Перейти до

!!! Wi-Fi в село !!!


Рекомендованные сообщения

Живу в деревне, надумал сетку жделать, но в этом ваще не шарю :) (10км радиус). Хотел бы узнать хоть примерную цену и что в принципе то надо(дешево и сердито :argh: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вот и я такой же! Что это у тебя за село в 10 км радиусом? :)

Я вот собрался для начала поставить D-link 2000AP или Planet WAP 2000 как точку доступа. На всенаправленуб антену, в 16- 18 дЦб. А на клиентские антены буду делать баквадрат в фокус метровой тарелки и карточки PCI Planetовские ставить.

Думаю пока наберется 10-15 человек будет достаточно. А потом будет видно.

 

Может ктонить даст другой совет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы советовал антенны секторные по 15 дБ, ибо у всенаправленной 17дБ антенны такая узкая ДНА, что клиентские антенны прийдется очень тщательно вешать на такой же высоте и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например я в селе бацаю сетку. От варианта полностью беспроводной отказался. Клиент хочет в сетку - пусть ищет рядом с собой минимум 5 человек - я делаю беспроводной мост а уже от точки кабелями - ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ИМХО.

При этом нужно найти прямую видимость ТОЛЬКО для моста, да и точка -точка попроизводительней будет. Юзеры даже и не подозревают что частично находятся в беспроводной среде - играют, качают файло, юзают инет. Пока в сетке 25 человек, но рост есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Как прошедший пятилетнюю практику работы с радиосетью должен вас немного огорчить с возможностями такой сети.

Если растояние между клиентом и базовой станцией больше 3км то D-link работать нормально не будет.

Если клиентов больше 5-ти D-link как базовая станция не подходит.

Лучте на базовую станцию поставить RG1000, BG1000, RG1100 а клиентами использовать D-link AP2100. Тогда можно построить сеть клиентов на 15-20 но они должны быть в радиусе от базовой станции не больше 3км.

Но тут еще может возникнуть другая проблема, это управление клиентами.

Радиооборудование боиться больших скоростей. Это значит что в ситуации когда один клиент будет копировать файл от другого клиента то все остальные работать нормально не смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа!

Итак, есть СЕЛО, есть небольшая сеточка..

 

хочется разбавить проводной сегмент беспроводкой (принуждающие причины есть)

 

подскажите такое: если установить ТД в предполагаемом центре потенциальных клиентов, допустим антену вывести на высоту выше крыш частных хат. Клиенты разбросаны в радиусе 150-200м. Если вывести антенны клиентов на аналогичную высоту добиваемся прямой видимости.

 

- подскажите конкретно проверенные модели оборудования (чтобы с поддержкой разных режимов и зазором на развивающиеся стандарты..);

- сколько машин можно подключить со средней производительностью от 5 Мбит/сек;

 

 

Возможно есть проверенные точки сбыта в г.Харькове?

По следам то идти всегда проще :argh:

заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, господа!

Итак, есть СЕЛО, есть небольшая сеточка..

 

хочется разбавить проводной сегмент беспроводкой (принуждающие причины есть)

 

подскажите такое: если установить ТД в предполагаемом центре потенциальных клиентов, допустим антену вывести на высоту выше крыш частных хат. Клиенты разбросаны в радиусе 150-200м. Если вывести антенны клиентов на аналогичную высоту добиваемся прямой видимости.

 

- подскажите конкретно проверенные модели оборудования (чтобы с поддержкой разных режимов и зазором на развивающиеся стандарты..);

- сколько машин можно подключить со средней производительностью от 5 Мбит/сек;

 

 

Возможно есть проверенные точки сбыта в г.Харькове?

По следам то идти всегда проще :argh:

заранее благодарен

Для таких растояний делай проводную сетку и будет всем счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...