Перейти до

Провайдер обеспечивает доступ к сети Интернета для юр. лица


Рекомендованные сообщения

Приятели (с юр. лица) дали почитать 2 договора: 

 

- 1-й: о доступе ЮЛ в сеть инета;

- 2-й: на техническое обслуживание оборудования, которое обеспечит доступ ЮЛ к Интернету.

 

Честно говоря, немного припух от статусов провайдеров, операторов и их деятельностей, которые лицензируются и нет.

 

Еще усгубляется тем, что явл. абсолютным чайником в смысле техники, причем, любой. Так что дуже тяжко все это осознается. 

 

Поэтому решил обратиться к спецам.Прошу ответить:

 

1). Цитаты из 2-го договора: "Техническое обслуживание включает в себя :

 

- подготовку и ввод в эксплуатацию оборудования для получения доступа в сеть Интернет;

- выполнение обязательных профилактических осмотров и ремонтов этого оборудования в течение его эсплуатации;

- устранение дефектов ;

- тех. инструктаж работников ЮЛ."

 

Оборудование является собственностью ЮЛ и состоит из:

 

- наностатион М5 нанобридж

-кронштейн для крепления к стене;

- 100 м кабеля утп.

 

Люди, скажите мне правду: указанное в этих цитатах тех. обслуживание и есть пресловутое "техническое обслуживание и эксплуатацию сети", которое обязательно требует получения лицензии оператора ?

 

Или все же это самая обыкновенная провайдерская текучка ?

 

Если это не текучка, то в этом, 2-м,  договоре нужно указывать, что провайдер для этих работ поднанимает лицензионного оператора и конкретно называть последнего ?

 

И последний вопрос: Если это лицензионная деятельность, а провайдер сделает все самостоятельно, то кто будет "любить", мягко выражаясь, этого провайдера и в какой форме ?

 

Помогите, кто чем может, не откажите убогому... :facepalm:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше ЮЛ просто пытаются красиво развести на бабки. Договор №2 - это сплошная лапша из красивых слов, цель которой одна единственная - заставить лоха платить ни за что.

Если есть альтернатива, пусть даже с чуть более дорогими тарифами на инет, я бы с этими разводилами прощался без разговоров по-английски. Нормальные операторы с клиентами заключают лишь один договор - на предоставление услуг связи/интернета.

Если альтернативы нет, потребуйте задавить этого "провайдера" бюрократией, затребовав копии следующего:

1. Лицензия на РЧР.

2. Дозвил УДЦР на эксплуатацию базовой станции, к которой подключают ваш нанобридж.

3. Дозвил УДЦР на ваш нанобридж (на абонентскую точку).

4. Проект (с согласованиями от владельца здания) на монтаж нанобриджа.

5. Строительная лицензия подрядчика, который будет проводить монтажные работы (крепить кронштейн).

6. Лицензия оператора на техобслуживание и эксплуатацию телесетей.

 

Настаивайте на том, что во всех этих документах должно фигурировать одно лицо - то, с которым ЮЛ зключает договоры. Думаю, сами легко найдете, чем аргументировать свои требования. Например, чтобы при смежных проверках УДЦР, технадзора, пожнадзора, налоговой, ОБЭП и прочих по этим двум договорам и смонтированной конструкции ни у кого не возникло вопросов к владельцу нанобриджа. ИМХО, данные требования адекватны, логичны и законны.

Відредаговано alex_o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это ЮЛ потребовало передачу  оборудования на свой баланс, вот не придумали ничего лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Вашем ответе появились еще какие-то незнакомые для меня слова :(

 

во-вторых,спасибо, что предупреждаете о баблоразводе, но хотелось также получить ответы на поставленные вопросы, чтобы с этой стороны оценить законность действий провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это ЮЛ потребовало передачу  оборудования на свой баланс, вот не придумали ничего лучшего.

Ну, допустим, потребовало. И что? Нахрена второй договор на обслуживание? Просто продать ЮЛ нанобридж религия не позволяет? Ведь можно легко на стоимость того же наноса просто увеличить инсталляционный платеж.

Пахнет пионерией в поисках лоха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Вашем ответе появились еще какие-то незнакомые для меня слова :(

 

во-вторых,спасибо, что предупреждаете о баблоразводе, но хотелось также получить ответы на поставленные вопросы, чтобы с этой стороны оценить законность действий провайдера.

Я перечислил 6 пунктов, которые позволят Вам на 95% убедиться в законности действий провайдера и на 100% обезопасить свою ответственность за что-либо с этим связанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать то можно, а вот использовать ЮЛ его не может, аж никак.

Вариант с лохом тоже вполне реальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать то можно, а вот использовать ЮЛ его не может, аж никак.

Вариант с лохом тоже вполне реальный.

Почему не может? Мы уже 12 лет успешно продаем оборудование при подключении клиента. Без проблем оформляем на него абонентский дозвил. Да, у первой плановой проверки ГИС, помнится, на эту тему возникали вопросы. Но так как по факту дозвилы УДЦР выдало, то вопросы канули в пустоту, никого наказать не смогли. У последующих 2-х плановых проверок вопросов уже не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С абонентским дозволом без проблем.

Вопрос к ТС, по второму договору тоже абонплата??? Тогда это развод лоха по доброму :D, если нет, тогда у провайдера чтото с головой :blink:, а от чего???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С абонентским дозволом без проблем.

Вопрос к ТС, по второму договору тоже абонплата??? Тогда это развод лоха по доброму :D, если нет, тогда у провайдера чтото с головой :blink:, а от чего???

2-й договор без оплаты - называется договор на гарантийное обслуживание оборудования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: чудо-чудное, диво-дивное... Никак коммунизм наступил, провайдеры начали бесплатно обслуживать клиентов? :)

Ну тогда что терять ЮЛ? Счастье само в руки идет - подписывайте договор, пусть обслуживают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все меня уводите в какие-то дебри из непонятных мне понятий, суждений и выводов.

 

Может, я как-то невразумительно высказался - мне нужно понять: 

 

а). первый договор - это услуги доступа к сети инета и их оказание не требует быть оператором или заключить договор с ним ?

 

б). второй договор - это также услуги доступа или это как раз все то, что требует лицензии от исполнителя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы случайно не есть тем самым оператором???

 

Договор нужен один, на предоставление доступа к сети, остальное ЮЛ не волнует, это проблема оператора.

Ну и конечно "акт виконаних рабіт" что б ЮЛ могло списать затраты.

 

Если это радиодоступ, то это обязательно оператор и лицензия, все остальное с сомнительной легальностью, мягко говоря.

Відредаговано Gotsa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите у провайдера копии документов по пунктам 1,2,3 что я привел выше. Если сможет предоставить (пункт 3 возможно не сразу, а, скажем, в срок от месяца до полугода) - все в порядке, не парьтесь, все легально/законно, смело подписывайте договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы случайно не есть тем самым оператором???

 

Договор нужен один, на предоставление доступа к сети, остальное ЮЛ не волнует, это проблема оператора.

Ну и конечно "акт виконаних рабіт" что б ЮЛ могло списать затраты.

я Вас умоляю: ответьте на поставленные вопросы и не выдумывайте больше ничего :facepalm:  :facepalm:  :facepalm: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите у провайдера копии документов по пунктам 1,2,3 что я привел выше. Если сможет предоставить (пункт 3 возможно не сразу, а, скажем, в срок от месяца до полугода) - все в порядке, не парьтесь, все легально/законно, смело подписывайте договора.

 

1. Лицензия на РЧР.

 

2. Дозвил УДЦР на эксплуатацию базовой станции, к которой подключают ваш нанобридж.

 

3. Дозвил УДЦР на ваш нанобридж (на абонентскую точку).

 

Эти ?

 

А что указанные мной предметы договоров не позволяют Вам определить предоставляемые услуги как лецинзионные или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме лицензии Вам ничего не покажут, не обязаны.

Дозвил УДЦР на Ваш нанобридж могут сделать по ходу вальса.

Сама технология доступа требует лицензии и автоматически "оператор".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти.

Нет, не позволяют.

 

Вы прикалываетесь? Я не экстрасенс, чтобы по легкому упоминанию (без скан-копии или хотябы дословной цитаты) о предмете договора со слов некомпетентного лица делать какие-либо выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда какая то...

Вас, как клиента, должно в первую очередь интересовать два пункта:

1 цена

2 время устранения неисправности.

Остальное все головная боль поставщика услуг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда какая то...

Вас, как клиента, должно в первую очередь интересовать два пункта:

1 цена

2 время устранения неисправности.

Остальное все головная боль поставщика услуг

Ну почему-же?

Вы сегодня заключили договора, заплатили денег, и даже получили заветный инет. А завтра вашего "провайдера" повязал УДЦР прямо с урока математики. И у Вас инет вдруг пропал.

Чтобы этого не произошло, надо бы убедиться в наличии всего-то пары бумажек у провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эти.

Нет, не позволяют.

 

Вы прикалываетесь? Я не экстрасенс, чтобы по легкому упоминанию (без скан-копии или хотябы дословной цитаты) о предмете договора со слов некомпетентного лица делать какие-либо выводы.

а что, лицензируемые ""техническое обслуживание и эксплуатацию сети" не наполняются конкретными и определенными действиями, которые такими именно и определяются в определенных НПА  и которые описываются в условиях договоров на оказание услуг ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ерунда какая то...

Вас, как клиента, должно в первую очередь интересовать два пункта:

1 цена

2 время устранения неисправности.

Остальное все головная боль поставщика услуг

Ну почему-же?

Вы сегодня заключили договора, заплатили денег, и даже получили заветный инет. А завтра вашего "провайдера" повязал УДЦР прямо с урока математики. И у Вас инет вдруг пропал.

Чтобы этого не произошло, надо бы убедиться в наличии всего-то пары бумажек у провайдера.

Ну это да. Лицензии и их номера конечно должны быть указаны в договоре. Еще не плохо знать сколько времени работает данный оператор. Неделю или 12 лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, эти.

Нет, не позволяют.

 

Вы прикалываетесь? Я не экстрасенс, чтобы по легкому упоминанию (без скан-копии или хотябы дословной цитаты) о предмете договора со слов некомпетентного лица делать какие-либо выводы.

а что, лицензируемые ""техническое обслуживание и эксплуатацию сети" не наполняются конкретными и определенными действиями, которые такими именно и определяются в определенных НПА  и которые описываются в условиях договоров на оказание услуг ?

Если провайдер поставляет Вам инет с помощью радио-линка, то у него должна быть лицензия на РЧР, что автоматом меняет его статус на ОПЕРАТОРА. Лицензия на техобслуживание в данном конкретном случае ему не нужна - он обслуживает СВОЮ сеть.

Если у него не окажется лицензии на РЧР, возможно он использует радио-сеть какого-то другого оператора. Такое бывает. Тогда ему необходима лицензия на техобслуживание вашей точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, эти.

Нет, не позволяют.

 

Вы прикалываетесь? Я не экстрасенс, чтобы по легкому упоминанию (без скан-копии или хотябы дословной цитаты) о предмете договора со слов некомпетентного лица делать какие-либо выводы.

а что, лицензируемые ""техническое обслуживание и эксплуатацию сети" не наполняются конкретными и определенными действиями, которые такими именно и определяются в определенных НПА  и которые описываются в условиях договоров на оказание услуг ?

Если провайдер поставляет Вам инет с помощью радио-линка, то у него должна быть лицензия на РЧР, что автоматом меняет его статус на ОПЕРАТОРА. Лицензия на техобслуживание в данном конкретном случае ему не нужна - он обслуживает СВОЮ сеть.

Если у него не окажется лицензии на РЧР, возможно он использует радио-сеть какого-то другого оператора. Такое бывает. Тогда ему необходима лицензия на техобслуживание вашей точки.

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...