Перейти до

агрегация портов 802.3ad Link Aggregation + NanoBridge


Рекомендованные сообщения

вопрос такой:

если взять 2 свича с поддержкой 802.3ad Link Aggregation и две пары NanoBridge в режиме моста

получится ли сделать таким образом агрегацию ?

 

в данное время использую 2 микротика (750gl + bonding xor), но достали постоянные их глюки. хочется более стабильной работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория говорит, что получиться, практика - критерий истины :)

 

Встречал вифи-шки, которые например не пропускали STP, а другие пропускали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может взять и прокинуть разные вланы по разным линкам.....так меньше геморою будет

а чем вланы интересней агрегации ?

а какой характер трафика? мас-ов там много бегает?

мас-ов - мало

трафик - линк на провайдера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мас-ов мало - надо свичи, которые балансить по ip-ам умеют, свичи попроще по мас-ам балансят и вы нормальной балансировки можете не увидеть вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглите OSPF. Получите фулл-дуплекс. Надеюсь не надо объяснять, почему получится намного быстрее?

 

Во! Сам нашел http://wiki.mikrotik.com/wiki/OSPF_to_simulate_full_duplex_links_with_redundancy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглите OSPF. Получите фулл-дуплекс. Надеюсь не надо объяснять, почему получится намного быстрее?

 

Во! Сам нашел http://wiki.mikrotik...with_redundancy

меня полность устраивает моя текущая конфигурация http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Bonding

balance-xor

 

меня не устраивают микротики, с которыми постоянно какието проблемы

вот и хочу перейти на свичи, а там 802.3ad mode is an IEEE standard also called LACP

вот и задал вопрос в тему

 

если, как тут утверждают, мало мас-ов не даст нормальной балансировки, то придется остаться на старой конфигурации :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - балансировать можно в LACP-е по MAC-ам, по IP-ам, а самые продвинутые по IP+port, смотрите, что умеют ваши коммутаторы!

например juniper ex-3200 по MAC-ам, по IP-ам; а cisco cat6500 + sup32 или sup720 - по MAC-ам, по IP-ам, по IP+port, zyxel GS4012F по MAC-ам, по IP-ам; а zyxel MES-3524 - только по MAC-ам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените 2 пары нанобриджей на пару микротик RB800 + R52nM + Rocket Dish 5G-30. В итоге получите свои 150мбит

все равно микротик

Так этот микротик заменит Вам 2 пролета нанобриджей, и не нужно будет городить городилки с бондингами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените 2 пары нанобриджей на пару микротик RB800 + R52nM + Rocket Dish 5G-30. В итоге получите свои 150мбит

все равно микротик

Так этот микротик заменит Вам 2 пролета нанобриджей, и не нужно будет городить городилки с бондингами...

если я правильно понял, ты предлагаеш поставить с каждой стороны по 1 комплекту микротик RB800 + R52nM + Rocket Dish 5G-30

не проще былобы поставить RBSXT G-5HnD ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените 2 пары нанобриджей на пару микротик RB800 + R52nM + Rocket Dish 5G-30. В итоге получите свои 150мбит

все равно микротик

Так этот микротик заменит Вам 2 пролета нанобриджей, и не нужно будет городить городилки с бондингами...

если я правильно понял, ты предлагаеш поставить с каждой стороны по 1 комплекту микротик RB800 + R52nM + Rocket Dish 5G-30

не проще былобы поставить RBSXT G-5HnD ?

rb800 вам советовали именно из-за проца..на sxt вы в лучшем случаи упретесь в 70-80мбит именно по процу, и вам уже советовали-ПРОЩЕ ВСЕГО И НАДЕЖНЕЙ ВСЕГО просто поставить тех же вами любимых,проверенных нанобриджа и пустить в одном канале одни ВЛАНы, а в другом другие-схема более простая,значит белее дешевая и более надёжная...

П.С,: ну и уже не первый раз я говорю-что для >100mbit\s нужно уже проф.решение, а если это ещё аплинк как я понял с ваших слов, то тем более!

П.С.2: и я вижу что вы как то не дружите с микротиками-зря, просто задачу которую вы им поставили-скажем так:мт заточен под беспроводку и основные плюсы как раз все там, а для агрегации\балансировки вам правильно советовали выше-Л3 свитч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...