Перейти до

Таблица маршрутизации


Рекомендованные сообщения

Здрасте всем.

Горит экзамен, надо сделать проект по созданию локальной сети вместе со схемой и таблицей по распределению IP. Сам я в этом, если честно не силён.

Кто-нибудь может мне подсказать ресурс, где есть подобные примеры построения? Или может кто-нибудь делал небольшие схемы.... может поделиться. Важно именно распределение IP в сети между компами.

Например, у меня есть схема сети из 4 маршрутизаторов и 120 компьютеров. И необходимо распределить IP адреса наиболее оптимальным образом и в идеале в одной подсети...

Заранее спасибо, кто откликнется =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? (по-дефолту приму за положительный ответ и задам его) Если не разбираешься, то чего брал такую работу? Ты в одном вопросе указал на незнание предмета и доказал это своими же словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ya.ru )

 

Ещё могу посоветовать opennet.ru

 

Могу подсказать ответ: если сеть одна, то адресное пространство 192.168.0.0/25 , имхо наиболее оптимальна для 124 компов.

 

И все-же советую поискать на ya.ru или opennet.ru, ибо если ты даш тот ответ, а тебя спросят "а почему?", то... )

 

P.S. Что за университет? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Что за университет? )

Вопрос на пять - как зовут препода?

Вопрос на четыре - каков цвет учебника?

Вопрос на три - какой предмет сдаём?

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.Leiten, не понял какое описание =) А как по вай-фаю? :-0 Думаю, по вай-фаю не надо... :)

XoRe, учусь я в Тюмени, в нефтегазовом университете. :)

А вообще схему я уже нарисовал и подставил конфигурацию :) У меня 4 маршрутизатора и 20+35+20+20 компов.

Две сети: 192.168.101.0 и 192.168.102.0.

Насколько я понимаю, при составлении таблицы цифры 101 и 102 роли не играют? (когда я пишу маску сети).

Теперь бьюсь над созданием таблицы маршрутизации.

Спасибо всем, кто откликнулся ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Две сети: 192.168.101.0 и 192.168.102.0.

 

Ты б уже или диапазоны писал или маску указывал для подсети... А то завалят, причем будут правы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XoRe, это немного не то. Этот проект - составная часть экзамена. Это не курсовая и не сдача в целом. Но сессии у нас нет (балловая система), поэтому проект очень важен, как треть экзамена.

N.Leiten, мне маску то и надо настраивать... Я так понимаю, она 255.255.255.0 для всей сети.... меняя например на 255.255.255.224, IP адрес будет 192.168.101.32, что позволит мне сделать подсеть из 30 компов...

Это насколько я понял IP и маску.

Если на след. маршрутизаторе сделать маску 255.255.255.192, то IP хостов будут 192.168.101.34-54 на 20 компов....

 

Я хоть туда двигаюсь?? =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда-то туда.... )

Только молись, чтоб на все твои выкладки тебя не спросили "а почему?" )

Совет - кури ya.ru на предмет адресации в интернете.

Кокретно - что такое сетевая маска, нах она вообще нужна.

 

Все равно хочу учиться в вашем университете.

Треть экзамена за 5 минут ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...