Перейти до

Сервер под windows


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я знаю что эта тема уже много раз поднималась на этом и не только этом форуме но я решил еще раз написать о том как можно построить сервер для раздачи Интернета в локальную сеть на основе windows XP (попрошу сразу не кидать по мне камнями я и сам знаю что windows для сервера не годится , темболие ХР) . Эта информация будет полезна начинающим.

 

Припустим у Вы хотите организовать сеть на 50 – 80 чел. Ваша задача дать каждому пользователю Интернет , организовать учет трафика и билинг. Один из вариантов это поставить спутниковый Интернет и раздать его по локальной сети. Для сети в 50 – 80 чел вполне достаточно будет безлимитного подключения к провайдеру skydsl. (как настроить спутниковый нет здесь писать не буду это темы не касается). Теперь перед вами задача а как это все раздать по сети, подсчитать, сделать веб статистику ?

 

Железо:

1. Процессор - Sempron 2600 (можно любой другой)

2. ОЗУ 1 Гиг

3. Винт – если только сервер для раздачи Интернета, то хватить и 20 гиг но лучше поставить SATA II 160 гиг

4. Материнка – для сервера нужно брать маму на встроенном видео с SATA II контролером и гигабитной сеткой.

5. Корпус – сам корпус можно взять и китайский самый хреновый, а вот блок питания нужно купить дорогой не меньше 400 Ват.

6. DVB SkyStar3 (можно и SkyStar2 – но она не работает на высокоскоростных потоках, для skydsl подходит на 100% но в дальнейшем если увеличат символьную скорость нужно будет покупать SkyStar3)

Софт :

1. Трафик Инспектор 1,1,3,159 +кряк (билинг под виндовс)

2. Simple DNS Plus – DNS server для виндовс ХР ( очень даже не плохой сервер)

3. Avira Antivir - бесплатный антивирус причем очень быстро и надежно работает.

4. DHCP Turbo – DHCP server (если хотите чтоб ip в вашей сети назначались автоматически).

5. SkyWD.exe – следит за соединением SkyDsl .

 

 

 

Теперь как всю эту кухню настроить:

 

После установки ПО SkyDsl и проверки его на работоспособность , заходим в настройки «skydsl settings» и меняем порты прокси на 3128 и сокс на 1081 (не обязательно именно 3128 можно любой другой но нельзя 8080 так как его использует Трафик Инспектор) . ПО SkyDsl ставить свои драйвера на все сетевые интерфейсы , нужно оставить драйвера SkyDsl только на DVB и запросном канале а с локальной сети снять. После этого ставим Трафик Инспектор. После установки Трафик Инспектора снимаем драйвер ТИ c интерфейса DVB. Все эти операции с драйверами нужны для того чтоб ПО SkyDsl не конфликтовало с Трафик Инспектором.

 

Теперь настроим Трафик Инспектор:

 

Наша задача завернуть весь трафик клиентов на прокси SkyDsl для этого в Трафик Инспекторе нужно настроить прокси каскад, а в настройках клиентов установить «Перенаправлять TCP/80 на прокси сервер, остальной HTTP блокировать» . Трафик Инспектор можно считать настроенным .

 

После установки Simple DNS Plus, нужно настроить DNS forwarding.

Ставим SkyWD.exe в автозагрузку. Все настройка сервера завершена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уже ставить сервак на винде темболее судя п овсему нелицензионной то лучше брать 2003 Server или 2000. Так как XP очень ХреновоРаботает :) что вам стиот поставить 2003 вместо XP сразу куча проблем уйдёт, к т ому же потом может захотите VPN юзерам давать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если уже ставить сервак на винде темболее судя п овсему нелицензионной то лучше брать 2003 Server или 2000. Так как XP очень ХреновоРаботает :) что вам стиот поставить 2003 вместо XP сразу куча проблем уйдёт, к т ому же потом может захотите VPN юзерам давать....

Насчет винды 2003 полностью согласен, но я рассмотрел вариант маленькой сетки когда нет большого финансирования и юзеров мало, а нужен Интернет вот по тому был выбран для примера провайдер SkyDsl, а SkyDsl работает только под winXP (под серверными ОС не работает). Где ещё можно взять за 29 евро безлимитный входящий трафик? Вот и получается что если для запроса использовать АДСЛ от укртелекома 64кб 270 грн в месяц + SkyDsl 185 грн = 455 грн в месяц. Если взять что в сети 80 пользователей каждый в месяц платит обязательный минимум 30 грн то получается 2400 грн в месяц, итого прибыль 1945 грн. в месяц.

 

А ели сеть большая то с виндой связыватся вообще смысла нету если конечно Вы не любитель екстрима, тогда нужно FreeBSD или Linux, а это уже совсем другая тема.

 

Я написал для новичков которые хотят попробовать себя в сетях и как всегда не имеют ни денег ни опыта, просто вспомнил себя когда я начинал и с какими проблемами сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ну не :) WinХР ставить даже для маленькой сети на сервак однозначно нельзя... эта ОС чисто для развлекухи )) да и то многие уже давно ее не юзают.. зачем нужен этот сплошной глюк? )) Win2003 лучше по всем параметрам.

 

а SkyDsl работает только под winXP (под серверными ОС не работает).

 

Ну раз не работает под серверными ОС... то там в самый раз будет Win2000 Pro :(

 

 

Друг как-то был попросил... у них сеть на 50+ машин... и хоть убей именно винду им туда ставь )

Так я взял Win2000 Pro... пересобрал через nLine полностью дистрибутив (осталось только то что нужно).

Поставил туда:

iNetShaper (VPN / Шлюз) + Squid (портированный под win).

Работает уже 3 месяца... не жалуються )))

FreeBSD конечно лучше но все же... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно про него поподробней?

 

Дык...

1) VPN

2) Шлюз (у него там просто уйма настроек... можно даже давать доступ только к конкретному IP)

3) Нарезка канала на каждого

4) Ограничение по времени / по траффику

5) Считалка траффика / Юзеры могут смотреть скоко закачали прямо через Web и причем там так детально )) даже по каждому порту куда и как лазил

6) + разные мониторинги

 

Вообщем я под винду лучше не видел :)

Причем стает как сервис и вся статистика + управление им самим делается удаленно.

 

Одна только проблема )) купить его уже не реально... так как разработчик недавно свернулся... а демо версия которая валяется в инете она так порезана что ппц ))

 

Но ниче страшного... у меня есть Full версия + лекарство :(

Нужно кому нибуть? заливать на infostore?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно кому нибуть?  заливать на infostore?

ДАААА!!!!! :)

:00: :-0 дааа! :(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно про него поподробней?

 

Дык...

1) VPN

2) Шлюз (у него там просто уйма настроек... можно даже давать доступ только к конкретному IP)

3) Нарезка канала на каждого

4) Ограничение по времени / по траффику

5) Считалка траффика / Юзеры могут смотреть скоко закачали прямо через Web и причем там так детально )) даже по каждому порту куда и как лазил

6) + разные мониторинги

 

Вообщем я под винду лучше не видел :)

Причем стает как сервис и вся статистика + управление им самим делается удаленно.

 

Одна только проблема )) купить его уже не реально... так как разработчик недавно свернулся... а демо версия которая валяется в инете она так порезана что ппц ))

 

Но ниче страшного... у меня есть Full версия + лекарство :(

Нужно кому нибуть? заливать на infostore?

Здраствуйте!

 

Где качнуть можно iNetShaper?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видео, Аудио,

Фото...

 

INFO STORE .ORG - (-/4/0/4, 0.04) осторожно, живая информация!

рейтинги

 

вход

мне рекомендуют

 

каталог

 

найти

 

?

 

 

 

 

 

 

 

К сожалению, в данный момент у вас нет необходимого кол-ва энегрии для загрузки данного файла с вашего IP адреса.

Вы для нас зарубежный пользователь, а ширина зарубежного канала у нас пока ограничена, поэтому что-бы уменьшить кол-во скачиваний мы ввели такие условия. Еще раз приносим свои извинения.

 

Необходимо энергии: 8

 

ЗЫ: Вы получите доступ для скачиванию любых файлов из данного объекта без каких либо послежующих ограничений.

 

 

 

Що за хрень? Качать не дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, вышлите мне на мыло, я выложу на нормальном хостинге :)

мыло в пм написал

І ще розкажіть пліз, як установити Squid під Win2003/XP. Пробував, так як на сайті пише- не хоче запускатися служба Squid.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
І ще розкажіть пліз, як установити Squid під Win2003/XP. Пробував, так як на сайті пише- не хоче запускатися служба Squid.

 

Пробуй через командную строку:

 

start имя службы -f диск:/squid/etc/squid.conf

 

Оно тебе и скажет что у тебя в конфиге криво :) и что подправить нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//І ще розкажіть пліз, як установити Squid під Win2003/XP. Пробував, так як на сайті пише- не хоче запускатися служба Squid.

 

Запусти сквид как программу... и посмотри какие ошибки выскакивают. ты кеш создал? squid -q для создания кеша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

По поводу iNetShaper

 

Поскольку все жмут свой трафик, я скачал с инфостора и залил на www.mytempdir.com.

 

Архив с инсталлятором и крякой (без демки) лежит тут: inetshaper.exe

Пасс - имя архива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу iNetShaper

 

Поскольку все жмут свой трафик, я скачал с инфостора и залил на www.mytempdir.com.

 

Архив с инсталлятором и крякой (без демки) лежит тут: inetshaper.exe

Пасс - имя архива.

Пасиб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...