Перейти до

Линк точка-точка 5GHz MIMO 3x3


Рекомендованные сообщения

Кто сталкивался с тремя поляризациями в схеме точка-точка? У кого какой опыт? Какие есть варианты?

Вот один нашел http://www.lanmart.ru/blogs/lm-bridge-5g-19m3

Відредаговано VoodooHaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Було колись таке діло будувалися  на Ubiquiti miniPCI SR71-A + 433AH  і триантени дві у вертикальній поляризації і одна у горизонтальній лінк був порядком 25 км проганяли приблизно 70мб дуплексного трафіку. є зараз новий варіант 3на3 мімо Ubiquiti UniFi AP-Outdoor AC но в принципі він ще не доступний для замовлення хоча на забугорних сайтах є  приблизно десь по ціні 500 убитих єнотів. останій варант має бути прикольніший у звязку з новим АС стандартом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3x3 Mimo, (24 км), 140Mbps (Half Duplex), signal(-66/-65) (60MHz)

 

Исключительно был только тест!!

Відредаговано SavPasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3x3 Mimo, (24 км), 140Mbps (Half Duplex), signal(-66/-65)

3x3 Mimo, (10 км), 300Mbps (Half Duplex), signal(-48/-49) (RouterOS v5.x*)

3x3 Mimo, (10 км), 350Mbps (Half Duplex), signal(-45/-44) (RouterOS v6.x*)

какие используете антенны, облучатели? какая ширина канала?

 

Интересно решение типа 30-го диша на 3 поляризации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-й и 3-й тест ширина канала 120MHz ,больше ничего сказать не могу!! Исключительно был только тест!! Извесно что Вы нарушете етим закон, если будете использывать их!!

Відредаговано SavPasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

2-й и 3-й тест ширина канала 120MHz ,больше ничего сказать не могу!! Исключительно был только тест!! Извесно что Вы нарушете етим закон, если будете использывать их!!

какую антенну использовали???? или их было по 3 шт с каждой стороны?

 

нарушать ничего не собираюсь, интересно 3 поляризации в одном устройстве при 20MHz.

Відредаговано VoodooHaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего!! если у вас эсть лицензия вам лутше взять (RB435G/R52Hn/SR71-A/(RocetDish+ASP30))x2=NstremeDual ->>> 200(TX) / 50(RX) [mbps] (ТХ(2х2 мимо) + RX(1х1))=3x3

 

а можна использивать Bonding(RouterOS) и просто сумировать каналы, ну как всегда есть плюсы и минусы в этом!!

Відредаговано SavPasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов! Я смысла не вижу в этой затее, поставьте RB800 и R52Hn на 10 км получаю 70мб(полного дуплекса_tcp) и 130мб (полу_tcp) и 160мб UDP расстояние 9 км,и то в пролет будет еще больше нет возможности потестить! А вообще лучше релейки может быть только релейка другой фирмы))))) Скриншот прилагаю!

 

 

post-14257-0-74144000-1386016865_thumb.jpg

post-14257-0-68407200-1386016871_thumb.jpg

post-14257-0-50588200-1386016877_thumb.jpg

post-14257-0-85428300-1386016882_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов! Я смысла не вижу в этой затее, поставьте RB800 и R52Hn на 10 км получаю 70мб(полного дуплекса_tcp) и 130мб (полу_tcp) и 160мб UDP расстояние 9 км,и то в пролет будет еще больше нет возможности потестить! А вообще лучше релейки может быть только релейка другой фирмы))))) Скриншот прилагаю!

на 10км и на RB800- это не показатели.... от больше 200мб  - от это показатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов! Я смысла не вижу в этой затее, поставьте RB800 и R52Hn на 10 км получаю 70мб(полного дуплекса_tcp) и 130мб (полу_tcp) и 160мб UDP расстояние 9 км,и то в пролет будет еще больше нет возможности потестить! А вообще лучше релейки может быть только релейка другой фирмы))))) Скриншот прилагаю!

на 10км и на RB800- это не показатели.... от больше 200мб  - от это показатель

 

у меня на 37км RB411GL и R52Hn качают 216мб синтетического симплекса при 40MHz, но вопрос не в этом,

 

а в том, как добиться максимальных результатов при полосе в 20MHz?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов!"

Ну це спеціальні антени. а вот щоб в ручну зробити то можна взяти Grid Antenna MAX SHD-5800AS-29 spl9 3 штуки з кожної сторони і потавити одну вертикально одну горизонтально і одну під кутом 45 градусів получим ту саму картину .  І мені здається одну антену поставити на перекосяк легше ніж дві антени ставити наперекосяк і одну нормально у вертикаль. А вот які карточки для цього взяти то інше питання. Бо по факту антени не проблема. 

Літом я це марив начитавшись про AC стандарт була ідея замутити мамку MINI ITX вона походу 17 на 17 см а мала 12 вольтове живлення модель не помню і Asus PCE-AC66 але є одне але мікротік ще того чіпсета не підтримує отже віднда або лінукс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов!"

Ну це спеціальні антени. а вот щоб в ручну зробити то можна взяти Grid Antenna MAX SHD-5800AS-29 spl9 3 штуки з кожної сторони і потавити одну вертикально одну горизонтально і одну під кутом 45 градусів получим ту саму картину .  І мені здається одну антену поставити на перекосяк легше ніж дві антени ставити наперекосяк і одну нормально у вертикаль. А вот які карточки для цього взяти то інше питання. Бо по факту антени не проблема. 

Літом я це марив начитавшись про AC стандарт була ідея замутити мамку MINI ITX вона походу 17 на 17 см а мала 12 вольтове живлення модель не помню і Asus PCE-AC66 але є одне але мікротік ще того чіпсета не підтримує отже віднда або лінукс. 

DjWat , могу вас расстроить еще раз. Нихрена не выйдет из трех отдельных антенн. В третьей антенне (той, которая под 45гр. к соседним) вы получите в лучшем случае -3dB развязки, т.е. пшик.

Антенна MIMO 3х3 и 4х4 - сложная конструкция, которую не получится собрать самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата "Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов!"

Ну це спеціальні антени. а вот щоб в ручну зробити то можна взяти Grid Antenna MAX SHD-5800AS-29 spl9 3 штуки з кожної сторони і потавити одну вертикально одну горизонтально і одну під кутом 45 градусів получим ту саму картину .  І мені здається одну антену поставити на перекосяк легше ніж дві антени ставити наперекосяк і одну нормально у вертикаль. А вот які карточки для цього взяти то інше питання. Бо по факту антени не проблема. 

Літом я це марив начитавшись про AC стандарт була ідея замутити мамку MINI ITX вона походу 17 на 17 см а мала 12 вольтове живлення модель не помню і Asus PCE-AC66 але є одне але мікротік ще того чіпсета не підтримує отже віднда або лінукс. 

DjWat , могу вас расстроить еще раз. Нихрена не выйдет из трех отдельных антенн. В третьей антенне (той, которая под 45гр. к соседним) вы получите в лучшем случае -3dB развязки, т.е. пшик.

Антенна MIMO 3х3 и 4х4 - сложная конструкция, которую не получится собрать самостоятельно.

 

+1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Могу Вас расстроить 3х3 mimo идут специальные антенны поляризации там разнесены одна вертикальная и две -45 градусов и +45 градусов! Я смысла не вижу в этой затее, поставьте RB800 и R52Hn на 10 км получаю 70мб(полного дуплекса_tcp) и 130мб (полу_tcp) и 160мб UDP расстояние 9 км,и то в пролет будет еще больше нет возможности потестить! А вообще лучше релейки может быть только релейка другой фирмы))))) Скриншот прилагаю!

на 10км и на RB800- это не показатели.... от больше 200мб  - от это показатель

 

у меня на 37км RB411GL и R52Hn качают 216мб синтетического симплекса при 40MHz, но вопрос не в этом,

 

а в том, как добиться максимальных результатов при полосе в 20MHz?

 

А производительность самого борда, про это не думал, udp трафика поверю, но не больше, скрины в студию!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

а никто еще не запускал 4х4 Mimo в стандарте 802.11ac с шириной канала 160Mhz, в теории можно получить до 3.46 гигабит канальной. Но тут уже явно понадобится х86 платформа ибо всякие Мипсы и ПоверПЦ не справятся.

 

Есть на хозяйстве карточки 802.11ac 3х3 МИМО 23dbm и пара miniITX плат с шустрыми процами, думаю собрать запасной мост на 6км, осталось подобрать антенны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а никто еще не запускал 4х4 Mimo в стандарте 802.11ac с шириной канала 160Mhz, в теории можно получить до 3.46 гигабит канальной. Но тут уже явно понадобится х86 платформа ибо всякие Мипсы и ПоверПЦ не справятся.

 

Есть на хозяйстве карточки 802.11ac 3х3 МИМО 23dbm и пара miniITX плат с шустрыми процами, думаю собрать запасной мост на 6км, осталось подобрать антенны.

нафига козе баян? полюбэ незаконно.... Попробуйте тогда уж airfiber, расскажете потом  - работает или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файбер 5-ка у нас еще не продается да и ее полоса в 50Мгц тоже не выглядит законно, а 24-й как-то не бюджетно стоит и законность его тоже под вопросом, хотя говорят что пока их не трогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
  • 5 weeks later...

А антенн нет. Вот так... только тот сектор польский и сомнительные решения в пространственным размещением 3ех отдельных однополяризационный антенн. Но есть готовые решения 3x3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал и такое чувство что читать и искать все могут только на форуме, лень у всех что ли!?

 

Еще 1-1,5 года назад пробовали, есть антенны и прекрасно могу работать на PTP, только 8-9dbi, видел вышли 20, но больше не пробовали, забыл сказать для нормальной работы нужно купить cisco aironet.

 

И на моменте когда ты все сделаешь и оно заработает, ты начинаешь считать...... и в какой-то момент - перестаешь понимать в чем был смысл. (может сейчас вышли новые дешевые варианты миниплат для микротика, тогда можно пробовать)

 

кому интересно и есть чистый ефир пробуйте.

 

П.С.

повторюсь они работаю, сложность в стоимости их и что с них смысл есть там где нет "пиратов" и "засранного" эфира.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал и такое чувство что читать и искать все могут только на форуме, лень у всех что ли!?

 

Еще 1-1,5 года назад пробовали, есть антенны и прекрасно могу работать на PTP, только 8-9dbi, видел вышли 20, но больше не пробовали, забыл сказать для нормальной работы нужно купить cisco aironet.

 

И на моменте когда ты все сделаешь и оно заработает, ты начинаешь считать...... и в какой-то момент - перестаешь понимать в чем был смысл. (может сейчас вышли новые дешевые варианты миниплат для микротика, тогда можно пробовать)

 

кому интересно и есть чистый ефир пробуйте.

 

П.С.

повторюсь они работаю, сложность в стоимости их и что с них смысл есть там где нет "пиратов" и "засранного" эфира.

Забудьте про Mimo 3x3 как суммирование трех потоков. Это в ШБД не работвет в принципе по причине того,что нужно обеспечить кроссполяризационную развязку >25 дб, что при существующей технологии производства антенн пока невозможно.

Либо надо уменьшать требования к x-pol isolation ,что в 802.11АС также невозможно.

А вот работа Mimo 3×3 в два суммирующихся потока + третий diversity -это возможно, собственно так и работают нынешние MIMO 3×3, но в ШБД это неэффективно и не надо.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Lantorg.com
      Польские антенны с поддержкой MIMO 3x3:
       
      Секторная ITELITE SECTOR-L 50018 3x3 MIMO - 140$  
      Направленная ITELITE SRA50019 3x3 MIMO - 100$  
      Подойдут для новых микротиковских точек доступа NetMetal 5 с тремя разъемами для внешних антенн
       

×
×
  • Створити нове...