Перейти до

router os, pppoe/dhcp


Рекомендованные сообщения

Есть роутер к которому подключены 3 рокета(bridge+AP+WDS), и несколько абонов по витой паре, на каждом порту роутера по pppoe и dhcp серверу, все работает все устраивает... вопрос, не лучше собрать все интерфейсы в бридж и повесить на бридж уже pppoe/dhcp сервер... по идеи будет всего один pppoe/dhcp сервер, может это улучшить работу оборудования?(уменьшить количество arp запросов и.т.д).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное правило админа "Работает - не трогай!"

Не согласен! Многие серваки полегли из-за того что админы по такому принципу забили обновлять ПО.... :)

 

По теме: Так как сейчас будет лучше, чем объединение интерфейсов в бридж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

У некоторых удаленных станций ошибка 651 при коннекте... а потом само проходит вроде... при этом нагрузка на микротик в этот момент вроде не большая (CPU 3-5%) может быть проблема в  полинге на клиентской станции? на удаленных станциях просто не выставлен низкий приоритет...  но есть еще другой глюк, в сети тупо отказались работать роутеры dlinlk 300(новоые, прошивку обновлял) и некоторые asus коннект происходит но пакетов нет в обе стороны... почитав/погуглив подумал в сторону mtu на pppoe сервере, выставил все по умолчанию(mtu 1480) проблема сохранилась.. я уже не знаю в чем может быть и дело...

 

Еще вопрос, в Queues я вижу все тунели пользователей, некоторые из них меняют цвет на красный или желтый.... я так понимаю это приоритет при шейпинге трафика,  чем выше  значение в priority у данного интерфейса(виртуального) тем проще говоря быстрее будет работать интернет у конечного пользователя?  

Відредаговано qwerty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Plastilin
      Вітаю. Маю наступний комплект. Ubilling на Debian + Mikrotik CHR як маршрутизатор. Наче все запустилось, але виникло питання яке не вдається розрулити. Читав Wiki, ковиряв, читав знову Wiki, знову ковиряв - не допомогло.
      Чи можливо якось визначити конкретну IP адресу з пулу який видає Mikrotik клієнту через Radius? Мені пропонує обрати наступну вільну адресу з пулу при спробі зміни адреси?
      З цього з'являється додаткове питання, чи можливо контролювати доступ користувачам у яких IP назначений статично, тобто прописаний вручну? Наприклад при зміні статусу не активний - пхати до Firewall Mikrotik правила заборони доступу з IP адреси визначеної вручну, навіть якщо вона не отримана по DHCP.
       
      UPD: з першою частиною знайшов: IP_CUSTOM=1 в alter.ini 
    • Від safelock
      hello.
      How to configure dhcp snooping in zte C320 v2.1.0?
      In c220 I set: 
       
      In C320 v2.1.0 I don't have option to set trust port? how to declared trust port?
       
    • Від vvo92
      Добрый день, прошу вашей помощи.
      Есть два свитча Zyxel XGS1930-52 и D-link DGS-3000-28x, которые объединены 10G каналом через sfp модуля в 52 и 25 портах соответственно + микротик, который подключен к 24 порту D-link. На обоих свитчах настроены VLAN1 и VLAN20 с транками на 52 и 25 порте + транк на 24 порте D-link для микротика, подключенные устройства получают айпишки по DHCP в нужных мне VLAN. Возникла только проблема, что Zyxel не может получить IP для вебморды, что из сегмента VLAN1 что VLAN20. Любые попытки пинга с Zyxel на устройства подключенные к Dlink заканчиваются 100% потерей пакетов. При этом устройства подключенные к портами этого Zyxel без проблем пингуют все устройства подключенные Dlink, если они в одном VLAN вместе с ними. В свою очередь пинг с Dlinka на устройства подключенные к портам Zyxel происходит без проблем, за исключением пинга на веб морду Zyxel, которая сейчас доступна по статическому IP. DHCP Discover пакет на портах 1-48 Zyxel Wiresharkoм ловился, но тем же микротиком на порте Dlink уже нет. Что это может быть?
    • Від Alain_MG
      Всем привет, Я работаю над проектом GPON с оборудованием OLT GP2508. Я пришел к этапу «АВТОРИЗАЦИЯ» на уровне сервера Freeradius. Мой сабик и вопрос в том, что я хочу создать профиль 512M например на сервере Freeradius, и еще я не хочу ограничение пропускной способности не на уровне сервера PPPoE а скорее на OLT, как сделать чтобы профиль создавался на OLT будет на уровне RADIUS? СПАСИБО
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Все собрано как на картинке из документации, билинг с адресом 172.16.0.1, НАС с адресом 172.16.0.2. Добавил на НАСе сеть "белых" адресов, абоны первоначально адреса но DHCP получают, в инет выходят, но доступа в кабинет и к серверу DHCP нет. Как правильно настроить? в доке по Убилингу "обещано", что "белые" адреса ничем не отличаются от остальных. Предложение добавить на биллинге "белый" адрес - в силу известных причин, не подходит.
×
×
  • Створити нове...