Jump to content

как поднять серв раздачи под вин2003


Recommended Posts

люди знаю что флужу и такие вопросы задавали вам не раз ну тут я впервые хотелось бы послушать советы опытных пользователей для начинаюшего...

 

вот есть таккая штука комп кнему АДСЛ отнего дшцп днс и все это в свич. вопрос как зделать так чтоб людишки брали нет конектясь по ВПН или ппое к серваку и как считать траф ставить тарифы ну короче како билинг можно прикрутить к 2003 винде... подскажите плиз зарание очень благодарен

Link to post
Share on other sites

Поднимаешь VPN сервер при помощи RRAS - стандартная служба (роутинг и маршрутизация) в Windows 2000/2003 Server

Считаешь траффик и режешь скорость при помощи Traffic Inspector.

 

Настраивал когда-то давно, работало! Только под виндой - ужасно не стабильно работает! Желательно клиентов до 50, иначе проблемы будут...

Link to post
Share on other sites

Раньше раздавал инет на 2003й винде с помощью проги WinGate ) Что могу сказать сомнительное удовольствие глючит по черному, траф считал банально сделав анализатор логов. До 70 человек кое-как работало потом не выдержал поставил FreeBSD и обрел счастье )))))

Link to post
Share on other sites

http://infostore.org/info/2309822 тут вот

крекнутые версии траффика скорость нережут да и последняя версия режит с ошибками

 

минусы метода который описан выше по ссылку это когда пользователю ставиш скорость 64 к у него переодически вырубается траффик инспектор клиент приходится выкручиватся привязкой по маку в траффике

Link to post
Share on other sites

А как на счет UTM-5 ктонить юзал? знает как настроить? Трафик инпектор не ставится, начинается ставить потом все откатывает и говорит установка прервана иза ошибки

Link to post
Share on other sites
Поднимаешь VPN сервер при помощи RRAS - стандартная служба (роутинг и маршрутизация) в Windows 2000/2003 Server

Считаешь траффик и режешь скорость при помощи Traffic Inspector.

 

Настраивал когда-то давно, работало! Только под виндой - ужасно не стабильно работает! Желательно клиентов до 50, иначе проблемы будут...

w2003, ti, ~ 200 клиентов, обсчет локального трафика (40-50 мбит) и 3 мбит инета.

два таза amd 1700+ и 2200+

два года, никаких проблем кроме пары падений винтов (решается заменой на новый и поднятием вчерашнего бекапа)

 

что я делаю не так ? ;)

Link to post
Share on other sites

ага. поставь второй внешний канал, включи адвансед роутинг и наблюдай картину внезапных глюков при отправке пакетов через один из интерфейсов... Классно так, хоп! и перестал отправлять.. выключил сетевую, включил - работает...

Два - хоп! вдруг загрузка цпу под 100 %, скорость около двух мбпс, пакетов пару сотен, но загрузка под 100 % вместе с ядром.. минута прошла - опять всё в норме.

 

p.s. Не знаю... что же я ТАК делаю ;)

Link to post
Share on other sites
ага. поставь второй внешний канал, включи адвансед роутинг и наблюдай картину внезапных глюков при отправке пакетов через один из интерфейсов... Классно так, хоп! и перестал отправлять.. выключил сетевую, включил - работает...

Два - хоп! вдруг загрузка цпу под 100 %, скорость около двух мбпс, пакетов пару сотен, но загрузка под 100 % вместе с ядром.. минута прошла - опять всё в норме.

 

p.s. Не знаю... что же я ТАК делаю ;)

Вообще-то у меня 4 внешних канала, адвансед роутинг я пользую для двух групп ( ~ 40 человек). Подобного юмора не вижу.

Сетевухи в обоих машинах 3com, по началу были планеты - были приколы.

Link to post
Share on other sites

Следует правда заметить, что на основном рутере ТИ и irc и один из DNS серверов.

И все. Хостинги, первичный клиентский DNS, mail сервр и пр. живет на другой машине (там тоже есть ТИ но чисто как файр и шейпер)

Link to post
Share on other sites
Грешить тогда на сетевку на чипе smc буду. Другие compaq on intel.

 

Правда, как всегда прикол. Сейчас в городе нет брендовых б/у сетевушек.. "будем искать" (с)

Я сетевушки тащу у соседей которые возят немецкое барахло б/ушное.

Там и четырех портовки серверные и какой красоты только нет ;)

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...