Перейти до

Резистор


Рекомендованные сообщения

http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=223

Подскажите пожалуйста, зачем использовать резистор в различных схемах прокладки сетей (в частности в этой (Рисунок 1. Телевизионная проводка здания.))? И что будет если его не установить?

Заранее спасибо

так для общего развития :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=223

Подскажите пожалуйста, зачем использовать резистор в различных схемах прокладки сетей (в частности в этой (Рисунок 1. Телевизионная проводка здания.))? И что будет если его не установить?

Заранее спасибо

так для общего развития :00:

Сверху вниз по зданию проходит распределительный кабель, который заканчивается резистором на 75 Ом (чтобы в линии не возникало отражений).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сверху вниз по зданию проходит распределительный кабель, который заканчивается резистором на 75 Ом (чтобы в линии не возникало отражений).

 

ага

а то я не заметил этой цитаты.

 

мне принцып вообще не ясен, понимаешь? не въезжаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага

а то я не заметил этой цитаты.

 

мне принцып вообще не ясен, понимаешь? не въезжаю

Тогда читай о КСВ

 

"Коэффициент стоячей волны(КСВ) - отношение максимального и минимального напряжений в однородной линии без потерь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда читай о КСВ

 

"Коэффициент стоячей волны(КСВ) - отношение максимального и минимального напряжений в однородной линии без потерь"

 

Если я правельно понял про КСВ, то резистор не дает возвращатся сигналу к передатчику (антене), чем препятствует ухудшению сигнала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правельно понял про КСВ, то резистор не дает возвращатся сигналу к передатчику (антене), чем препятствует ухудшению сигнала?

При передаче высокочастотных сигналов школьные представления о проводнике и законе Ома недостаточны.

Если длина линии порядка четверти длины волны или более, то в обычной линии передача энергии ухудшается или может совсем прекратиться. Для нормального прохождения сигнала размеры проводников, расстояния между ними, материал диэлектрика должны быть строго нормированы и образовывать стандартное волновое сопротивление линии ( обычно 600, 300, 75, 50 Ом).

На такое же сопротивление линия должна быть нагружена в конце. Иначе, в ней возникнут хаотичные сигналы, подобные сильному эхо в передаче звукового сигнала.

Интересно, что наиболее сильные отражения возникают при разомкнутой и замкнутой накоротко линии. На высоких частотах короткое замыкание концов линии - совсем не то, что на постоянном токе или на 50Гц!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT спасибо

 

а в сетях типа 10Base2 и 10Base5, когда на концах у коаксиального кабеля ставят терминаторы, действует тот же принцып? Тоисть напряжение в проводнике должно совпадать с напряжением в конце линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоисть напряжение в проводнике должно совпадать с напряжением в конце линии?

Ну, уже говорилось, что в высокочастотной линии законы распространения не совсем те, что мы усвоили из электротехники. Напряжение в длинной линии непостоянно по ее длине. Когда на генераторе нуль синусоидального сигнала, в конце линии вполне может быть максимальное амплитудное напряжение.

Длинной она называется потому, что длина проводников соизмерима с длиной волны. И волна энергии так и идет по линии "волнообразно", имея разные значения в разных точках линии в один и тот же момент времени.

Потому, не углубляясь слишком в детали, нужно всегда помнить, что генератор, нагрузка должна быть согласованы с волновым сопротивлением линии. Иначе в ней будут стоячие волны (буквально "стоячие на месте" участки с большим и нулевым напряжением) или сигналы, многократно бегающие от генератора к концу линии и обратно (отражения).

В согласованной линии энергия пробегает от генератора до конца и полностью воспринимается согласованной нагрузкой. В теории. На практике есть, конечно, небольшие отражения, так как идеально согласовать линию трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...