Перейти до

мега бюджетный вариант пионерской ЛВС на витой в пгт...=)


Рекомендованные сообщения

Интересно, мыши крысы точат витуху? Если да то как обрыв искать будете? По мне так Подойдите к этому делу нормально, то что вы тут городить собрались так мое ИМХО ерунда полная. Если нет то 2 мбита и хватит.

хз надо у них спросить будет. Не думаю что велика вероятность там нарваться на полевую мышь в пгт, которая еще будет  стругать кабель вместо рядом растущих овощей)  Наверно тупо расставлю пару таких ящиков и посмотрю что будет. Не думаю что так плачевно может быть. У меня дома многоэтажка вообще белой соплей с другой крыши подключена уже 8 лет и ничего все работает. а это метров 50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 71
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

можна все так же само но на оптике - и спать спокойней будете

даю совет - откройте пивной ларек... ps: рассуждения вида - "сейчас попробуем это, а если не получится, тогда уже будем делать правильно" обычно приводят к удвоению финансовых затрат.

короче, я вам скажу так... сходите поработайте где-то в провайдере, изучите кухню... затем изучите хоть немного экономику... хотя бы полгода-год займите этими вещами, затем вернитесь к своей затее..

ну на техэтажах у нас дохера голубей, разных зерен хз откуда тоже, может голуби таскают :) Но опту еще небыло случаев, а вот в шкафу где потеплее, патчкорды ебашат оптические аж за ушами трещит. стали заделывать отверстия в шкафах чтоб эти падлы туда не лазили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня дома многоэтажка вообще белой соплей с другой крыши подключена уже 8 лет и ничего все работает. а это метров 50

 

 

 

8 лет назад оболочку кабеля как-то по-другому делали :) она, зараза, даже зимой не дубела.

ну на техэтажах у нас дохера голубей, разных зерен хз откуда тоже, может голуби таскают :) Но опту еще небыло случаев, а вот в шкафу где потеплее, патчкорды ебашат оптические аж за ушами трещит. стали заделывать отверстия в шкафах чтоб эти падлы туда не лазили.

поддержку про пигтейлы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? Знаете, открою тайну, локалки тоже нанимают сварщиков, и так же плюются на одних и хвалят других. Не у всех локалок на стартапе есть финансы на сварочник. Вы тому пример. Были бы финансы купили бы медь. Но локалку то хочется? Вот и выкручиваетесь как можете. Так что если сварщик непутевый то он может делов и с одним волокном наделать.

Финансы...финансы на медь хоть на  PON найти не проблема другое дело что мои финансы никак не окупятся. Не могу я ждать скажем пару лет чтоб оно только окупилось по материалам. Может через пару лет меня от туда попрут. Да еще и медь привлечет мародеров когда просекут. Чтоб сделать это все легально уже надо будет совсем иной уровень финансов этих самых.

Ну так отлично что нанимают я же не спорю с профсоюзом сварщиков. Я говорю что ради такой локалки хватит и моего диплома, был бы только аппарат, не надо мне сварщик 83 левела что 2 волокна присобачить на автомате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а где в видели локалку которая за 2 месяца начинает прибыль приносить? Ясен пень что нужно вложить, и ясен пень что есть риски, но даже в ларьке пивном есть риски :) По финансам конечно немного не то, но и доходы в будущем разные. А по сути ну серьезно, это не стоит того даже биметалом растягиваться на 25 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

а какой диплом?

Компьютерные сети и инженерия. :rolleyes:

 

:) а где в видели локалку которая за 2 месяца начинает прибыль приносить? 

Ну если брать за подключение скажем 400 грн что некоторые юзверы характеризовали как "тю...разве это дорого" когда подключал через вафлю то перекрыть можно за месяца 2-4 при пионерском подходе) 400грн да на 6 портов (больше и не надо)- 2400 грн за "ящик"+кабеля ...даже если брать всего по 200 грн то 1200 грн уж перекроет себестоимость.  

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, я вам скажу так... сходите поработайте где-то в провайдере, изучите кухню...

затем изучите хоть немного экономику...

хотя бы полгода-год займите этими вещами, затем вернитесь к своей затее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, я вам скажу так... сходите поработайте где-то в провайдере, изучите кухню...

затем изучите хоть немного экономику...

хотя бы полгода-год займите этими вещами, затем вернитесь к своей затее...

Солидарен с коллегой. ТС нужно получить опыт - его никак не купишь.

2 DigitalBrain - а какой нас.пункт?Может помочь чем-то?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

короче, я вам скажу так... сходите поработайте где-то в провайдере, изучите кухню...

затем изучите хоть немного экономику...

хотя бы полгода-год займите этими вещами, затем вернитесь к своей затее...

Солидарен с коллегой. ТС нужно получить опыт - его никак не купишь.

2 DigitalBrain - а какой нас.пункт?Может помочь чем-то?...

 

Спасибо, но буду справляется своими силами...заделаю пару ящиков для подопытных, а если что всегда есть вафля которая очень даже хорошо справляется вот только потолок почти достигнут, даже не ожидал положительных эмоций от китайского оборудования по 25 у.е на стороне клиента. Хоть это пионерство, а не мой хлеб но все ровно не очень охота светить инфу, а то еще кто нагрянет=))) другие пионеры не переживут..)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройте нормально радио =) пускать кабель с аплинком в 20 мегабит? =)) и давать те же скорости? если бы изначально было сделано нормально радио, то ради 25 человек вы бы не задумывались тянуть витухой

Відредаговано ipconfig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

настройте нормально радио =) пускать кабель с аплинком в 20 мегабит? =)) и давать те же скорости? если бы изначально было сделано нормально радио, то ради 25 человек вы бы не задумывались тянуть витухой

ну так оно и так нормально настроено...все работает как часы..

а что как 6 лет назад в одного городского прова приходило 10мбит на всех юзверей на витуху?=) а их было несколько сотен...да раздавали через витую 64кбит.сек

да и аплинк не 20 аплинк 2*20=40 по сути резервирование и он такой потому что все ровно никак больше не доставить абонам. Могу и 100мбит достать по оптике, но сначала надо абонов потом расширять канал ради 25 рыл  тянуть оптику не буду) Сейчас потоки балансируются на микротике с 2 мя адслами...проводная сетка это 100мбит в локале , это разгрузка внешнего канала на локальный ftp или шару. и центрального свитча тоже.... .

на радио не разгуляться- выставлю мощность нормальную есть вероятность что заметут. Не завтра так через пол года. Сейчас сеть за 100 м ели слышно, но на направленной антенне с мачты у абонента работает и за 400 метров и точка отлично слышит их и клиент точку...а всего то 60мвт можно выкрутить микротик на 500мвт но зачем?)

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что при увеличении мощности увеличивается и скорость?))) какие скорости даете абонам?

Відредаговано ipconfig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

короче, я вам скажу так... сходите поработайте где-то в провайдере, изучите кухню...

затем изучите хоть немного экономику...

хотя бы полгода-год займите этими вещами, затем вернитесь к своей затее...

Солидарен с коллегой. ТС нужно получить опыт - его никак не купишь.

2 DigitalBrain - а какой нас.пункт?Может помочь чем-то?...

 

Спасибо, но буду справляется своими силами...заделаю пару ящиков для подопытных, а если что всегда есть вафля которая очень даже хорошо справляется вот только потолок почти достигнут, даже не ожидал положительных эмоций от китайского оборудования по 25 у.е на стороне клиента. Хоть это пионерство, а не мой хлеб но все ровно не очень охота светить инфу, а то еще кто нагрянет=))) другие пионеры не переживут..)) 

 

от "подопытных" за такие творения можно и п...й получить.... а грозы вы в расчет не берете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите  пару станций с небольшой мощностью в стандарте 11п , "причешите" клиентов  и получите свои 50-100 мбит/с суммарной скорости в локалке . Между бс киньте дешевенькую лапшу оптическую . 

ИМХО только в таком варианте я вижу прибыль в ноль и хоть какое-то развитие сети ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вы считаете, что при увеличении мощности увеличивается и скорость?))) какие скорости даете абонам?

ага так и думаю что если на выход поставить 5вт wifi усилитель то скорость увеличится до 5гбит в сек  :D

толку мне со скорости ... ж говорю там почти потолок при 20 мгц ширине канала. Увеличение на 20% свободного резерва юзеры и не заметят. Я думал вы за то чтобы расширить зону покрытия и соответственно количество абонов) На 20% канала еще чуть насадить можно, я то с плохим сигнал не вешаю...раздаю по 1 мбиту и 2 мбита есть еще 512к но там вообще никого :blink:

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите  пару станций с небольшой мощностью в стандарте 11п , "причешите" клиентов  и получите свои 50-100 мбит/с суммарной скорости в локалке . Между бс киньте дешевенькую лапшу оптическую . 

ИМХО только в таком варианте я вижу прибыль в ноль и хоть какое-то развитие сети ...

Так тогда это нельзя будет назвать "непалено"=) В таком случае я бы поставил БС с 4 мя секторами тоже самое выйдет еще и дешевле, без кабельной сети до БС , проще в обслуживании и главное не надо искать где их поставить...Так и вижу 10 метровую мачту на распорках среди огорода юзера и его безумной радости по этому поводу =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

короче, я вам скажу так... сходите поработайте где-то в провайдере, изучите кухню...

затем изучите хоть немного экономику...

хотя бы полгода-год займите этими вещами, затем вернитесь к своей затее...

Солидарен с коллегой. ТС нужно получить опыт - его никак не купишь.

2 DigitalBrain - а какой нас.пункт?Может помочь чем-то?...

 

Спасибо, но буду справляется своими силами...заделаю пару ящиков для подопытных, а если что всегда есть вафля которая очень даже хорошо справляется вот только потолок почти достигнут, даже не ожидал положительных эмоций от китайского оборудования по 25 у.е на стороне клиента. Хоть это пионерство, а не мой хлеб но все ровно не очень охота светить инфу, а то еще кто нагрянет=))) другие пионеры не переживут..)) 

 

от "подопытных" за такие творения можно и п...й получить.... а грозы вы в расчет не берете?

 

Ну у вас в грозу же в квартире витая не "горит"? чего бы ей в земле пробиваться? Если что есть на то грозозащиты для облегчения жизни портов. Если прямое попадание то тут ничего не спасет, комп сгорит у абона раньше а величины наводок в 50 метровом отрезке думаю ничтожны...в городе соплями между крыш здания подключены - и не видел ни разу чтоб кто то что то ремонтировал. Может везло...риск есть всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А как вы должны были видеть что что-то погорело? Витая как висела так и будет висеть, а вот то куда она воткнута, возможно хз сколько раз меняли. Или вы прогуливаетесь по тех.этажам? И квартира квартирой... а когда порты выгорают дома между собой оптой соеденины, а порты на свичах полыхают не из за квартир? Дак тоже представьте себе на улице нет витой пары. Вы просто хотите себя убедить что ничего не будет :) Но это ложное чувство, отрекитесь от него, оно от лукавого.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А как вы должны были видеть что что-то погорело? Витая как висела так и будет висеть, а вот то куда она воткнута, возможно хз сколько раз меняли. Или вы прогуливаетесь по тех.этажам? И квартира квартирой... а когда порты выгорают дома между собой оптой соеденины, а порты на свичах полыхают не из за квартир? Дак тоже представьте себе на улице нет витой пары. Вы просто хотите себя убедить что ничего не будет :) Но это ложное чувство, отрекитесь от него, оно от лукавого.

Тогда бы у меня инет пропадал, порты на пк выгорали  и просили ключ бы от техэтажа хотя бы в моем доме если конечно они через стены не ходят) Дома между собой витой подсоединены в группу а том оптой ...это в Киеве так кошерно может а у простых смертных...=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:) А как вы должны были видеть что что-то погорело? Витая как висела так и будет висеть, а вот то куда она воткнута, возможно хз сколько раз меняли. Или вы прогуливаетесь по тех.этажам? И квартира квартирой... а когда порты выгорают дома между собой оптой соеденины, а порты на свичах полыхают не из за квартир? Дак тоже представьте себе на улице нет витой пары. Вы просто хотите себя убедить что ничего не будет :) Но это ложное чувство, отрекитесь от него, оно от лукавого.

Тогда бы у меня инет пропадал, порты на пк выгорали  и просили ключ бы от техэтажа хотя бы в моем доме если конечно они через стены не ходят) Дома между собой витой подсоединены в группу а том оптой ...это в Киеве так кошерно может а у простых смертных...=)

 

У меня был случай когда сгорел БП свича после грозы, а порты целые остались, повезло ....

причем линк шел только от медика метровым патч-кордом ....

Для пробоя порта может хватить и 3-4 метров открытого пространства витухи

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від saawebassis
      Добрый день!
      Запророжье. Необходимо повесить коммутационный шкаф, выполнить установку 10 компьютерных розеток. раскросить розетки и патч панель. Безналичный расчет.
      Более подробно в ЛС.
      Спасибо.
    • Від BALTAR
      Нужен монтер локальных сетей и не только, полный рабочий день в г. Днепр, желательно с наличием прав.
      В лс.

×
×
  • Створити нове...