Перейти к содержимому

Ubiquiti VLAN


valsha

Рекомендованные сообщения

Есть 2 свича и mikrotik в виде шлюза.
 Свич 1 – TP-LINK TL-SG1024
 Свич 2 – DLINK DGS 1210-16
 Свичи связаны след. образом - В свич 1, порт 24 подключен - Свич 2 порт 12
 В свич 1, порт 1 подключен mikrotik (порт 2), на mikrotik (порт 2) поднят vlan10 с dhcp.
 В свич 2, порты 3-4 подключены точки Ubiquti
 Как правильно на 2м свиче настроить vlan? что бы я мог потом указать в настройках контролерра Ubiquti сеть с vlan10 ?

 Пробовал так.
 На DLINK DGS 1210-16 при дефолтных настройках есть уже vlan1, в него входят все порты как untag.
 Я создал vlan10, добавил туда порты 3-4 как untag и порт 12 как tag, прописал в контроллере новый SSID с vlan10 - не работает (сеть wifi вторая есть, но ip адрес не выдает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Свич1 -24 порт транковый?

2. Интерфейс точек убнт в клиентском влане? лучше вынести в управляющий

3. Не понятен момент 

 

прописал в контроллере новый SSID с vlan10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 24 порт, ну транковым он не помечен. просто посчитал что последний порт как бы должен быть транковым у свича, поэтому подключил оба свича в каждый последний порт.

2. в DLINK DGS 1210-16 есть - managment vlan, но он выключен. и по умолчанию он 1 (первый), тот vlan что создан по умолчанию в свиче.

3. в контроллере Unifi, в настройках wlan когда указываешь имя точки есть поле и для указания vlan.

 

Сегодня сделал эксперемент, подключил точки не в DLINK, а прямо в первый TP-LINK (не управляемый), без проблем все работает, Unifi видит vlan на микротике, выдает те адреса клиентам что я прописал в dhcp на микротике в vlan. Все работает. Вот просто не пойму как в этом Dlink настроить vlan правильно :)

Изменено пользователем valsha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не понимаешь что такое vlan в принципе, никакие "советы" тут не помогут.

если бы я понимал что такое vlan, я бы и не просил помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в настройках 1 влана уберите 3 и 4 порты

потом в PVID в 3 и 4 портах пишете 10

Изменено пользователем logic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в настройках 1 влана уберите 3 и 4 порты

потом в PVID в 3 и 4 портах пишете 10

 

все сделал. но клиент не получает ip адреса, постоянно висит на - "Получение ip адреса"

UniFI контроллер находится в другой сети (192.168.10.х), а vlan10 у него адреса 192.168.20.x

еще такой момент, нужно ли что то настраивать тут:

23fbb6344eb3804034fe63e042ef6f1a.jpg

Изменено пользователем valsha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между свичами у тебя должен быть тегированый Влан, и Длинке указать на порт PVID 10 который уходит в Ubiquti (порты 3-4)

Изменено пользователем BinuraL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между свичами у тебя должен быть тегированый Влан, и Длинке указать на порт PVID 10 который уходит в Ubiquti (порты 3-4)

еще такой момент. я так понимаю мы создаем vlan не статические, а асимметрические ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как не управляемый может вланы понимать если у него нету мозгов.. 

как же не может? не управляемый vlan не удаляет теги сети (vlan tags), он их пропускает.

да и как я писал еще во втором посте.

 

 

Сегодня сделал эксперимент, подключил точки не в DLINK, а прямо в первый TP-LINK (не управляемый), без проблем все работает, Unifi видит vlan на микротике, выдает те адреса клиентам что я прописал в dhcp на микротике в vlan10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и плюс в микротике есть опция  - use service tag (Служебный тег (Service Tag) совместимый со стандартом 802.1ad)

можно и его наверно задействовать, я пробовал его включать в разных вариантах.

 

78d2976a94c6102fa941007e87aa9746.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...