Перейти до

Windows\Linux admin


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Сейчас нахожусь в поиске работы, и передо мной возникли небольшие трудности:)

 

Если вкратце, то я, по большей степени админ Виндового окружения (Домен, Эксченжд, Систем центр и т.д., 5 лет админства) и прочих сетевых вещей. Линухом занимался постольку-поскольку (немного вникал, но без фанатизма, т.к. не испытываю трепета познания перед этой ОСью). Хорошо это или плохо, это уже лирика про саморазвитие, которой касаться сейчас не стоит.

 

Вопрос в том, какие вопросы задают на собеседованиях, на вакансии сисодминов, где Линух НЕ является приоритетным, а скорее вторичным (дополнительным) требованием?

 

Понимаю, вопрос немного з разряда "пальцем в небо", но и пропахивать весь Линух, тоже как-то не очень. А и выглядеть полным профаном как-то неохота.

В любом случае, буду рад любому фидбэку с вопросами, предложениями или критикой smile.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь хорошие базовые знания прежде всего.

Инструменты можно выучить и быстро набраться опыта на реальных задачах.

На собеседованиях спрашивают по разному, у всех свои задачи.

Для Вин админа, если идти в большую компанию, важно наличие сертификатов.

Актуальны новомодные фичи типа Cloud, VMWare, кластеры и т.д.

Если есть какой-то опыт в этих делах, найти работу не должно быть проблемой.

P.S. Если есть резюме - киньте в личку, возможно будет предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь хорошие базовые знания прежде всего.

 

Базовое представление (если я правильно понимаю - установить линуховый сервак, настроить ЛАМП или любой другой демон я могу), у меня вроди как есть. Даж когда-то админил связку Exim со Spamassasin-ом и Эксченджем.

 

Вот именно вопрос в том, какие вопросы (даже по тем-же основам), Вы бы задавали админу, если бы у Вас была бы открыта вакансия, где знания Линукса были бы на, максимум, среднем уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь хорошие базовые знания прежде всего.

 

Базовое представление (если я правильно понимаю - установить линуховый сервак, настроить ЛАМП или любой другой демон я могу), у меня вроди как есть. Даж когда-то админил связку Exim со Spamassasin-ом и Эксченджем.

 

Вот именно вопрос в том, какие вопросы (даже по тем-же основам), Вы бы задавали админу, если бы у Вас была бы открыта вакансия, где знания Линукса были бы на, максимум, среднем уровне.

 

Базовыми вопросами были бы

1) модель OSI

2) знание инструментария на уровне понятий(чем отличаются линукс от фрибсд например :)), в чем отстойность сендмейла и т.д.

3) знание технологий, что такое прокси, смартхост, серийный номер зоны касательно днс, как работает openvpn тунель...

4) знание железа, на уровне хотя бы брендов(контроллеры, сетевухи, шасси, типы интерконектов)

 

Сходу придумать можно много чего. Но опять же, все зависит от задачи.

Где-то пилят LAMP, где-то Oracle, где-то Mongo. Все знать нельзя, но если есть база - можно выучить.

Я просто не совсем понимаю, для чего Вам линукс-администрирование, если в резюме опыт с Win в основном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь хорошие базовые знания прежде всего.

 

Базовое представление (если я правильно понимаю - установить линуховый сервак, настроить ЛАМП или любой другой демон я могу), у меня вроди как есть. Даж когда-то админил связку Exim со Spamassasin-ом и Эксченджем.

 

Вот именно вопрос в том, какие вопросы (даже по тем-же основам), Вы бы задавали админу, если бы у Вас была бы открыта вакансия, где знания Линукса были бы на, максимум, среднем уровне.

 

Базовыми вопросами были бы

1) модель OSI

2) знание инструментария на уровне понятий(чем отличаются линукс от фрибсд например :)), в чем отстойность сендмейла и т.д.

3) знание технологий, что такое прокси, смартхост, серийный номер зоны касательно днс, как работает openvpn тунель...

4) знание железа, на уровне хотя бы брендов(контроллеры, сетевухи, шасси, типы интерконектов)

 

Сходу придумать можно много чего. Но опять же, все зависит от задачи.

Где-то пилят LAMP, где-то Oracle, где-то Mongo. Все знать нельзя, но если есть база - можно выучить.

Я просто не совсем понимаю, для чего Вам линукс-администрирование, если в резюме опыт с Win в основном.

 

За вопросы спасибо, а Линукс мне совсем не нужен, но сейчас очень много вакансий виндовых админов, где дополнительно требуется знание Линукс. Не я это придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...