Перейти до

Как работают wifi устройства?


lemosh

Рекомендованные сообщения

Многоуважаемые гуру кто может просветить как работают WiFi устройства? Я так понимаю точка доступа вещает свой ssid в эфир. А что при этом делает WiFi клиент? Просто слушает эфир и если нашел необходимый ssid начинает слать на него запросы на подключение? А если он (клиент) не

видит нужный said-"молчит" или шлет какую-то служебку в ефир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые гуру кто может просветить как работают WiFi устройства? Я так понимаю точка доступа вещает свой ssid в эфир. А что при этом делает WiFi клиент? Просто слушает эфир и если нашел необходимый ssid начинает слать на него запросы на подключение? А если он (клиент) не

видит нужный said-"молчит" или шлет какую-то служебку в ефир?

 

Зависит от настроек. Может молчать (сканировать эфир), а может пытаться подключиться к другим сидам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты-микротик sxt. Режим работы stantion. Прописан ssid и частота,режим nv2. Этого достаточно чтоб они молчали когда база выключена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты-микротик sxt. Режим работы stantion. Прописан ssid и частота,режим nv2. Этого достаточно чтоб они молчали когда база выключена?

 

Я думаю достаточно. По крайней мере на УБНТ в таком же режиме анализатор спектра особого излучения не показывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от протокола, не знаю насчёт nv2, но в пределах 802.11 Точка доступа шлёт маячки (beacon) о своём присутствии в эфире с указанной периодичностью (обычно 100TU ~ 100мсек), её можно изменить, в точках этот параметр настраивается. С точки зрения клиента (station в терминологии 802.11-infrastructure) есть два режима взаимодействия при подключении к сети, обычно это определяется параметром RegDomain (так называемые флаги NO-SCAN). Первый режим, активное сканирование, при котором клиент скачет по каналам и на каждом канале шлёт probe-request и ждёт ответа от всех точек доступа определённый период времени (probe-response) и составляет список доступных сетей. Второй режим, пассивное сканирование (очень частое явление в 5ГГц диапазоне, т.к. там стоят ограничения в связи с использованием радаров на этих частотах) при котором клиент также прыгает по каналам но молча и слушает те самые маячки от доступных точек доступа. Соответственно, пассивное сканирование занимает больше времени, т.к. вероятность обнаружения нужной точки доступа уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ответившим огромное спасибо!

 

PS уже третий день мучает этот вопрос, нигде не мог найти на него нормальный ответ. Теперь получил и успокоился ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...