Перейти до

вогон проблем.. кто сталкивался?


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте.

имеем 2 проблемы.. кто сталкивался? оч нужна помошь.

 

1) в конце месяца старгейзер показал что было прокачано 7100 мегабайт. а укртелеком (АДСЛ) сказал что скачано 7900 .... (все ладно.. но по моему тарифу .. я привысил лимит на 400 метров.. ) кто виноват цыски укртелесока или старгейрез? :)=)

 

2) нужно чтобы статистика сбрасывалась в последний день месяца какой день должен стоять в конфиге 28,30 или 31? :-/

 

ALT Linux Master 2.4

STG 2.0.14.7.6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте.

имеем 2 проблемы.. кто сталкивался? оч нужна помошь.

 

1) в конце месяца старгейзер показал что было прокачано 7100 мегабайт. а укртелеком (АДСЛ) сказал что скачано 7900 .... (все ладно.. но по моему тарифу .. я привысил лимит на 400 метров.. ) кто виноват цыски укртелесока или старгейрез? :)=)

 

2) нужно чтобы статистика сбрасывалась в последний день месяца какой день должен стоять в конфиге 28,30 или 31? :-/

 

ALT Linux Master 2.4

STG 2.0.14.7.6

1. Дефолтный способ захвата трафика может пропускать пакеты -> меньшее кол-во Мб. Как решение использовать захват трафика через ipq. В этом случае пропуск пакетов исключен.

 

2.

# День сброса данных о трафике за месяц и день перехода пользователей на новые тарифы

# Значения: 0...31. 0 - Последний день месяца

DayResetTraff = 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте.

имеем 2 проблемы.. кто сталкивался? оч нужна помошь.

 

1) в конце месяца старгейзер показал что было прокачано 7100 мегабайт. а укртелеком (АДСЛ) сказал что скачано 7900 .... (все ладно.. но по моему тарифу .. я привысил лимит на 400 метров.. ) кто виноват цыски укртелесока или старгейрез?  :)=)

 

2) нужно чтобы статистика сбрасывалась в последний день месяца какой день должен стоять в конфиге 28,30 или 31? :-/

 

ALT Linux Master 2.4

STG 2.0.14.7.6

1. Дефолтный способ захвата трафика может пропускать пакеты -> меньшее кол-во Мб. Как решение использовать захват трафика через ipq. В этом случае пропуск пакетов исключен.

 

2.

# День сброса данных о трафике за месяц и день перехода пользователей на новые тарифы

# Значения: 0...31. 0 - Последний день месяца

DayResetTraff = 1

а каким образом можно изменить способ захвата трафика? - в более новой версии 2.4 ? не используется захват через ipq?

про сброс все понял. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 2.0 надо перекомпилить заново

и внести изменения в make.linux

 

# PF_PACKET capture

#defines=-Dlinux -DTARIFF$(t) #-DRCL_PROCESS

 

#ilbipq capture

defines=-Dlinux -DTARIFF$(t) -DCAPIPQ

 

 

Для 2.4 в stargazer.conf

<Module cap_ipq>

 

</Module>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.. буду пересобирать.. а почему по дефолту используется не эта библиотека? - что кого интересует не точный подсчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответы.. буду пересобирать.. а почему по дефолту используется не эта библиотека? - что кого интересует не точный подсчет?

Хе....

Проблема совсем не со SG а проблема с УТ ))))

Имею опыт работы с 4 провайдерами на один и тот же SG, так вот, в один из месяцев расхождение достигло превышения в 4 гига что по их тарифам вылилось в значительную сумму. С другими провайдерами ни до ни после подобного не наблюдалось. Проведенным расследованием мною было доказано что именно УТ найо.... меня на трафике. Дальнейшее расследование показало, что их биллингом (который по их отмазкам находится толи в Одессе толи в Киеве - тайна покрытая мраком) считаются фрейковые ip которые сыпятся на меня из их внутренних сетей (ака вирусы) и они их благополучно списывают на меня. А так как возможности проконтролировать этот факт задним числом у них нет никакой возможности - то пришлось оплачивать тк доказать ничего невозможно. Ну чтож... оплатил и послал их вместе с их АДСЛ подальше... благо есть из кого выбирать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответы.. буду пересобирать.. а почему по дефолту используется не эта библиотека? - что кого интересует не точный подсчет?

Хе....

Проблема совсем не со SG а проблема с УТ ))))

Имею опыт работы с 4 провайдерами на один и тот же SG, так вот, в один из месяцев расхождение достигло превышения в 4 гига что по их тарифам вылилось в значительную сумму. С другими провайдерами ни до ни после подобного не наблюдалось. Проведенным расследованием мною было доказано что именно УТ найо.... меня на трафике. Дальнейшее расследование показало, что их биллингом (который по их отмазкам находится толи в Одессе толи в Киеве - тайна покрытая мраком) считаются фрейковые ip которые сыпятся на меня из их внутренних сетей (ака вирусы) и они их благополучно списывают на меня. А так как возможности проконтролировать этот факт задним числом у них нет никакой возможности - то пришлось оплачивать тк доказать ничего невозможно. Ну чтож... оплатил и послал их вместе с их АДСЛ подальше... благо есть из кого выбирать!

интересную я тему завел... спасибо за опыт.. думаю многим он будет полезен.... но что удивило, что разработчик подтвердил.. что расхождение может быть... что дефолтовый режим захвата может пропускать пакеты если не успевает их считать (толи ловить).. а сервак у меня не XEON вовсе.. а Celeron 633 / RAM 128 / HDD 4gb/ поэтому те 8 маньяков кот-е ходят в инет.. вполне могли уложить 2 мегабита от укртелекома - спокойно... (соответственно... и библеотека кот-я захватывает трафик.. могла начать его пропускать мимо...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответы.. буду пересобирать.. а почему по дефолту используется не эта библиотека? - что кого интересует не точный подсчет?

Хе....

Проблема совсем не со SG а проблема с УТ ))))

Имею опыт работы с 4 провайдерами на один и тот же SG, так вот, в один из месяцев расхождение достигло превышения в 4 гига что по их тарифам вылилось в значительную сумму. С другими провайдерами ни до ни после подобного не наблюдалось. Проведенным расследованием мною было доказано что именно УТ найо.... меня на трафике. Дальнейшее расследование показало, что их биллингом (который по их отмазкам находится толи в Одессе толи в Киеве - тайна покрытая мраком) считаются фрейковые ip которые сыпятся на меня из их внутренних сетей (ака вирусы) и они их благополучно списывают на меня. А так как возможности проконтролировать этот факт задним числом у них нет никакой возможности - то пришлось оплачивать тк доказать ничего невозможно. Ну чтож... оплатил и послал их вместе с их АДСЛ подальше... благо есть из кого выбирать!

100 % - та же самая ситуация, только вот старгейзер показовал что на меня сыпались пакеты 0-й длинны (как такое возможно сам не мойму) а укртелеком взвешивал их как 64 байта - за день могло набегать до 100 мб таких пакетов. Пофигу в том что была разбежность в подсчетах - возмущает сам принцип - к вам пакет пришел значит вы обязаны за него заплатить - а не устраивает отключайте модем на ночь, а какого на ночь если фрикали круглые сутки ! а на предложение - "разберитесь с этой фигней" они мне отвечают - у нас в сети вопрос безопасности лежит на конечном клиенте, и мы искать никого не будем. и возмещать деньги за трафик тоже не будем.

Послал я их с ихним сервисом и качеством !

зы - пускай там что не говорят - я твердо буду стоять на своем - на момент моего присутствия в укртелекоме как колиента ОГО (охо, пля ржусуканемогу - кто придумал этоназвание) у них небыло нормальных админов и никто ни за что не отвечал и никто ничего не знал, они мене кстати

налоговую за подключение до сих пор висят (прошло уже больше года). Так вот я к чему, деньги на новенькие сиськи у них нашлись - но тот факт что они будут работать привильно, кагда либо - лично я ставлю под большое сомение ! короче - УКРТЕЛЕКОМ это еще та помойка которая гниет и будет гнить пока не будет нормального хозяиа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% - е...бут у меня от УТ виделенка так беру 700 метров пишут 1.6 гига (27 коп метр) говорю покажите мой трафик, а они "Ми даної послуги не надаємо , вибачте", говорю где посмотреть статистику, а они "Ми даної послуги не надаємо , вибачте". Короче послал бы их на хер но не могу больше никого нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100 % - та же самая ситуация, только вот старгейзер показовал что на меня сыпались пакеты 0-й длинны (как такое возможно сам не мойму) а укртелеком взвешивал их как 64 байта - за день могло набегать до 100 мб таких пакетов. Пофигу в том что была разбежность в подсчетах - возмущает сам принцип - к вам пакет пришел значит вы обязаны за него заплатить - а не устраивает отключайте модем на ночь, а какого на ночь если фрикали круглые сутки ! а на предложение - "разберитесь с этой фигней" они мне отвечают - у нас в сети вопрос безопасности лежит на конечном клиенте, и мы искать никого не будем. и возмещать деньги за трафик тоже не будем.

Послал я их с ихним сервисом и качеством !

зы - пускай там что не говорят - я твердо буду стоять на своем - на момент моего присутствия в укртелекоме как  колиента ОГО (охо, пля ржусуканемогу - кто придумал этоназвание) у них небыло нормальных админов и никто ни за что не отвечал и никто ничего не знал, они мене кстати

налоговую за подключение до сих пор висят (прошло уже больше года). Так вот я к чему, деньги на новенькие сиськи у них нашлись - но тот факт что они будут работать привильно, кагда либо - лично я ставлю под большое сомение ! короче - УКРТЕЛЕКОМ это  еще та помойка которая гниет и будет гнить пока не будет нормального хозяиа.

Да не чуваки... прикол не в этом... SG у меня ничего не мог зафиксировать теоретически тк стоял правильнонастроенный файрвол + файрвол самого ADSL модема. Пакеты летели в никуда..... т.е на ип модема (работал в режиме роутера). А вот конда я его подключил к рабочей станции и ВСЕ пооткрывал - я просто офигел... А так как пакет прошел через их биллинг... то они его и посчитали. Я сначала от злости чуть не лопнул.... и хотел чего-то доказать... логи предоставил свои... До сраки все это. Вобщем в УТ админов грамотных или нет или они тупо не хотят работать за такую ЗП )))

Поэтому еще раз повторюсь, ОГО пошло в топку )))

Представляете как они тупых узеров разводят? И хрен им чего докажешь.... Мне тут один чел на ухо шепнул, что УТшный биллинг не проходил никакой сертификации и что их за это можно очень серьезно поиметь в суде, так что если у кого есть здоровье... вперед! Потом расскажете чем все закончилсь. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересную я тему завел... спасибо за опыт.. думаю многим он будет полезен.... но что удивило, что разработчик подтвердил.. что расхождение может быть... что дефолтовый режим захвата может пропускать пакеты если не успевает их считать (толи ловить).. а сервак у меня не XEON вовсе.. а Celeron 633 / RAM 128 / HDD 4gb/ поэтому те 8 маньяков кот-е ходят в инет.. вполне могли уложить 2 мегабита от укртелекома - спокойно... (соответственно... и библеотека кот-я захватывает трафик.. могла начать его пропускать мимо...)

Ты не правильно понял разработчиков. Если твои 8 ))) узеров даже 5 Мбит положат... SG их благополучно посчитает на твоем целероне 633. А вот если ты еще к этому целерону приделаешь бесплатный фтп на скрости 100 мбит... и 2-3 чела будут еще одновременно что-то с него тащить... или же твой целерон еще будет роутить на 100 Мбитах соседнюю подсетку человек так 200 тогда пакеты начнут терятся... Но по опыту скажу, что расхождения 10% небыло никогда... а меньше... меньше меня мало трогают такие расхождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно поэтому я отказался от идеи на машие P3 -733/256+128/10+40GB от маленького ФТП на 40 гиг. использую только в личных целях. т.к. биллинг может пострадать. а вот ослика туда повесить думаю можно. :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для 2.4 в stargazer.conf

<Module cap_ipq>

 

</Module>

Я поставил в stargazer.conf

 <Module cap_ipq>
 
            </Module>

И у меня перестал считать СТГ! пропало немного траффика! :) в чем ТРАБЛА ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Для 2.4 в stargazer.conf 

<Module cap_ipq>

 

    </Module>

Я поставил в stargazer.conf

 <Module cap_ipq>
 
            </Module>

И у меня перестал считать СТГ! пропало немного траффика! :) в чем ТРАБЛА ?

Таже самая фигня (ASPLinux terra.aqualan.kiev.ua 2.6.17-1.2142.1aspsmp #1 SMP Wed Aug 9 19:55:11 EEST 2006 i686 i686 i386 GNU/Linux)- кто подскажет что и где наклацать нуно что бы настроить подсчет трафа через cap_ipq. Может где ман толковый есть ??

---------------------------------------------------------

Спасибо ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято с сайта stg

Параметры ядра

 

Для работы серверу понадобится поддержка ядра. Нас интересует следующая опция:

 

CONFIG_IP_NF_QUEUE=y

Для тех, кому лень компилить кернел...

modprobe ip_queue

lsmod

..смотрим модуль

[root@gateway ~]# lsmod

Module                  Size  Used by

ipt_LOG                6656  11

ipv6                  232672  27

xt_multiport            3840  25

ipt_REJECT              5632  17

xt_tcpudp              3584  7

iptable_mangle          3200  0

ip_queue              11296  1

iptable_filter          3328  1

 

 

Скрипт запуска на красношапкоподобных системах у меня такой

#!/bin/bash
#
# stargazer    STG Bill
#
# chkconfig: 2345 11 89
# description: STG Bill

# processname: stargazer
# config: /etc/stargazer/stargazer.conf
# pidfile: /var/run/stargazer.pid


# Source function library.
. /etc/init.d/functions

# Source networking configuration.
. /etc/sysconfig/network

# Source stargazer configureation.
DAEMON=yes
QUEUE=1h

# Check that networking is up.
[ ${NETWORKING} = "no" ] && exit 0

[ -f /usr/sbin/stargazer ] || exit 0

RETVAL=0
prog="stargazer"

start() {
       # Start daemons.

       echo -n $"Starting $prog: "
       modprobe ip_queue
       /etc/stargazer/first 2>> /var/log/stargazer.log
       /usr/sbin/stargazer 2>> /var/log/stargazer.log 1> /dev/null &
       RETVAL=$?
       /etc/stargazer/last 2>> /var/log/stargazer.log
       echo
       [ $RETVAL -eq 0 ] && touch /var/lock/subsys/stargazer
       return $RETVAL
}


stop() {
       # Stop daemons.
       echo -n $"Shutting down $prog: "
       /etc/stargazer/first 2>> /var/log/stargazer.log
       killall stargazer
       RETVAL=$?
       /etc/stargazer/last 2>> /var/log/stargazer.log
       echo
       [ $RETVAL -eq 0 ] && rm -f /var/lock/subsys/stargazer
       return $RETVAL
}

# See how we were called.
case "$1" in
 start)
       start
      ;;
 stop)
       stop
      ;;
 restart|reload)
       stop
       sleep 10
       start
       RETVAL=$?
      ;;
 status)
       status stargazer
       RETVAL=$?
      ;;
 *)
       echo $"Usage: $0 {start|stop|restart|status}"
       exit 1
esac

exit $RETVAL


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да была и у меня такая проблемка.... на самом деле у меня было что-то по-хуже - качаю с нета файл 700М биллинг считает мне его как 420М. Незнаю по какой причине но именно высокая пропускная способность канала до 100Мб\с была проблемой, на высоких скоростях СТГ просто не успевает,.. решить эту проблему я не смог пришлось создовать трубы для каждого пользователя на выход и на прием инф таким образом резать скорость... 600Кб\с это грань при которой старгейзер еще может справлятся с подщетом трафика, весьма успешно.... Что касается на...ебов провайдеров ,.. был и такой случай,.. Что я сделал ? Пришол к ним вызвал главного менеджера и втыкнул ему в пасть распичатки с Екселя закаченого и принятого трафика с логов СТГ,... он мне ответил что возможно я что-то путаю, тогда я с ним же пошол к специалистам в тех отдел и залогинелся на сервер... вот так вот. Мне компенсировали 100гр за неудобства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пров либо очнь честный, либо совсем нет.

а 600 килобайт или килобит? :00:

На счет скорости могу сказать только одно, все нормально работает.

На моем селероне 633 с 256Мб ОЗУ, и входным каналом в 2,5Мбит/с + файловый сервер + аппач + куча всего, обсчитывает отлично.

Сразу оговорюсь в сети пока 30 клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...