Перейти до

Подключение домов по оптике


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться! Прошу сильно не ругать, перечитал уже очень много, но остались вопросы.

Здача такова: нужно 10 домов объеденить оптикой.

Дома стоят в рядочек. В 1-м (крайнем) доме будет размещаться серверная.

Я так понял, что могу на оптическом кабеле построить звезду. Так вот.

 Я беру оптический кабель на 16 волокон. Вывожу его из серверной. На

каждом доме я могу отвести 1 волокно и дальше через медиаконвертер

развести по дому витую пару. С этим как бы понятно.

Т.е. получается такая схема разводки волокон:

post-4093-0-86232000-1363211516_thumb.jpg

 

Вот теперь вопросы:

1.

В серверной у меня остался конец кабеля с 16-ю волокнами. Что мне с ним

делать? Его нужно загонять в один оптический порт комутатора или каждое

волокно в отдельный? Если в один то как 16 волокон объеденить?

2.

Когда я на каждом доме разрезаю 1 волокно, то у меня получается 2 конца

этого волокна. Мне эти 2 конца тоже нужно объеденить и сделать отвод?

Или я использую только тот конец который у меня идет со стороны

серверной?

3. Что делать со вторым концом оптического кабеля на последнем доме? Там тоже 16 волокон.

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы

1 - каждое волокно в отдельный медик - порт

2 - нужные концы сварить,

приход - уход

приход - абон

приход - не варим т.к дальше оно не надо

3 - уменьшайте емкость по степенно

12-8-4-2 (волокон)

Есть кабель где 

10-8-6-4-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,  раз так много читал, то напрашивается вопрос. что именно читалось то? И какое отношение имеете вы к сетям а тем паче к строению....

Вопросы ну уж слишком глупые как мне показалось.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,  раз так много читал, то напрашивается вопрос. что именно читалось то? И какое отношение имеете вы к сетям а тем паче к строению....

Вопросы ну уж слишком глупые как мне показалось.....

Сейчас, это нормальное явление :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для передачи данных, к кабелю с двух сторон, должно быть подключено оборудование,.  http://asp24.com.ua/ просмотрите разделы Активное оптоволоконное оборудование – вам нужны медиаконвертеры. Пассивное оптоволоконное оборудование – вам нужны, пигтейлы, патч-корды, боксы.



Купите Южкабель 2-х волоконный и прямым линком к каждому дому. Чтоб не получилась схема гирлянды, из – за неумения работы с оптикой.  Еще вам сварка нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сварка на данном этапе не нужна. куда разумней нанять сторонних подрядчиков со сварочником. естеств, подрядчик и соберет волокна в кассеты -> боксы (патч панели). при таких раскладах гирлянда будет в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно куда разумней нанять сторонних подрядчиков со сварочником. Но для чего, был создан топик. Видимо человек, сам хочет осилить проект. Сварник не обязательно покупать, взять во временное пользование. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

А возможен такой вариант?

На каждый дом ставиться коммутатор с 2 оптическими портами. Оба конца разрезанного волокна заводятся в эти порты. И так на каждом доме.

На последнем ставится такой же коммутатор как и на 1-м доме (допустим 16 портов) и все задействованые  волокна заводятся в него. И одно свободное волокно будет соединять эти коммутаторы.

Получится резервный канал передачи.

post-4093-0-64598400-1370710119_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

А возможен такой вариант?

На каждый дом ставиться коммутатор с 2 оптическими портами. Оба конца разрезанного волокна заводятся в эти порты. И так на каждом доме.

На последнем ставится такой же коммутатор как и на 1-м доме (допустим 16 портов) и все задействованые  волокна заводятся в него. И одно свободное волокно будет соединять эти коммутаторы.

Получится резервный канал передачи.

222.jpg

резерв то это хорошо, а сколько он отбиваться будет? при 10 обонах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, ребята! Человек совсем чайник, а вы тут ему уже кольца советуете? Не пудрите моски человеку, пусть звезду строит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этош он сам до кольца дотумкал. 

Xanok - для резервирования, коммутаторы, еще и настроить надо. Просто спаять в коммутаторы натыкать, и сказать Одын, Два, Тры кольцо на оптике гори, не получится. Пральна вам говорят. Делайте звезду, потом если понадобится, сделаете кольцо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Этош он сам до кольца дотумкал. 

Xanok - для резервирования, коммутаторы, еще и настроить надо. Просто спаять в коммутаторы натыкать, и сказать Одын, Два, Тры кольцо на оптике гори, не получится. Пральна вам говорят. Делайте звезду, потом если понадобится, сделаете кольцо.

Просто было интересно узнать, физически это строится так или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тс. собственно, да. так оно и строится. Только у более крупных операторов оно выглядит чуток по другому... В двух словах - берёте вашу последнюю схему (к примеру, раз 10) и накладываете одну на другую. В итоге, у вас получается несколько колец... что даёт преимущество в том, что, если у вас отрезали кабель где-то, то инет работать будет, т.к. он будет приходить из нескольких точек. Также, если у вас все точки будут запитаны от ибп, то отвал питания на одном из домов не прекратит подачу инета куда либо... и ещё я молчу за облаки, которые можно поднять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

 

топик в юмор!

 

извините, рассмешили, за что - спасибо))

 

з.ы. без сарказма

Дали бы дельный совет, мне допустим тоже интересно как это сделать, за чем тогда форум если вам "госу про" сложно ответить на простой для вас, сложный для нас вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...