Jump to content
Local
DigitalBrain

Сколько примерно будет стоить соединить 2 роутера на расстоянии 400 метров оптикой?

Recommended Posts

Здарофа!=) Так как дело с оптикой не имел никогда, интересует вопрос сколько сейчас по материалам стоит соединить 2 ethernet порта оптикой на расстоянии 400-450 метров? Кинуть хочу по столбах..хватит и 100мбит, ну от 1гбита тоже не откажусь=)...А то микротик гонять на ADSLе с 20 мбитами изврат...

Что надо в самом бюджетном варианте? Какой кабель, какие медиаконвертеры заюзать....вообщем полный набор бы озвучить.. чтоб без излишества... )

1. Оптика 2-3 грн. метр, в зависимости от выбранной.

2. Пара медиков 400-450 грн. (гиг +300 грн.)

3. Пара касет под сварку. 30 грн. примерно.

4. Арматура на столбы + натяжители, в зависимости от прямоты рук и наличия сварки от 300 до 1000 грн.

5. Найти кто сварит волокно, исходя из объемов (две сварки) от 100 грн. если вы конечно не в глухом селе.

Вместо здарофа, лучше употреблять "добрый вечер" - бесценно.

Edited by ucTuHa

Самое дешовое, на 100 Мбит:

2 грн. п.м. самого дешового кабеля

крепеж под кабель примерно по 15 грн./точка

~ 400 грн. два медиа конвертора

боксы 2 шт. по ~100 грн.

разварка волокна 2 точки примерно по 50 грн точка.

пигтейлы по 20 грн

патч-корды примерно по 30 грн

+ мелкие расходники гривен на 100

+ проект, согласования и т.п.

+ работы + непридвиденные затраты)

Можно кинуть уже готовый патчкорд, его не нужно варить и он уже оконечен. Можно взять два куска по 200 метров, и соединить их по дороге. Медики можно взять по 350 грн на этом форуме.

Edited by freed

Самое дешовое, на 100 Мбит:

2 грн. п.м. самого дешового кабеля

крепеж под кабель примерно по 15 грн./точка

~ 400 грн. два медиа конвертора

боксы 2 шт. по ~100 грн.

разварка волокна 2 точки примерно по 50 грн точка.

пигтейлы по 20 грн

патч-корды примерно по 30 грн

+ мелкие расходники гривен на 100

+ проект, согласования и т.п.

+ работы + непридвиденные затраты)

Спасибо... ну выходит до 1700-2000 грн можно справится...1гб медиа конвертеры от 180 грн шт http://hotline.ua/network-konvertory/tp-link-mc220l/  ....

Осталось нагуглить мануал для чайников что и как с кабелем....а то смутно представляю какое волокно надо многомод или одно, роль пигтейлов

и патчкордов в оптике=)) Я представлял что кабель можно и просто "обжать" без сварки с пигтейлами... Ох и темный я...Сварку в Киеве  от 15 грн точка где то видел...Насчет "проектов и согласований" меня мало волнует....место действия пгт, столбы мои и стоят там уже наверно 30 лет да и мой ADSL по них уже лежит=)

Edited by DigitalBrain

Можно кинуть уже готовый патчкорд, его не нужно варить и он уже оконечен. Можно взять два куска по 200 метров, и соединить их по дороге. Медики можно взять по 350 грн на этом форуме.

Ага представляю сколько стоит готовый оптико-патчкорд на 200м если на 15м стоит 180 грн=) Может я не те и не там смотрю но...

Да ладно сварка то такое, найти в Киеве не проблема ....с такими темпами скоро там будут в переходе на Арсенальной варить=)