Перейти до

Подскажите верное решение


kkk

Рекомендованные сообщения

Итак, пришло время прикрутить к домашней сетке вайфай. Почитав всякого интернета, я слегка потерялся в вариантах реализации :-\

 

Что есть: сетка из трех постоянно включенных ПК, еще один-два - эпизодически; сервер-файлопомойка-роутер-файрвол-биллинг и т.п. Одним портом сервер в локалке, на втором - кабельный модем с интернетом. На сервере - линукс.

 

Зачем надо вайфай: в первую очередь - полноценно включить в сеть КПК и ноутбук, также (в далекой перспективе) - подключить в локалку соседей, возможно сделать линк на соседний дом.

 

Дальше я опишу представляемые мне варианты и прошу подсказать оптимальный. По финансам я тяну все, поэтому больше интересует эффективность. Пока смотрю на продукцию D-Link

 

1. PCI - адаптер в сервер, с настройкой роутинга и т.п. Проблема - не нашел у д-линка драйверов под линукс. Вопрос - что я теряю по функционалу, в сравнении с точкой доступа/аппаратным роутером ?

 

2. Точка доступа (D-Link DWL-2100AP) - варианты воткнуть ее в свич локалки, либо на отдельный сетевой адаптер и в сервер. Вопрос - почему просто точка доступа дешевле роутера, который в варианте ниже ?

 

3. Роутер (D-Link DI-624) - меняю его на свич, три проводных линка локалки - в порты на нем же, порт сервера - в порт WAN. При такой большой функциональности - почему это чудо в полтора раза дешевле просто точки доступа ? Есть ли ограничения в режимах работы вайфай на роутере ?

 

В целом - стоит ли переплачивать за 108 мегабит, или это очередная маркетинговая замануха ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рутер дешевый, потому что он длинк и фиговый, и работать будет раз через раз при большой загруженности.

Если надо что=то человечное, то бери Linksys WRT54GL с правильной прошивкой (95 у.е.), либо, если дешевле, то TP Link TL-WR542G (65 у.е.), и будет все нормально бегать, это из личного опыта по установке в небольших сетках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если имелось в виду будет ли 108 мегабит на 2100, то могу сказать больше 20 выдавить сложно.

Нет конечно. Имелось в виду - будет ли оно в принципе быстрее чем те, что 54мегабитные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня счас длинк почти в плотную стоит к буку. Скорость прокачки максимум 500к, мерял через тотал. На расстоянии одной комнаты сигнал падает до 20%, естественно не заводится. так что думай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня счас длинк почти в плотную стоит к буку. Скорость прокачки максимум 500к, мерял через тотал. На расстоянии одной комнаты сигнал падает до 20%, естественно не заводится. так что думай

Эфир - штука подлая, в нем сейчас только всякой дряни живет, что можно ждать чего угодно, в любом мануале на радиоустройства пишут, чтобы располагали прибор как можно дальше от всего электрического и радиоизлучающего. Так что из твоего описания навряд ли можно однозначно утверждать, что д-линк - фекаль: может у твоего соседа микроволновка злобная, или радиотелефон, может сеть рядом конкурирующая, кстати слишком близкое расположение приемника и передатчика тоже не есть хорошо для качества канала...

 

Смотрю на Д-Линк в том числе и поглядев на уже пользующих, и поспрошав продающих - аргументированно плохих отзывов кстати не было, только вот типа таких, "ацтой, потомушто длинк".... но это лирика, к делу отношения не имеющая...

 

усиленно курю мануалы на обе железяки - склоняюсь к покупке точки доступа, в роутере настроей собственно вайфай - мизерный мизер, ни ACL, ни регулировок мощности, и похоже режим только Infrastructure

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от сколько народу не рассказывай, все равно ломятся к этому длинку.

советую тем, у кого тяжесть с уровнем сигнала - мощность установите на половину, а лучше на одну четверть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эфир - штука подлая, в нем сейчас только всякой дряни живет, что можно ждать чего угодно, в любом мануале на радиоустройства пишут, чтобы располагали прибор как можно дальше от всего электрического и радиоизлучающего. Так что из твоего описания навряд ли можно однозначно утверждать, что д-линк - фекаль: может у твоего соседа микроволновка злобная, или радиотелефон, может сеть рядом конкурирующая, кстати слишком близкое расположение приемника и передатчика тоже не есть хорошо для качества канала...

 

Золотые слова!

Но при равных внешних помехах Длинк далеко не самая нормальная точка. Кроме того не понятно вообще на каком растоянии будут находится комп., какие, сколько и из чего стены между ними. Возможно еще прийдется и нормальную карточку в нотик покупать....))) или антенку для точки :=

Если все находится рядом без большой китайской стены, микроволновок и других "беспроводных" устройств), то Длинк выдержит (скорее всего). Но есть и много другого оборудования, которое заслуживает внимания при наличии ряда помех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк я не из идейных соображений выбрал, просто он доступен быстро и недорого :(

Вроде как в решением я определился - буду брать точку доступа

 

Еще варианты из предложенногокроме D-Link 2100AP:

 

 

Micronet SP918GK

ТР-Link TL-WR642G

TRENDnet TEW-450APB

 

Кто с такими сталкивался ? А то у меня по поводу данных брендов никаких ассоциаций :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу читаю чего тут пишут о D-Link'е. Что могу сказать, мучался с ними года два. Былиу меня DWL-2000AP+. И перепрошивали, и перепаивали... Поставил OvisLink и забыл о всяких проблемах.

Что касаеться D-Link'а то нормально у меня пашут разве что PCI-карточки.

драйвер под линукс на картоку, можна поставить виндовые через ndiswrapper, а можна поставить дрова взятые отсюда http://madwifi.org/. У меня запускалось и в первом и во втором варианте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, под линкусом PCI-карточку можна заставить работать в режиме точки доступа, сам не пробовал так как небыло необходимости, но такая возможность есть. Под виндой такого не сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микронет - срединка на половинку, он на том же чипе, что и длинк Г700АП, сама железка интересная, если ее дорабатывать, ставит туда радиатор на проц, линукс на базу. ибо я такое одним пиплам поставил, оно кривовато работает, сам пожалел уже, что поставил.

о ТРlink я уже раньше писал в этой теме :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, однако.... Предложили посмотреть на Planet WAP-4035, смотрю, интересно, и коммутатор сразу есть, и режимы работы всякие разные, и RADIUS-сервер сразу, и стоимость невысокая. Где кидалово ? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RADIUS-сервер ????

ты уверен?

я так думаю, что если ты всё на этой точке включишь, да ещё и шифрование WPA2 с ключем длиной символов так 40, то точке прийдет п...ц :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, отговорили уже. Особенно понравилась фраза: "Planet - фигня ? Неееет ! Это D-Link - фигня, а Planet - вообще хз что такое" :) в общем из интересного в наличии есть TrendNet по вкусной цене, и возможно Surecom. Ну и если не повезет буду жрать кактус от д-линка... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, о чем спор:

 

Поставьте ASUS WL-500gPremium будет Вам готовое решение.

http://ru.asus.com/products4.aspx?l1=12&l2...121&modelmenu=1

У меня дома вот такой стоит, везде в квартире работает сеть.+ можно через USB принтер подкючить и внешний HDD или flashку. Поключено: 1 комп через Ethernet+ 2 ноутбука через Wi-Fi. Работает локальная сеть+подымаю интернет через PPPT - все работает ОДНОВРЕМЕНО и внутренняя сеть защищена, ценных служебных данных у меня достаточно. Вот это ВЕЩЬ!

 

Компания DataLux его тоже Вам сможет продать:

 

http://www.datalux.ua/price/?m=0&s=clas31_...type0_text_part

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовый роутер имело бы смысл брать, если бы сеть строилась с нуля во-первых, и не было бы познаний для создания сервера во-вторых :) У меня изначально была сеть, в которой уже было все, что умеет указанный асус, да впрочем и другие маршрутизаторы подобного типа, нужен был только влан. Кроме того, покрасьте меня в синий цвет, но я ни за что не поверю, что эта штуковина хоть чем-то лучше ПК в той же роли, естественно при наличии головы и рук :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...