Jump to content

Легализация питания от абонента.


Recommended Posts

Доброго времени суток!

(прошу прощения за русский язык).

 

У меня в сети более 200 абонентов. Стал вопрос о легализации сети полностью или почти полностью.

Особенно зашевелило меня то, что наших коллег накрыл обеб, основное к чему они придрались – нелегальная запитка оборудования на тех.этажах. На хозяина составили кучу актов и грозятся сроком за хищение и даже не условно. Естественно без чьей то подачи не обошлось.

 

Насколько мне известно для легализации узла сети (свича и его питания)

 

На гос. доме необходимо следующее:

 

1.1)Аренда площади на техническом этаже

Этапы:

а) выкопировка тех.этажей с ЖЕКа

б) справка о согласии ПРЕЖО на сдачу в аренду необходимой площади.(до 1 кв.м.) на каждом доме

в) заявление на имя мера города и подача документов в гор.жил.упраувление на рассмотрение всего этого на сессии горисполкома

г) выход постановления о выдачи в аренду необходимой площади на тех.этаже

д) экспертная оценка каждой точки

е) заключение договора с ПРЕЖо об аренде.

 

1.2)Легализация питания оборудования.

а) заказ и изготовление проекта на электрику с указанием тех.паспорта устанавливаемого оборудования, расчетом его энерго потребления (формула там очень интересная) и вывода суммы ежемесячной оплаты. (если точка не одна стоит это не малых денег)

б) согласование с пожарниками.

И только после этого честная ежемесячная проплата средств государству.

 

На кооперативном доме:

 

2.1)Заключение договора об аренде с кооперативом. (все достаточно просто если председатель «контактный», что в принципе не часто бывает, т.к. складывается впечатление, что на эти должности выбирают только маразматиков!)

 

2.2)Питание свича – вот тут то тоже не так все просто. Т.к. мне пояснили для того чтобы заключить договор о запитке от кооперативного дома необходимо проделать 1.2а и 1.2б. Что есть очень долгая и финансово емкая процедура. Не каждый даже нормальный председатель кооператива пойдет на это, при том факте, что помимо своих отчетов о энергопотреблении своего дома он должен будет отдельно отчитываться за потребление моего оборудования.

 

А вопрос о питании свичей абонентами – вообще крайне интересен. (я имею ввиду запитку исключительно по витой паре, т.е. когда на крышу подымается 12 вольт)

Как пояснили в энергонадзоре – если абонент питает твое оборудование, которое используется в коммерческих целях – то он должен будет платить за него отдельно за вычетом по формуле исходя из паспорта оборудования. И соответственно в 2 раза дороже чем обычно.

 

Это все для одной точки, где размещен свитч, а как быть если их более 40 и еженедельно прибавляется еще несколько?

 

Хотелось бы услышать мнения юристов – где что не так в вышеперечисленном?

И чего можно не делать, чтобы быть чистым перед государством?

 

Другими словами как легализовать точки – чтобы Энергонадзор в компании с обэп не дали по жопе?

 

Понятное дело что они найдут к чему придраться – но ведь можно закрыть самые уязвимые места!

Link to post
Share on other sites
Как пояснили в энергонадзоре – если абонент питает твое оборудование, которое используется в коммерческих целях – то он должен будет платить за него отдельно за вычетом по формуле исходя из паспорта оборудования. И соответственно в 2 раза дороже чем обычно.

 

А вот тут мне кажется они не правы... разве их не волнует на каких правах я договорился с клентом об оплате за питание, главное - что не воруется, не так ли? Если я не прав - поправьте меня и тогда прийдется мне пересмотреть свою политику...

Link to post
Share on other sites
zulu_Radist

 

Цены на электроэнергию для частного использования и для коммерческого разные.. И из этого они исходят..

Link to post
Share on other sites

Да энергосеть вообще контора интересная, пока с ними все дела утрясешь год пройдет (( ИМХО, легче с ЖЭКОМ договор заключать, что подключаешься к их сети, палтишь за электричество,а они уже ЭС. ФАКТ: ЮМС и Киевстар так делают, по крайней мере в нашем городе.

Link to post
Share on other sites

Ладно, а если ЖЕКа у нас нет, я работаю в частном секторе как же быть? Просто не хотелось бы чтобы это было моей очередной уязвимостью...

Link to post
Share on other sites
Yea, коли не секрет, из какого хоть региона?

 

Да я думаю, что это не только у нас! Я думаю это касается Украины!

Link to post
Share on other sites
zulu_Radist

 

Цены на электроэнергию для частного использования и для коммерческого разные.. И из этого они исходят..

Естественно!

 

А если в договоре указать, что мы просто сдаем данно оборудование в аренду частному лицу! то вроде как долно проходить без всяких разрешений, т.к. это получается обычный домашний электроприбор.

 

Но энергонадзор это трактует так: Если вы с помощью этого прибора зарабатываете деньги - значить это уже не являтся прибором частного использования! И соответственно тарифицируется по другому!

 

Что вы думаете на этот счет?

Link to post
Share on other sites
Ладно, а если ЖЕКа у нас нет, я работаю в частном секторе как же быть? Просто не хотелось бы чтобы это было моей очередной уязвимостью...

По-моему у вас есть совбес или чтото вроде того!

Спросите у своей квартальной! Они знают все и про всех!

Сам вырос в частном секторе!

Link to post
Share on other sites
По-моему у вас есть совбес или чтото вроде того!

Неа...у нас есть сельсовет )))

Я вот думал фантомное питание, но оно ведь тоже не особо законно получается... Еще больше гимору наживу себе. А если просто заключить дополнительный договор с теми у кого питается активка, что дают разрешение (ну типа никакого воровства)? Может у кого есть что-то подобное, ну пример такого договора, ато влом сидеть придумывать.

Link to post
Share on other sites
фантомное питание, но оно ведь тоже не особо законно получается...

Zulu, в любом случае, где-то обосновать свое промподключение (коммерческое) придется, хотя бы сервер.

Просто при удаленном питании число мест подключений свичей , а значит переговоров и договоров с юзерами, Жеками, дядями Васями резко сокращается.

Кроме того, любой дядя Вася по понедельникам склонен забывать о договорах и использовать розетки по своему настроению. А при централизованном питании забота только об одном месте подключения - у сервера.

Link to post
Share on other sites
Я вот думал фантомное питание,

Да действительно фантомное питание - это как способ уменьшить затраты на легализацию точек. Да и перегружать свичи легче чем бегать по каждой крыше и делать ребут, это хорошо если их 5-10, а если 100?

Сами сейчас сидим и думаем как рационально все сделать.

Но как показал опыт этот способ запитки свичей не всегда хорош, частенько вылазят разные глюки.

 

Ну ладно - тема в принципе не о том!

Кто что еще скажет по поводу моего первого поста?

Неужели все работают на свой страх и риск?

Link to post
Share on other sites
Yea, в понедельник позвони в Запорожье 687 147.

Может, чего придумаем.....

Всмысле придумаем?

А кого спросить то?

Link to post
Share on other sites

по поводу коммерческого использования электроэнергии абонентом: мож аббонент свич для личного пользования арендует... укртелеком даёт в аренду адсл модемы (с коммерческой выгодой для себя), а запитую я его сам...

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...