Перейти до

не хочет работать 4-сокетная мать с 2-мя Оптеронами, почему?


Рекомендованные сообщения

Есть мать Supermicro H8QME-2

 

если чё, тут мануал http://www.supermicro.com/manuals/motherboard/MCP55/MNL-H8QM8E-2_.pdf

 

Есть 4шт. Opteron 8387.

 

Все вместе - нормально работают.

 

Но хочу задействовать только 2 ЦП (чтоб протестировать 2 (таких больше нету) планки памяти).

 

В мануале сказано оставлять №1 и №2.

3 и 4 вынул, пустые сокеты защелкнул, лишнюю память вынул.

 

Включаю - вентиляторы крутятся, светодиод горит (на матери, активной сетевухе), но изображение на монитор не выводится. (ни с дискретной, ни с встроенной ATI). Теплотрубки на активных процах холоднючие.

БИОС обнулял, старую, проверенную память возвращал - без изменений.

 

В чём секрет? Или может если 2шт - то только Оптерон2000 надо? (это самая трезвая из моих скромных мыслей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал модули по 1гб

 

если по 1шт., то в 1А

 

если по 2 шт., то в 1А и 1В

 

т.е. точно так же, как я делал для всех 4-х процов (а не вижу в мануале разъяснений про подключение только 2-х ЦП <_< )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь, хоть и не всё прояснилось, дополнюсь потом.

 

Видимо, я был немного неправ, что радиаторы прям мёрзлые, все же грелись на последующих шагах, которые и не к чему не приводили.

А именно:

 

вся память была 3200R,

тыкал 0,5гб и 1 гб, одноранговые модули. Ставил по-всякому, в т.ч. и с полным заполнением этих 2 сокетов памятью.

 

МЕнял видеоподключение бортовая/дискретная (шевелил райзер /ьыло что не контачил/) - никаких сдвигов.

 

И вот (не веря в успех) поставил 2+2 модуля 3200R 2гб 2-ранговые: 1 в правильный слот (1А), вторую - в неправильный (2В).

 

и тут удачный старт. Биос - F1 / F2 - т.к. ваша система имеет неправильные настройки.

 

Загрузился, и что вижу - тесты памяти стали быстрее (% на 10), существенно улучшились задержки по процессорам: были загадочные 119нс, стали 80.

Это при том, что при 4 ЦП эти 2гб планки были самыми тормознутыми и 3-3-3-9 против 3-3-3-8 у почти всех 1гб планок.

 

пока так. //Хоть и ожидаю, что теперь и со всей остальной памятью будет работать.//

 

lonedeer, спасибо за наводки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, вот что:

 

мать не переносит одноранковую 5300Р

 

1) когда я оставил 2 ЦП, то сразу же вставил 2шт 2Гб 5300Р - одну 1-ранковую и вторую 2-ранковую.

 

ЭТО ВЫВЕЛО МАТЬ В СТУПОР

 

2) сколько я ни ставил 1гб 3200 одноранковые (что при всех процах работало без вопросов) - мать уже не хотела нормально работать. Ни биос цмос, ни обесточивание на много минут - 0 эффекта.

 

3) установка 2гб двухранковых планок привели мать в норму. (Правда, было ещё и джамперное выключение сетевухи, если чё, и выдергивание 2-го 8-пин питания_ЦПУ)

 

Более того, на таймингах старшенькой (5-5-5-15-т1) в одноканале завелись такие планки как 5300Р и 4200R (2Гб, 2-ранковые).

 

А потом (в виде дикого изврата наверное) такая связка в двухканале:

 

2Gb_5300Р_2-rank + 2Gb_4200R_2-rank

==================================

2Gb_4200R_2-rank + 1Gb_5300Р_1-rank

 

с реальным приростом против бедненького 3200R

 

причем по прописной формуле 1А + 1В оно успешно не грузится

 

только эмпирическое: 1А + 2В :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

мать - продавать буду.

 

/возможно, с процами. Резалты могу натестить. Cinebench11.5 = 12,6 (привет Зионам), в прочих ЦПУ-тестах наравне со свежим 6-ядерником(12потоковым) Интеля [только энергопотребление 2009, как ни странно, уступает 2012г]/

 

ГЛЮКОВ - я не вижу ;)отдам по себестоимости

Юзаю вот месяца 1,5 (собсно - только тестю. Ну, суток по 2-3 под 100%-нагрузкой гонял несколько раз, ибо мне не для сервера надо, а для жестокого :P  рендеринга), в ящик даже не прикручивал, всё так лежит на картонной коробке посреди квартиры.

Она НОВАЯ, мухи не сидели, т.к. мороз был  -)

 

Что НЕ очень устраивает - вентили шипят громко, знаю, что надо менять, НО у этой мамы 2 средних сокета - сближены. Всё же лучше труъ-сокеты брать, 4 шт. равноудалённых, как, например у Тиан.

Также смотру в сторону варианта 2-сокетного 12*2 ядерника, ибо энергопотребление заметно ниже будет. А мне со своего кармана платить. Да и цена на процы Magny-Cours упала неслабо (~150уе/камень). Вот мать таки трудно найти (то, что есть: 440уе +80доставка :facepalm: )

 

надеюсь, постить такое в профильной ветке - не засчитывается в смертные грехи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від MihailRM
      Куплю недорого и не спешно двухсокетную материнскую плату Socket G34.

      Желательно EATX, что-то похожее на:
      SuperMicro H8DGU-F
      SuperMicro H8DGI-F
      ASUS KGPE-D16
      TYAN S8230

      Может у кого и охлад на них завалялся?

      Заранее благодарен за внимание к теме!
    • Від Marmazoid
      Серверная двухпроцессорная материнская плата  TYAN S8230GM4NR (1450 гривен)
      В комплекте с материнской платой идут два 12-ти ядерных процессора Opteron 6172
       
      Материнская плата не включается. 
      На кнопку Power реагирует и включается, загораются две зелёных лампочки на материнской плате, кулера на процессорах крутятся, но изображение не выдаёт. 
       
      Почитал на англоязычных форумах, что причина может быть вовсе не в материнской плате, а в блоке питания. Нужен качественный, а главное мощный блок питания у которого два коннектора по 8PIN для питания процессоров. Такого блока питания у меня нет, так что возможностей для тестирования нет.
       
      Продаю как нерабочую, без какой либо гарантии, возврата и претензий в мой адрес.  
       

      • ФОТОГРАФИИ •


       
       
       
       
    • Від Useless Person
      Распродаю часть серверов в связи с переходов на 2011,есть три сервера в сборе,несколько комплектов,все рабочее,проверенное,часть еще в работе.

      1.Supermicro H8DGU/Dual_Opt6276/SuperMicro 2U - 7300грн
      2.SuperMicro x8dtn+/Dual_X5670/SuperMicro 2U - 6000грн
      3.SuperMicro x8dtu-f/Dual_X5570/Supermicro 2U - 5000грн
      4.SuperMicro x8dtu-f/Dual_E5645/охлад 1u - 4200грн
      5.SuperMicro x8dtu-f/Dual_L5639/охлад 1u - 3800грн
      6.Supermicro x7DB3/Dual_e5410/16ram(4x4) - 1500грн
      7.Рельсы  к Supermicro 2U - 700грн


      Больше фото по запросу,связь лс,все находиться в Киеве,пересылаю,торг.





    • Від Berkut
      Продам сервер Entry 2U TYAN Opteron
       
      Motherboard MB TYAN S2891G2NR Thunder K8SRE
      Processor 2шт CPU AMD Opteron Dual Core 270 (2 GHz)
      RAM 8шт DDR 1024MB PC3200 reg Kingston (KVR400D8R3A/1G)
      HDD 4шт 320Gb Seagate ST3320620NS SATA2 16MB
      RAID Areca ARC-1210 PCI-Express 4 port SATA 2
      Case 2U Chenbro RM217
      PSU EMACS Power Supply Housing w/ Redundant PSU 100-240V Input
       
      цена 4000грн
       





    • Від NASU
      Собственно сабж. Приобрету 1 или несколько плат под Оптероны с сокетом g34. 2х или 4х сокетовые. 
      Возможно с процами, если процы 62хх или 63хх серии.
      Пишите, предлагайте.
×
×
  • Створити нове...