Перейти до

Веб-интерфейс для STG2


Рекомендованные сообщения

Насколько я смотрю, необходимость использовать веб-интерфейс возникает у многих. Для чего же используют веб-интерфейс? Я считаю что это

  • Отображение статистики, которой нет в авторизаторе, но которая присутствует в логах
  • Авторизация на платформах, не имеющих своего авторизатора, или по каким либо причинам не использующая его
  • Расширение функциональности СТГ, без необходимости копаться в его коде (тот же модуль карточек)
  • Возможность выполнять административные функции СТГ, без использования конфигуратора, который может не подходить по ряду причин

Возможно что-либо пропустил. Добавляйте, если что :)

Т.е. причин использовать веб-интерфейс более чем достаточно. Иногда это более удобно, иногда вообще нет другого выхода.

Уже многие пытаются(или уже сделали) свой вариант веб-интерфейса, по большей части под себя, под свой сайт, это мешает многим выложить свои наработки в открытый доступ, ибо лень ковырять свой код ради блага какого-то дяди =) Такая же ситуация и у меня.

Моим предложением будет попытка объеденить усилия в разработке ВИ, чтобы не писать дважды один и тот же код. Параллельно можно обсуждать идеи по реализации ВИ, планируемые фичи, итд.

В общем, отмечайтесь тут все, кто хочет в этом участвовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным, опишу свои наработки, которые я использовал у себя.

Писать все начал на php, так как он больше всего подгодил под мои идеи, да и просто более удобный.

Вначале написал библиотеку классов, позволяющих немного абстрагироваться от стг, дабы не менять потом основной код веб-морды, да и сама библиотека позволяет работать с СТГ более удобно, даже не разбираясь в структуре логов и конфигов. К примеру, код, который выведет остаток денег на счету у юзера с логином test

<?
include("class.stg2.php");
$user = new User("test");
echo $user->Cash;
?>

Что несомненно позволяет упростить разработку.

Еще одной идеей, является использовать шаблоны для всего html, используемого в ВИ, дабы разделить код и дизайн, +многим будет легче подогнать интерфейс под свой сайт. В качестве шаблонизатора у меня используется PEAR::HTML_Template_Sigma.

Правда есть одна проблемка, для полноценного ВИ, нужна возможность изменять параметры конфигурационных файлов стг и пользователей, а консолького конфигуратора пока нет. Я думал написать свой, хотя бы с минимальной функциональностью, но Борис сказал, что будет серьезно менять протокол общения конфигуратора с сервером, поэтому с изменениями параметров пока придется подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веб интерфейс уже официально зделан от розработчика...

Поэтому дважды придумывать велосипед не нужно.

Стоит этот модуль относительно не дорого, и ныть что нету денег не нужно. Поскольку розработчик вложил туда свой труд, а как известно всем любой труд должен быть оплачен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веб интерфейс уже официально зделан от розработчика...

Вообще-то, это лишь пользовательская статистика, а не полноценный ВИ.

Стоит этот модуль относительно не дорого, и ныть что нету денег не нужно.

Нытья нет. Просто описал, что я вижу в полноценном ВИ, и предлагаю писать свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веб интерфейс уже официально зделан от розработчика...

Вообще-то, это лишь пользовательская статистика, а не полноценный ВИ.

Стоит этот модуль относительно не дорого, и ныть что нету денег не нужно.

Нытья нет. Просто описал, что я вижу в полноценном ВИ, и предлагаю писать свой.

Пишите ребята без вопросов.

Есть то что есть не нравитса делайте по своему. На каждый товар свой покупатель. Насчет ныть я не имел введу тебя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ток немогу понять зачем в ВИ управление сервером и генерация карточек.

Знаю контору, у которой нет виндовой машины, они конфигуратор запускают через Wine, но как то глючит это...

Карточки привел как пример того модуля, который уже долго просят, но ведь намного сложнее разобраться в коде стг и написать это на с++, чем сделать это через веб-интерфейс.

Кстати, ты как смотришь, сколько у тебя пользователи за день накачали? А за вчерашний? А если по отдельному пользователю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю контору, у которой нет виндовой машины, они конфигуратор запускают через Wine, но как то глючит это...

Карточки привел как пример того модуля, который уже долго просят, но ведь намного сложнее разобраться в коде стг и написать это на с++, чем сделать это через веб-интерфейс.

Кстати, ты как смотришь, сколько у тебя пользователи за день накачали? А за вчерашний? А если по отдельному пользователю?

Я не смотрю...оно мне нафик не нужно, я смотрю только на цыфры которые идут в третей колонке с начала)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веб интерфейс уже официально зделан от розработчика... как известно всем любой труд должен быть оплачен.

Так а сколько стоит этот модуль веб-статистики? Насколько пока было понятно, старгейзер 1/2 бесплатный. Или ситуация поменялась?

Интересно, хочу посмотреть цены!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТГ бесплатный

На сколько известно мне то цена на веб интерфейс примерно 29 у.е.

Но я не розработчик поэтому все известно будет когда Борис официально обьявит цены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, ну и нафиг тут флейм разводить по поводу бесплатного ВЕБ-фейса, который предложил к написанию Hash ?

 

стоимость платного обсуждается в соотвествующем топике форума - http://www.local.com.ua/forum/index.php?showtopic=771

 

следующие сообщения на тему платного веб-фейса будут удалены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Я за Веб Интерфейс для конфигуратора и авторизатора.

 

Так как Веб интерфейс для авторизатора = универсальный авторизатор на все системы.

 

А Веб Интерфейс для конфигуратора <=> консольному интерфейсу на сервере = тот же универсальный конфигуратор на все системы + возможность выполнять какие то действия на самом сервере без участия пользователя, например по крону <=> расширение возможностей системы. Кстати систему карточек по другому не сделаешь =))

 

Так что я за. Готов учавствовать по мере сил. Силы=знание perl, FreeBSD, немного C++, + какой то опыт создания биллинговой системы (на perl) и веб морды к ней.

 

мыло: xor бобик elizovo.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веб интерфейс это конечно неплохо,

чем смогу - помогу. А помогу скорее всего модулем mysql_stg2 написанным на С. Все логи и данные о юзерах, тарифах админах и т.д. модуль хранит в базе.

Поэтому Через веб интерфейс можно будет получить доступ к практически любым данным. Вот еще чуть-чуть его подебажу и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у меня некоторое время нет доступа к машине с реально работающим стг2. Поэтому разработка несколько затянулась. За это время подтянется еще народ =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А помогу скорее всего модулем mysql_stg2 написанным на С.

Круто. От такой помощи никто не откажется. Правое дело делаете =))

А можно ли сделать модуль postgresql_stg2 ? =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А помогу скорее всего модулем mysql_stg2 написанным на С.

Круто. От такой помощи никто не откажется. Правое дело делаете =))

А можно ли сделать модуль postgresql_stg2 ? =))

Да хоть oracle_stg2 =)

Я уже делал патч, который позволяет писать детальную статистику в mysql базу, как видно из самого патча, это всего-то несколько строк кода. Но в этом случае, я не вижу необходимости в таком модуле, ибо стг все равно не сможет брать наши измененные данные из базы. В смысле, если мы меняем данные в базе о имени пользователя, то стг этого не узнает. Рулится он ведь только через конфигуратор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо всем дружно уговорить автора перейти на мискуль :)

 

и помочь ему в этом :)

 

все таки БД, это не файл на диске, это все такие оптимизированая структура, с которой можно много чего делать из внешних програм и веб интерфейса ....

 

хотя если автор не согласится, то можно к каждой версии выпускать патчи, тут автор уж точно против не будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А помогу скорее всего модулем mysql_stg2 написанным на С.

Круто. От такой помощи никто не откажется. Правое дело делаете =))

А можно ли сделать модуль postgresql_stg2 ? =))

Да хоть oracle_stg2 =)

Я уже делал патч, который позволяет писать детальную статистику в mysql базу, как видно из самого патча, это всего-то несколько строк кода. Но в этом случае, я не вижу необходимости в таком модуле, ибо стг все равно не сможет брать наши измененные данные из базы. В смысле, если мы меняем данные в базе о имени пользователя, то стг этого не узнает. Рулится он ведь только через конфигуратор...

1. Во первых stg будет знать о изменениях в БД, так как делать эти изменения будет сам.

2. Через модуль mysql_stg2 можно будет писать в базу все доступные данные, начиная с юзеров и заканчивая логами.

3. Коннектор к базе в данном модуле будет в виде отдельной либы, поэтому реализовать работу с postgre либо с ораклом будет довольно просто.

4. К концу данной недели коннектор будет готов в виде беты.

Валожу вам на тестирование.

:argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stg будет знать о изменениях в БД, так как делать эти изменения будет сам.

эээ, может я чего-то не понимаю, но какая разница, хранятся данные в базе или же в файле, если изменения будут делаться не через конфигуратор? Или ты пишешь именно консольный конфигуратор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...