, хорошие железяки ИМХО делают.

Посмотри в сторону linksys wrt54gs - до 15 км проблем не имеют, софт сложный, но может ВСЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная контора, подразделене Cisco, хорошие железяки ИМХО делают.

Посмотри в сторону linksys wrt54gs - до 15 км проблем не имеют, софт сложный, но может ВСЕ.

А какие карты абонентов соместимы с данной железкой?

ЗЫ: вот есть два линка:

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=1161&cat=42

и

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=624&cat=42

Собственно почему то у второго линка опций заявлено ГОРАЗДО больше, или у первого просто поленились написать тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой железкой работал тока в режиме точка-точка, поэтому посоветовать что-то не могу для инфраструкуры. Имхо должна дружить с любой картой даже с dlink g510. Если уж очень надо, то завтра точно скажу что с wrt54gs дружит, потерпите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что дружат D-Link DWL-G510, а атеросы с переменным успехом - не мудрено, броадком и атерос в самом начале Г станадарта поссорились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем спецы сказали, что ЕСТЕСТВЕННО, лучше всего будут дружить именно с броадкомовским железом - можно включить афтербурнер и получить +30% к скорости. Но пробовали и с длинком (atheros ) и с компексом (Agere) - работает нормально. Никогда небыло провалов сигнала или отлетания линка - работает и х с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

Но я прошу прощения за назойливость и не сильную грамотность в облости wi-fi но:

что такое афтербурнер? Яндекс сказал что это подцветка автомобиля :)

Но пробовали и с длинком (atheros ) и с компексом (Agere) - работает нормально. Никогда небыло провалов сигнала или отлетания линка - работает и х с ним.

Пробовали что? с делинком (atheros ) и с компексом (Agere)?

Тоесть грубо говря как я понял с wrt54gs дружит по сути всё железо (карты)произвдмое на данный момент в облости wi-fi?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по стандарту все должно дружить со всем... То есть независимо от производителя чипов - стандарт один на всех... Вот только бывали легкие глюки с Сенао и Овислинками при соединении к линксису, хотя может причина была в другом - утверждать не буду. Атеросовские планеты и некоторые д-линки, тоже раз на раз работали, хотя опять же - вполне возможно, что причина была в другом. Просто это не мой лично опыт - своими руками не далал это все. Знаю, что с ACX может вести себя вообще неконтроллируемо. В общем пробуйте.

 

А насчет "пробовали что?" - ребята говорят о связи с этой точко доступа. То есть берем оборудование разных производителей, с заведомо разными ревизиями (читай с разной железной начинкой) и пробуется оборудование на совместимость - будет работать/не будет работать, как будет работать :)

 

Афтербурнер - режим сверхскорости. Каждый производитель использует свои технологии для повышения скорости сверх стандарта, поэтому данные режимы допустимы только на одинаковом оборудовании, с одинаковым ПО. То есть у атеросов это марка SuperG, а броадкома SpeedBuster,Afterburner... Эти режимы интересно использовать при соединении точка-точка, то есть всем известные бриджи. Считается, что у Атеросов реализация "сверхрежима" неудачная, т.к. занимается практически весь диапазон для достижения скорости, причем при занятости каналов этот "сверхрежим" суперГ автоматически отключается и прироста он не дает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...