Перейти до

IBM System x3550 m2 и программный RAID 1.


Рекомендованные сообщения

Есть данный сервер, на нем используется raid контроллер IBM ServeRAID-MR-10i. Хочу отказаться от использованния аппаратного контроллера и сделать все средствами Linux (Ubuntu 12.04) и mdadm, но когда я удаляю конфиг аппаратного рейда установщик не распознает дисков. Создаю рейд на контроллере - установщик его видит.

Пробовал режимы IDE native и compability - березультатно (при аппаратно рейд диск распознается в обоих режимах). Собственно, возможно ли вообще на данном серваке и контроллере реализовать программный рейд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Снял контроллер, под ним только сата порт (на материнке рядом метка), диски SAS - похоже не судьба включить напрямую.

 А если я на контроллере создам два raid 0 и загоню их в рейд mdadm - это нормальная практика или шаманство, даст ли это возможность мониторить состояние дисков (офф. утилит под дебиан нет)?

P.S. Может в техподдерку обратиться?..

Відредаговано _seth_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял контроллер, под ним только сата порт (на материнке рядом метка), диски SAS - похоже не судьба включить напрямую.

 А если я на контроллере создам два raid 0 и загоню их в рейд mdadm - это нормальная практика или шаманство, даст ли это возможность мониторить состояние дисков (офф. утилит под дебиан нет)?

P.S. Может в техподдерку обратиться?..

Была такая задача на более старом серваке x3550, без M2. Удалось в настройках биоса райда сделать как-бы два отдельных райд массива по одному диску в каждом. Работало прекрасно. Система увидела два отдельных диска, из которых собрали программный райд массив. Подробностей не помню, но как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал о такой схеме, даст ли она возможность мониторить состояние дисков? И не нравится, что всё равно, так или иначе, рейд завязан на контроллере, лишнее звено в цепи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уилита под дебиан есть, делается из rpm файла и все прекрасно мониторится. Насколько я помню это перелицованный Adaptec. делайте выводы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал о такой схеме, даст ли она возможность мониторить состояние дисков? И не нравится, что всё равно, так или иначе, рейд завязан на контроллере, лишнее звено в цепи...

У нас на этом тазике FreeBSD была, так там да, в портах была спец утилька для мониторинга, правда без исходников в бинарном виде. Правда напрямую сквозь контроллер увидеть SMART дисков не удалось. А контроллер там простенький, как тут уже сказали - порождение Адаптека, вряд ли это можно назвать "лишним звеном", он ничего лишнего по сути не делает в таком режиме. Короче работало оно прекрасно, чего и вам под вашим линухом желаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какого перепоя адаптек ;-) PMC чипы у брендов только в смартэрее

 

в вашем случае ServeRAID-MR-10i это оем LSI SAS1068e - прошейте его его IT прошивкой

и получите хбашку ;-)

Відредаговано ssm2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил прошивки с созданного загрузочного диска. Создал на контроллере два RAID0 -  установщик их "видит", похоже все нормально.

 

Уилита под дебиан есть, делается из rpm файла и все прекрасно мониторится.

Хм, действительно.

 

 

Думал о такой схеме, даст ли она возможность мониторить состояние дисков? И не нравится, что всё равно, так или иначе, рейд завязан на контроллере, лишнее звено в цепи...

У нас на этом тазике FreeBSD была, так там да, в портах была спец утилька для мониторинга, правда без исходников в бинарном виде. Правда напрямую сквозь контроллер увидеть SMART дисков не удалось. А контроллер там простенький, как тут уже сказали - порождение Адаптека, вряд ли это можно назвать "лишним звеном", он ничего лишнего по сути не делает в таком режиме. Короче работало оно прекрасно, чего и вам под вашим линухом желаем.

 

Спасибо, и вам всего наилучшего  :) . 

А также спасибо всем кто откликнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Возник небольшой вопрос - при разбиение дисков на разделы оставались маленькие блоки свободного места: 512b на raid-разделах и 1.0 Mb вначале и конце таблицы разделов самих жестких дисков (как я понимаю из-за размера блока 128 KB, размер по-умолчанию). Стоит ли добиваться полного распределения или и так будет нормально. Понимаю, вопрос несколько надуманный, но как то некрасиво таблица сейчас выглядит.

Відредаговано _seth_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину сказать точно не могу (если честно никогда не задумывался), но довольно часто встречается такая ситуация, ни на что не влияет, работает стабильно.

Думаю не стоит добиваться полного распределения, к тому же ценой размера блока. Таблица видна только при разбиении, потом ее уже никто, почти никогда, не смотрит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...