Перейти к содержимому

кто юзает TopolA


Рекомендованные сообщения

Вопрос к народу насчет билинга TopolA, как он ваще работает относительно старгазера, что выбрать между ними для работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к народу насчет билинга TopolA, как он ваще работает относительно старгазера, что выбрать между ними для работы?

UTM 5 не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причем тут УТМ? По моему стоит конкретный вопрос!!!

Вы еще за USERGATE скажите :(

Дал тему для размышления.

По поводу Юзергейта нискажу т.к. незнаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к народу насчет билинга TopolA, как он ваще работает относительно старгазера, что выбрать между ними для работы?

Я его пользую. Но я, вроде как, лицо заинтересованное. :) Задавай вопросы - отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос!

Нужен биллинг который смог бы сделать клиенту анлим, но не полный, на одной скорости он качает например 2 Гб, а все остальное он получает на меньшей скорости!

На сколько это реально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен биллинг который смог бы сделать клиенту анлим, но не полный, на одной скорости он качает например 2 Гб, а все остальное он получает на меньшей скорости!

На сколько это реально!

Давай разберемся. Биллинг не занимается тем, что делает клинту услугу. Услугу клиенту делает администратор. Роль любого биллинга - учет предоставляемых услуг. Причем учет производится путем перевода количественных показателей услуги в финансовый эквивалент. Вторая задача биллинга - выдача управляющих сигналов внешнему окружению, как результат финансовых евенов (событий). Т.е. изменение баланса на какую-либо величину, преодоление порога и т.д.

 

Давай посмотрим твой случай. Ну во первых, тебе самому придется решать вопрос, при помощи каких именно средств ты будешь устанавливать клиенту ограничение скорости (имеется ввиду шейпер). Во вторых, как я понял, в ствоем случае финансовый эвент не наступает. Т.е. клиент заплатил денег, и все - 2 гига потрачено, но на счету у клиента нет никаких изменений и шевелений.

 

Так-что в принципе, можно добавить фиктивный финансовый евент, типа, считать трафик в деньгах, добавляя одновременно эти же деньги клиенту. Это уже похоже на двойную бухгалтерию какую-то :) Сделать можно, но значем?

 

Что тебе надо для решения твой задачи? Во первых, коллектор трафика (в любом виде его реализации). Во второых - монитор трафика с функциями контроля и шедуллинга. Вот при помощи этого ты и решишь эту задачу. Ну если еще при этом тебе надо будет подсчитать денежку, вот тут уже тебе биллинг и подойдет. Но биллинг - это подсчет денег. Это не программа, которая заменит администратора :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать кредит на стоимость трафика.

А когда кредит исчерпывается, посылать эвент окружению типа "пора".

А окружение шейпит.

 

Имхо, тут мнооого биллингов справится )

Если нужно просто аккумулироватьданные коллектора и выдать сигнал по достижению заданного значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если сделать кредит на стоимость трафика.

А когда кредит исчерпывается, посылать эвент окружению типа "пора".

А окружение шейпит.

 

Имхо, тут мнооого биллингов справится )

Если нужно просто аккумулироватьданные коллектора и выдать сигнал по достижению заданного значения.

Вопрос не в том, можно ли так сделать, или нет. Сделать можно, и не обязательно через финансовые евенты. Можно использовать и ресурсные евенты, такие-как количество трафика, время суток и т.д.

 

Вопрос в другом - это единственная цель топикстартера, которую он преследует? Если единственно, что ему требуется, сделать квотированную безлимитку, то биллинг тут вообще не причем. Можно и забор запорожцем подпирать - но нужно ли для этого покупать запорожец? А вот если вопрос стоит немного по другому - как сделать, что бы, наряду со всеми стандартными, была возможность учитывать и такую услугу тоже - то это уже вопрос биллинга, который способен учитывать разный тип услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз меня интересует тот момент когда наряду с другими пакетами, услугами был вот такой вид услуги, чтобы девочка касир ввела клиенту денежку, выбрала пакет и поехали.

Просто мой глаз пал на вашу систему учета и хотелось поинтересоватся возможен ли такой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот как раз меня интересует тот момент когда наряду с другими пакетами, услугами был вот такой вид услуги, чтобы девочка касир ввела клиенту денежку, выбрала пакет и поехали.

Просто мой глаз пал на вашу систему учета и хотелось поинтересоватся возможен ли такой вариант.

Разумеется возможен. И более того, девочке кассиру не надо пакет выбирать для клиента - он сам выбирает. К тому же некоторые провы уже и девочку-кассира ликвидировали - просто карты продают в магазинах и киосках района. Клиенты сами платят картами, сами себе пакеты выбирают.

 

Только настройкой серверов доступа вам придется заниматься самостоятельно. В данном случае, шейпером. Биллинг будет выдавать любые эвенты серверу доступа, и любую необходимую информацию, достаточную для управления сервером доступа. Вся обвязка двется в виде сырцов. Но сам я лезть туда не хочу. Настройка серверов остается за админом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...