Перейти до

Возможно ли сделать аутентикацию в mpd5 (pppoe-server) используя логин пароль и номер влана.


Рекомендованные сообщения

Возможно ли сделать аутентификацию в mpd5 (pppoe-server) используя логин пароль и номер влана. Есть задача ограничить перемещение пользователей по сети, в данный момент пользователи с любой части сети могут авторизоваться посредством PPPoE подключения используя свой логин и пароль хотелось бы как то ограничить перемещение. Сеть построена на каждый дом отдельный VLAN но внутри дома все еще есть мыльницы поэтому ADSL-Agent-Circuit-Id версия пока отпадает. BRASы софтовые на FreeBSD с использованием mpd5. Идея такая - хотелось что бы авторизовать клиентов используя Логин Пароль и номер VLAN но незнаю на сколько это реально, в гугле таких примером не находил есть только с использованием ADSL-Agent-Circuit-Id в mpd5, подскажите возможно ли это! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну за мак думали, но тех поддержку замучают если сетевуху поменяет, кроме того взял ноутбук и перешел в другую часть города и опять пользуйся это проблему не решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету на форуме сейчас тех кто хорошо знает mpd5? Нужно всего лишь добавить к аутентификации через радиус номер VLAN с которого пришел запрос или mpd5 так не умеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету на форуме сейчас тех кто хорошо знает mpd5? Нужно всего лишь добавить к аутентификации через радиус номер VLAN с которого пришел запрос или mpd5 так не умеет?

PPPoE+

 

Данная возможность разрешает к параметрам авторизации абонентам добавить еще один дополнительный параметр а именно порт коммутатора подключения.

 

 

Рассмотрим на примере сервера доступа mpd 5.5.

 

При авторизации сервер доступа передаёт на радиус параметр

 

ADSL-Agent-Circuit-Id = test_switch_1:GigabitEthernet0/0/1

 

В данном параметре передаются данные о коммутаторе доступа и порте подключения абонента. Если включена эта опция и заполнен порт у абонента система игнорирует мак авторизацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что хоть кто то ответил, при нашем количестве клиентов уже сложно менять настройки пользователей, разве что если дойдем до того что полностью избавимся от мыльниц то тогда перейдем на DHCP Snooping+opt82 а пока надо что то нестандартное соображать!((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в МПД есть возможность использовать скрипты при поднятии и отключении интерфейса.

Используйте их и накручивайте что угодно на авторизацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В даный момент используем Login и Password обычная pppoe авторизация биллинг Nodeny


в МПД есть возможность использовать скрипты при поднятии и отключении интерфейса.

Используйте их и накручивайте что угодно на авторизацию.

спасибо большое попробуем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо всем кто отозвался, иду в доку по mpd5 и freeradius буду пробовать что то со скриптов городить, я так понял такое никто не пробовал возможно буду первопроходцем! Что выйдет напишу всем спасибо!

Відредаговано veca16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

радиус пары авториазации покажите

я так понял конфиг файл с радиуса? или просто что используется?

 

Radius Auth Request

 

к сожалению такое пока не могу предоставить, лог отключен, через пару дней запущу тестовую машину, тогда уже буду поглубже изучать вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...