Перейти до

Два NBM5


Рекомендованные сообщения

Добрый день, имеется два бриджа, 15 км

Настроенные как AP и ST соответсвенно

один стоит в городе другой в глуши, где эфир практически чистый

 

Ситуация следующая, тот что в городе в сталист показывает сигнал как -80 от клиента, на клиенте показывает -70

 

если настроить наоборот - тоже самое. в городе показывает на клиенте -80, на базе в глуши -70

 

соотвественное на бридже в глуши tx слабый

 

в чём причина?

 

скрин с города

       

post-21976-0-68405600-1364643791_thumb.png

Відредаговано wifin00b
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенну покрутить не пробовали? У Вас вертикаль -79, а горизонталь 89. Должно быть -79 -79

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала поставьте ширину канала 10Mhz (накрайняк 20Mhz) - уровень сигнала повысится на 6-3дб. Потом отъюстируйте антенны (скорее всего ту,что в городе) в горизонтальной плоскости. Если не поможет юстировка - меняйте канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм не знаю как там в юбикути, были бы МТ можно было бы вручную шум задать, скорей всего из-за этого перекосы

а из-за чего шум? бриджи 25

если поменять частоту можно добиться без перекоса но скорость линка не поднимается, на этой лучше всего работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

эм не знаю как там в юбикути, были бы МТ можно было бы вручную шум задать, скорей всего из-за этого перекосы

а из-за чего шум? бриджи 25

вы давно с луны упали? кроме вас никто не сорит в эфире?

перекос уходит потому-что там шума нет, но в том диапазоне КСВ гуано.

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антени не добре виставлені, або видимість не пряма.

пробуйте зменшувати ширину каналу

Відредаговано Dolik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и в  "Antenna: Not specified" думаю не помешало бы уточнить 22 или 25

По сути эта штука влияет только на ограничение макс. мощности и то если эта фича включена и настроена страна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и хотелось-бы вкладку вайерлесс увидеть. А также спидтест. Заодно и спектрограмму снимите  на той антенне что в городе, судя по всему ей из-за шума приходтся не сладко.

График высот местности строили? зона френеля чистая? Возможно какую-то из антенн придется подымать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

якщо не впевнені чи пряма видимість попробуйте http://www.ubnt.com/airlink/ виставивши правильні висоти і обладнання ви зможете побачити що вам заважає в каналі

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

дабы не плодить темы...

проблемы аналогичная: 2 Нанобриджа М5-25, расстояние 9 км, прямая видимость есть глазами. Максимум прокачивает 8-9 Мбит

был перекос гор/верт, почти устранил, но на скорость никак не повлияло... помогите советом! ...за мной не заржавеет)

post-23204-0-82741200-1366705148_thumb.png

post-23204-0-02930400-1366705153_thumb.png

Відредаговано cam-bat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы не плодить темы...

проблемы аналогичная: 2 Нанобриджа М5-25, расстояние 9 км, прямая видимость есть глазами. Максимум прокачивает 8-9 Мбит

был перекос гор/верт, почти устранил, но на скорость никак не повлияло... помогите советом! ...за мной не заржавеет)

 

 

уровни как-то слабоваты для 9 км, стоят на 16 км - уровень 68-70, по внутреннему тесту 60 мбит в одну сторону на полосе 20 мгц

Відредаговано argus78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы не плодить темы...

проблемы аналогичная: 2 Нанобриджа М5-25, расстояние 9 км, прямая видимость есть глазами. Максимум прокачивает 8-9 Мбит

был перекос гор/верт, почти устранил, но на скорость никак не повлияло... помогите советом! ...за мной не заржавеет)

 

частоту сменить попробуй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

дабы не плодить темы...

проблемы аналогичная: 2 Нанобриджа М5-25, расстояние 9 км, прямая видимость есть глазами. Максимум прокачивает 8-9 Мбит

был перекос гор/верт, почти устранил, но на скорость никак не повлияло... помогите советом! ...за мной не заржавеет)

 

частоту сменить попробуй

и каналы и ширину менял... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"прямая видимость глазами" - это не означает наличие полной радиовидимости.

обязательно проверьте профиль трассы на наличие преград в первой зоне френеля!

 

у вас на т.д. и у абонента выставлены разные расстояния. не думаю, что это сильно критично, но возможны проблемы из-за не корректных задержек в переключениях прием/передача. лучше выставьте с обеих сторон одинаково по 10 км.

 

отключите аирмакс и попробуйте еще раз произвести юстировку с обоих концов без него. юстировать нужно именно с обоих концов, попеременно 2-4 раза. тогда можно добиться максимальной направленности друг на друга. чем дальше расстояние и большая апертура, тем работа эта муторнее. но ее делать нужно обязательно и максимально скурпулезно! 

 

в настройках радио установите адаптивную модуляцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы, всё отъюстировал пару раз + сменил параметры лан с full на half и скорость по внутренним тестам поднялась 80-90 Мбит.

 

Теперь другая возникла проблема: после включения рокета м5 с сектором 120 - параметры моста сразу сильно падают. Висит оборудование рядом, в полуметре друг от друга. Рокет включал на 5360, а бридж работает на 4920.

 

Скины ниже

post-23204-0-76623600-1367310729_thumb.png

post-23204-0-50371700-1367310742_thumb.png

Відредаговано cam-bat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы, всё отъюстировал пару раз + сменил параметры лан с full на half и скорость по внутренним тестам поднялась 80-90 Мбит.

 

Теперь другая возникла проблема: после включения рокета м5 с сектором 120 - параметры моста сразу сильно падают. Висит оборудование рядом, в полуметре друг от друга. Рокет включал на 5360, а бридж работает на 4920.

 

Скины ниже

вполне возможная проблема. как вы понимаете, входные цепи приемника у wi-fi широкополосные, и "цепляют" излучение боковых лепестков соседних антенн. в ррл эта проблема решается наглухо применением ствольных, относительно узкополосных фильтров. в принципе, подобную схему возможно реализовать и на wi-fi. только при расчете энергетики нужно учитывать затухание, вносимое фильтром в радиотракт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, как я в данном случае могу решить/сгладить влияние друг на друга?

 

...уменьшать мощность сектора? или дыш антенну ставить для моста, которая более узконаправленная?

Відредаговано cam-bat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разносить, точка-точка выше, а точка-многоточка ниже. наклонить панель вниз насколько позволяет охват.

 

а во не боитесь визита угцр? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а во не боитесь визита угцр? :)

по поводу использования не своих частот - я никому не мешаю, и это временно пока настраивается оборудование, ибо нормально можно настроить только на чистом спектре. А так кроме Интера в регионе никого нет, а спектр 5-ки загажен уже нелегалами... ну это лирика, мы не об этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а спектр 5-ки загажен уже нелегалами... 

вы самокритичен! :lol:

 

откуда вам знать, мешаете вы кому-то или нет? вы залезли за пределы дозволенного гражданским пользователям...

мне в общем-то все равно. но если к вам "постучатся", то тогда пеняйте на себя. здесь, на форуме, совсем недавно были примеры, как попал полулегал...

 

извините, но мне что-то перехотелось вам дальше помогать в вашем подпольном деле. да и не хочется упреков от моих коллег, представителей легальных операторов. они ведь будут правы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, но мне что-то перехотелось вам дальше помогать в вашем подпольном деле. да и не хочется упреков от моих коллег, представителей легальных операторов. они ведь будут правы...

sfc, почему это подпольным? )

документы поданы уже на лицензию, оборудование настраивается и тестируется! клиентов пока никто не подключает. в чем же подпольность? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...