Перейти до

Как считать ФТП трафик


Рекомендованные сообщения

Скажите, товарищи, как посчитать ФТП трафик?

Завернуть на сквид его так же как ХТТП не выходит, пробовал заворачивать 21-й порт на сквид - ерунда получается.

Пробовал ставить прогу frox - прозрачный ФТП, который взаимодействует с прокси. Висит на порту 2121, файрвол заруливает 21-й порт на 2121, где фрокс его ловит и выпуливает на сквид.

 

Так вот, все бы ничего, но трафик считается как локальный. ТСПдампил этот процесс и получил следующее. Пока идет соединение с фтп сервером, блуждание по каталогам - все впорядке: вижу что пакет с клиентской машины идет на инетовский сервер, ответ с той стороны приходит нужной клиентской машине. Но как только начинается закачка файла - все пакеты ходят между локальным сервером-шлюзом и клиентской машиной.

 

Подскажите, где грабли, как можно обойти эту проблему...

 

Собственно говоря интересует ваш опыт счета ФТП-трафика.

Заранее спасибо,

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт простой - не использовать прокси и считать этот трафик так же, как и любой другой. Проблема у тебя в том, что канал управления и канал данных имеют разный scope. Как вялый вариант, не использовать active mode для работы по ftp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги!

 

2vop: да, имелася мысля о том, чтоб с прокси не связываться. Только после анализа поведения юзеров оказалось, что большинство все-таки ходит по одним и тем же сайтам, то есть за месяц экономия в трафике составила 25-40%. Не хочется деньгами разбрасываться, не исчерпав всех возможных решений проблемы, тем более что от этого зависит в том числе и счастие юзеров (в виде, скажем, покупки нового винта в сервер) и количество выпитого пива админом. Про scope уже полез просвящатся...

 

2XoRe: получаем айпи от провайдера динамически. Работает маскарадинг... Или НАТ от него отличается в нужную мне сторону? Ээх, учится..., как говорится.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, ну совсем не наступает просветления. Почитал про ФТП, узнал много нового :))), но никак не выходит считать ФТП как не локальный. А как только отключаю редирект на фрокс, соединения с ФТП сервером вообще не происходит. Товарищи, подскажите, пожалуйста, как помирить ФТП и маскарад. Или все-таки придется отказаться от маскарада, в скрипте вычислять текущий выделенный айпи и подымать НАТ? iptables начинаю такими строками:

/sbin/depmod -a

 

/sbin/modprobe ip_conntrack

/sbin/modprobe ip_conntrack_ftp

/sbin/modprobe ip_conntrack_irc

/sbin/modprobe ip_nat_ftp

/sbin/modprobe ip_nat_irc

/sbin/modprobe ip_tables

/sbin/modprobe iptable_filter

/sbin/modprobe iptable_mangle

/sbin/modprobe iptable_nat

/sbin/modprobe ipt_LOG

/sbin/modprobe ipt_limit

/sbin/modprobe ipt_MASQUERADE

/sbin/modprobe ipt_REDIRECT

echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr

echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Гляньте, пожалуйста, мож забыл чего?

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну и, собственно разгадка.

 

файл /etc/sysctl.conf

строка

net.ipv4.ip_forward = 1

 

Все. Никаких фроксов. Лбом об стену стучался, но так и не добился, чтоб через эту софтину трафик считался не как локальный. Через маскарад все прекрасно разруливается. Всем спасибо за советы.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут встречный вопрос. Стоит СТГ, на этом же сервере крутиться ФТП, в СТГ он прописан как локальный.

Задача сделать так чтоб доступ на ФТП был только при исполнении OnConnect. Подскажите ламеру :(=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что в этом силен, поэтому заранее советую дождаться ответа более опытных товарищей.

Если скрипт ОнКоннект такой, как предлагают в доке по СГ, то этот скрипт открывает вообще все на свете. Так что я бы просто изначально прикрыл файрволом тот порт, на котором он, ФТП, у Вас крутится.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, т.е. ОнКоннект открывает всё, а траф на ФТп я считаю СТГ, так что готится.

Я подумал о изначальных правилах ФВ, которые убираються строчкой с ОнКоннект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подумал о изначальных правилах ФВ, которые убираються строчкой с ОнКоннект.

Не понял поста. ОнКоннект добавляет правила, трет ОнДисконнект...

Удачи!

 

Может имеется ввиду считать по отдельному, отличному от локального, тарифу?

Изъясняйтесь яснее пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея такова.

в ФВ есть изначально правило запрещающее доступ на ФТП, скрипт ОнКОннект вытирает это правило или если скрипт открывает всё, то тогда в него добавлять ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...