Перейти до

Какой сектор выбрать с гор. или верт. поляризацией?


sten

Рекомендованные сообщения

Хочу поставить БС 3 сектора по 120 градуса. База будет стоять на крыше 5эт. здания на мачте в 5 метров. Вопрос с какой поляризацией выбрать сектора с горизонтальной или вертикальной? Или разници нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ставь сектора с двойной поляризацией (MIMO)

А можешь дать ответ на мой вопрос?  Просто есть три буллета 2hp, вот их хочу накрутить на сектора и все это подцепить на роутер микротик. MIMO не подходит.

Відредаговано sten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того какая поляризация больше зашумлена. Почему бы не купить карты для микротика с двойной поляризацией ?

В твоём случае лучше купить что-то б\у.

Відредаговано Sandry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того какая поляризация больше зашумлена. Почему бы не купить карты для микротика с двойной поляризацией ?

В твоём случае лучше купить что-то б\у.

Клиенты UBNT, TL5210G. С микротиком будет зоопарк. Вобщем я понял разници нет. Вертикальная наверно больше зашумлена т.к. домашние wifi роутеры все на вертикальной работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты UBNT, TL5210G. С микротиком будет зоопарк. Вобщем я понял разници нет. Вертикальная наверно больше зашумлена т.к. домашние wifi роутеры все на вертикальной работают.

Разница есть. При желании можете почитать теорию, но, думаю, это лишняя трата времени.

Исходя из личного опыта - вертикальная поляризация работает лучше.

Відредаговано sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ставь сектора с двойной поляризацией (MIMO)

А можешь дать ответ на мой вопрос?  Просто есть три буллета 2hp, вот их хочу накрутить на сектора и все это подцепить на роутер микротик. MIMO не подходит.

 

А к секторам MIMO я могу булет подключить, к одному из разъемов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к секторам MIMO я могу булет подключить, к одному из разъемов?

Можешь даже два буллета подключить - один на вертикальную поляризацию, второй на горизонтальную.

Только работать будет плохо.

 

А так, вообще, смысла в этом нет - однополяризационная антенна работает лучше, чем "половинка" МИМО. И стоит дешевле. Разве что заменить позже Буллет на Рокет.

Відредаговано sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А к секторам MIMO я могу булет подключить, к одному из разъемов?

смысла в этом нет - однополяризационная антенна работает лучше, чем "половинка" МИМО. И стоит дешевле.

 

Однополяризационная работает точно также, как половинка МИМО.

Насчет дешевле - дайте ссылку на сектор гор.поляризации, стоящий дешевле сектора МИМО UBNT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставить 3 сектора MIMO, сектора подключить  рокет м2, Наностейшены 2, и TL5210G подключатся к БС будут?

При выключенном на базе AirMax - да, смогут. Можно выключить одну из поляризаций (чейнов) на Rocket M2, а также при необходимости оперативно (удаленно) сменить ее на другую при необходимости (если есть удаленный доступ к клиентским устройствам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однополяризационная работает точно также, как половинка МИМО.

Я имел в виду следующее:

- однополяризационная антенна усилением 15 дБм усиливает сигнал в своей поляризации на 15 дБм

- половинка МИМО антенны усилением 15 дБм усиливает сигнал в своей поляризации на 12 дБм

 

Насчет дешевле - дайте ссылку на сектор гор.поляризации, стоящий дешевле сектора МИМО UBNT.

 

Пожалуйста:

тут их несколько штук есть

или вот здесь

или вон там

 

Вобщем, не проблема это.

Хотя, не спорю - есть однополяризационные антенны дороже UBNT MIMO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sov , с чего вдруг вы решили отнять у половинки МИМО-антенны 3dB ?

 

За ссылки спс, я выбираю из антенн того же качества, что у UBNT. Имеется ввиду не только заявленное производителем усиление, но и качество прочих параметров антенн - т.е. надежность конструкции, крепежа и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sov , с чего вдруг вы решили отнять у половинки МИМО-антенны 3dB ?

 

За ссылки спс, я выбираю из антенн того же качества, что у UBNT. Имеется ввиду не только заявленное производителем усиление, но и качество прочих параметров антенн - т.е. надежность конструкции, крепежа и т.п.

Усиление МИМО антенны - это сумма усиления вертикальной и горизонтальной составляющих. В идеальном случае каждая из составляющих равна половине общего уровня сигнала. То бишь, на 3 дБм меньше общей суммы. Как пример, смотрим на "показометр" бриджа или наностейшена:

Signal Strength: -61 dBm

Vertical/Horizontal: -64/-64 dBm

 

А качество антенн, конечно, всякое бывает - тут и говорить не о чем. К убикьюити у меня тоже есть претензии, да и любимый многими микротик местами просто бесит. Хотя это уже оффтопик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Усиление МИМО антенны - это сумма усиления вертикальной и горизонтальной составляющих. В идеальном случае каждая из составляющих равна половине общего уровня сигнала. То бишь, на 3 дБм меньше общей суммы. Как пример, смотрим на "показометр" бриджа или наностейшена:

Signal Strength: -61 dBm

Vertical/Horizontal: -64/-64 dBm

 

Я понял ход вашей мысли (насчет показометра). Еще раз говорю - заявленное производителем усиление двухполяризационной антенны (MIMO) равно ее усилению в каждой из поляризаций.

1. Прикиньте хотя бы примерно усиление имеющегося у вас в разобранном виде сектора - посчитайте кол-во элементов-вибраторов, сбросьте 1-2dB на потери сложения.

2. Сравните заявленное усиление двух секторных антенн одного и того же производителя - сектор MIMO и сектор однополяризационный, с одинаковыми габаритами (=одинаковым количеством элементов в одной поляризации).

3. Если нет возможности проделать первый и второй пункты, возьмите даташит на , к примеру, NS2 (или NS2 Loco) и соответственно NSM2 (или NSM2 Loco) . Сравните заявляемое усиление одной и второй при одинаковых габаритах (кол-ве антенных элементов). Оно одинаково. Несмотря на то, что первое устройство работает только в одной из поляризаций.

Відредаговано -кабельщик-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...