Перейти до

Линк 18 км.


nikol@s

Рекомендованные сообщения

Необходимо поднять по радио 30 Мбит на 18 километров. Кошусь в сторону бридж М5. Может кто что лучше посоветует?

Приложу картинки с линктест.ру. Судя по ним условия очень даже неплохие.  

post-24485-0-49863000-1368996095_thumb.png

Відредаговано nikol@s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия неплохие, вот только NB m5 на такое расстояние слабоват...

 

PS второй скрин палевный)))

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да оно и на первом координаты есть. Я пока прицениваюсь. 5 гГц прописал, ибо зона Френеля уже чем на 2,4 гГц. Скорее всего будет двойка стоять. Для двойки выглядит так

post-24485-0-06714500-1368997479_thumb.png

Відредаговано nikol@s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,я поднимал на 20 км 35 мегабит на бриджах м2,все зависит от зашумленности эфира,ну и конечно же от зоны Френеля,в вашем случае она нормальная!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,я поднимал на 20 км 35 мегабит на бриджах м2,все зависит от зашумленности эфира,ну и конечно же от зоны Френеля,в вашем случае она нормальная!  

На месте ТС я бы не рисковал... тем более там линк немного пересекает водоём, запасу по энергетике линка не будет. По поводу зашумленности, сегодня ее нет, завтра может появиться. Советую присмотреться к RD 5g-30 + Rocket m5.

Но я бы строил на микротиках  r52nm + RD 5g-30, получилось бы 100мбит халфдуплекса при 20 мГц полосе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пожертвовать скоростью во имя стабильности? Спасибо тем, кто отвечает. Я в этом не новичок, но на такие расстояния еще не пулял. Максимум было 8 км. на барахле tp-link 5110g+asp24. Результат кстати был очень неплохой. 17-18 мбит. тестил перфом   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставите Mikrotik

RB911G-5HPnD + RocketDish или Maximus dualdis.

Стоит дороже, но зато будет стабильный линк.

 

Можно еще поставить , для 30 Мбит хватит.

Рефлекторная решётка Reflector SXT 30 + Mikrotik SXT 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

Тише, не подсказывайте! :rolleyes:

Чел затупил и просто не отличает мимо и дуплекс. :D:facepalm:

Відредаговано Виктор Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю люди, которые подымают такие темы чисто уже так ради прикола чтоли - хоть просматривали темы форума? или открыл бук зашел на форум и тему создал. Вот поэтому у меня вопрос к ТС если Вы задаете такой вопрос вы вообще что хотите услышать? Исходя из вопроса я предполагаю что смотрите в сторону бриджа только из за цены? Если так то могу Вас расстроить выбора только 2 либо Юбики либо Микротик и опять же исходя из вопроса только юбики остаются. Во-вторых если есть желание работать в этой сфере и если бы почитать форум то можно сделать вывод, а именно у каждого отдельного работает все по разному и зависит это от многих факторов, хотите узнать что будет возьмите оборудование без оплаты поставьте и посмотрите что будет работать и удовлетворит Ваши запросы. Вот как бы и все)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

Тише, не подсказывайте! :rolleyes:

Чел затупил и просто не отличает мимо и дуплекс. :D:facepalm:

Не только это... Еще хотелось бы услышать почему именно 433UAH ?

Чувствую, наподсказывает...  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю люди, которые подымают такие темы чисто уже так ради прикола чтоли - хоть просматривали темы форума? или открыл бук зашел на форум и тему создал. Вот поэтому у меня вопрос к ТС если Вы задаете такой вопрос вы вообще что хотите услышать? Исходя из вопроса я предполагаю что смотрите в сторону бриджа только из за цены? Если так то могу Вас расстроить выбора только 2 либо Юбики либо Микротик и опять же исходя из вопроса только юбики остаются. Во-вторых если есть желание работать в этой сфере и если бы почитать форум то можно сделать вывод, а именно у каждого отдельного работает все по разному и зависит это от многих факторов, хотите узнать что будет возьмите оборудование без оплаты поставьте и посмотрите что будет работать и удовлетворит Ваши запросы. Вот как бы и все)))))

 

Истинные слова.

 

Только у ТС будет еще одна засада, ему никто не даст оборудование без оплаты, без каких либо гарантий со стороны ТС.

 

 

 

 

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

Тише, не подсказывайте! :rolleyes:

Чел затупил и просто не отличает мимо и дуплекс. :D:facepalm:

Не только это... Еще хотелось бы услышать почему именно 433UAH ?

Чувствую, наподсказывает...  :D

тише-тише :D:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю люди, которые подымают такие темы чисто уже так ради прикола чтоли - хоть просматривали темы форума? или открыл бук зашел на форум и тему создал. Вот поэтому у меня вопрос к ТС если Вы задаете такой вопрос вы вообще что хотите услышать? Исходя из вопроса я предполагаю что смотрите в сторону бриджа только из за цены? Если так то могу Вас расстроить выбора только 2 либо Юбики либо Микротик и опять же исходя из вопроса только юбики остаются. Во-вторых если есть желание работать в этой сфере и если бы почитать форум то можно сделать вывод, а именно у каждого отдельного работает все по разному и зависит это от многих факторов, хотите узнать что будет возьмите оборудование без оплаты поставьте и посмотрите что будет работать и удовлетворит Ваши запросы. Вот как бы и все)))))

Ну в этой теме ТС хоть вкурсе что такое зона френеля, и то уже радует...

А то тут сейчас какое-то обострение весенне летнее пошло, как ни тема, так "хочу стать мега правайдером, ничё нишарю, падскажите срочна!!!!11"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

Тише, не подсказывайте! :rolleyes:

Чел затупил и просто не отличает мимо и дуплекс. :D:facepalm:

Вот блин! спугнули! :facepalm:  :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не буду цитировать каждый пост. Как было написано выше, опыт построения беспроводных сетей есть. Были и банки и биквады и хеликсы. Потом убики и микротик. Я прекрасно понимаю, что работоспособность моста нужно проверять только в реальных условиях. Есть собственные примеры, когда НС М2 локо работали в на 3 км и давали 10 мбит fdx. Было такое, что на километр и 3 не выдавишь. Или сегодня все классно, а завтра пинги по 1000 мс. Все это проходили. "Мегапровайдером" быть не собираюсь, обычным тоже. Опишу ситуацию: 30 человек хотят нормальный интернет. Бюджет на мост-10 тыс. грн. Вопрос был только о расстоянии. Так далеко еще не прокидывал. Хотелось просто услышать отзывы от людей, которые строили линк в похожих условиях, какое железо использовали, и как оно себя ведет. Про бридж спросил потому что есть пара свободных. Можно поставить. Но все делаю один. И потому ответ: "ничего не поднимется" был бы очень полезен. Ибо выкатывать бензин и лишний раз прыгать по крышам не очень бы хотелось. Вот и все... Другие "авторитетные" мнения прошу держать при себе.

Відредаговано nikol@s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вырост - рокетдиши 30-тые, а активку по желанию, для 30 мбит можно и рокеты ставить

дешевле - гриды и грувы, ну и с ними немного проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RD конечно классная вещь. Но этот вариант рассматривается как крайний, ибо компактность решения стоит не на последнем месте. Мелкое прятать легче от любопытных глаз. У нас народ дикий. Украсть не украдут, а поломать-это на раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

 

а в чем вопрос кому-то что то из типа "гуру" не понравилось!? как сделать линк от Вас не вижу ничего кроме тупых коменнтов. В чем ха ха с конфигурации предложенной!? канала будет хватать и он будет гараздо больше чем написал автор. а умничать халф или полный дуплекс можно но не одного совета нормального нет, только и можете просиживать и высмеять кого-то.

 

Ромка. а твой совет "Советую присмотреться к RD 5g-30 + Rocket m5." ты возьми попробуй как эта хрен.. работает, предложеный вариант на микротиках с нормальными радиокартами более надежный чем "рокет м5" и работает лучше и надежнее. А то что тут стихоплеты собрались которые сидят только тут потому как нечем занятся и это видно.

 

Что не так в моем предложение? Еще нужно было написать кабеля и разьемы!? К 433 не обязательно делать привязку кому какой нравиться. Не увидел нормального ни одного комментария

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RD конечно классная вещь. Но этот вариант рассматривается как крайний, ибо компактность решения стоит не на последнем месте. Мелкое прятать легче от любопытных глаз. У нас народ дикий. Украсть не украдут, а поломать-это на раз. 

26 можно взять он меньше и похож на NSM5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2шт 5G-30, 2шт Микротика хотябы 433UAH и 4шт R52n-M MiniPCI Mikrotik  и ВСЕ! Если что то нужно подсказать пиши в ЛС

:facepalm:

Вы хоть сами вкурсе, о чём написали?

 

а в чем вопрос кому-то что то из типа "гуру" не понравилось!? как сделать линк от Вас не вижу ничего кроме тупых коменнтов. В чем ха ха с конфигурации предложенной!? канала будет хватать и он будет гараздо больше чем написал автор. а умничать халф или полный дуплекс можно но не одного совета нормального нет, только и можете просиживать и высмеять кого-то.

 

Ромка. а твой совет "Советую присмотреться к RD 5g-30 + Rocket m5." ты возьми попробуй как эта хрен.. работает, предложеный вариант на микротиках с нормальными радиокартами более надежный чем "рокет м5" и работает лучше и надежнее. А то что тут стихоплеты собрались которые сидят только тут потому как нечем занятся и это видно.

 

Что не так в моем предложение? Еще нужно было написать кабеля и разьемы!? К 433 не обязательно делать привязку кому какой нравиться. Не увидел нормального ни одного комментария

 

Конкретно неясно зачем 4 радиокарточки?

И борд 433uah - нафига человеку переплачивать за ненужные ему дополнительные плюшки в виде USB портов и micro-SD гнезда?

 

а по теме я написал в 7 сообщении этой темы.

 

Вон антоха тоже нормальное решение предложил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...