Перейти до

Сервак


Рекомендованные сообщения

Добрый день Все!

Хотелось бы проконсультироваться у опытных людей.

Пришло время собрать сервак…

Мне нужен сервак который будет шлюзом, DNS сервером, на котором будет стоять биллинг и сайт. И все это под Фрюху.

Подскажите, что и в какой конфигурации брать, что бы до 1000 юзерей я ни о чем не думал. На бек-ап буду ставить 3,0 селерон 512 ОП.

Сервак в рознице должен стоить не более 1500 у.е.

Всем заранее спасибо за ответы.

 

ЗЫ: Просьба людям не проверившим свои догадки на практике ничего не отвечать, хотелось бы услышать мнение человека который имеет дело с сетью не менее 500 юзерей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каковы будут задачи и наполнение сайта?

Каковы требования по надежности/отказоустойчивости сервера?

Какой биллинг?

А также какие объемы трафа прогонять через него планируешь?

В такой большой сети разумнее было бы сайт вынести на отдельную машину, а здесь оставить только маршрутизатор с биллингом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день Все!

Хотелось бы проконсультироваться у опытных людей.

Пришло время собрать сервак…

Мне нужен сервак который будет шлюзом, DNS сервером, на котором будет стоять биллинг и сайт. И все это под Фрюху.

Подскажите, что и в какой конфигурации брать, что бы до 1000 юзерей я ни о чем не думал. На бек-ап буду ставить 3,0 селерон 512 ОП.

Сервак в рознице должен стоить не более 1500 у.е.

Всем заранее спасибо за ответы.

 

ЗЫ: Просьба людям не проверившим свои догадки на практике ничего не отвечать, хотелось бы услышать мнение человека который имеет дело с сетью не менее 500 юзерей.

что-то меня терзают смутные сомнения что у тебя 1000 пользователей... уже 100 хоть есть? если есть 100 то ты сам поймёш какой сервак нужен тебе. а может и 2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то меня терзают смутные сомнения что у тебя 1000 пользователей... уже 100 хоть есть? если есть 100 то ты сам поймёш какой сервак нужен тебе. а может и 2...

ха :)

насколько я понял, он только планирует делать сеть :)

А если так, то за 3 дня ты 1000 пользователей не наберешь, значит, и нет смысла со старта делать сервак под 1000 человек :( Потому что железо имеет свойство стареть и дешеветь. То что ты седня купишь за 1.5 штуки баксов, через 5-6 месяцев будет стоить уже существенно дешевле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАТ на 1000 юзеров ест ресурсов не мало, но ели столько пока нет то можно взять машинку попроще главное хорошее сетивушки 3ком или интел чтоб они держали Поллинг и хороший надежный винт размер 80 гб хватит с головой , по мере увеличения нагрузки будет достаточно вставит этот винт в новый сервак и чуть подправить конфиг.

Сайт и доп. службы на машине с биллингом держать не безопасно, для них лучше выделить отдельный комп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы до 1000 юзерей я ни о чем не думал. На бек-ап буду ставить 3,0 селерон 512 ОП.

Это тебя 2х процовый или 2х ядерный только спасет, и то не факт.

 

Вообще при таких больших объемах пользователей серваки уже не ставят, ставят маршрутизаторы. Попробуй Циско :=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто сказал что у меня есть 1000 юзеров. У меня их 0 сейчас. Для этого и спросил чтобы понять на сколько сильный сервак надо брать, я не знаю сколько через него будет трафа прогонятся, по этому и спрашиваю у вас, что взять что бы на первый год-два голова из-за этого не болела... Просто реаьлно есть возможность взять сервак за 1000-1300 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При тких исходный условиях я бы действовал совершенно по другому. Львиная доля затрат у тебя на первых порах будет на развертование сети и захвате территории - кабель, свичи, получение каналов, а если хочется оптика то... Для начала лучше не заморачиваться с сервером, а взять то что есть, либо купить что то действительно подешевле, если тот описаный селерон есть в наличии - замечательно, его и используй. Если интересует отказоустойчивость то лучше по началу использовать RAID 1 - хватит за глаза. И биллинг лучше взять бесплатный. Как я понимаю сайт тоже будет чисто презентационный (статичный), поэтому много ресурсов он не съест.

Таким образом если покупать комп то вполне можно ограничится Р3-256, остальное по необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасибо. У меня сейчас есть 2 селерона 3,0 512мб 80гб и один семпрон 1,6 512мб 40гб, из них мне надо гл. сервак, игровой и файловый, и еще хочется бэкап настроить. В любом случае еще одну машину надо покупать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я фигею от такой подготовки к началу запуска сети, или у тебя сильная финансовая поддержка или непоколебимая уверенность в успехе

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Спасибо. У меня сейчас есть 2 селерона 3,0 512мб 80гб и один семпрон 1,6 512мб 40гб, из них мне надо гл. сервак, игровой и файловый, и еще хочется бэкап настроить. В любом случае еще одну машину надо покупать...

Ну если хочешь знать мое мнение, то один целерон используешь на биллинг, на нем же можешь разместить небольшой сайтик и всякие мелочи типа ирк и прочей чуши. Можешь поставить на него второй винт и делать туда бэкапы базы биллинга и т.д. К семпрону ставишь винты (если материнка сата поддерживает, то супер), делаешь с него файловую помойку (видеокаталог и прочие приблуды). На второй сервак поставь контру или какую-нить прочую чушь. И будет тебе счастье :)

На первых двух серваках ставь FreeBSD, на игрово сервак Linux или Windows :) Биллинг лучше UTM или nodeny, смотря что тебе нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на нем же можешь разместить небольшой сайтик и всякие мелочи типа ирк и прочей чуши.

 

а вот биллинг ставить на одну машину с чем угодно - не правильно. мало дырок в самих биллингах, еще добавить апачи, дырявые движки сайтов и неизвстно что еще. это есть не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на нем же можешь разместить небольшой сайтик и всякие мелочи типа ирк и прочей чуши.

 

а вот биллинг ставить на одну машину с чем угодно - не правильно. мало дырок в самих биллингах, еще добавить апачи, дырявые движки сайтов и неизвстно что еще. это есть не верно.

как правило, у всех биллингов есть веб-интерфейс (кроме особо ублюдских биллингов), так что апач ставить прийдется, но лучше поставить что-нить полегче типа lighttpd :)

Ну можно сайт с форумом прикрутить на машинку видеосервера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть можно сделать так:

1. Серв(freeBSD)-шлюз, DNS

2. Серв(freeBSD)-сайт+биллинг(к примеру nodeny)у него к стати есть WEB-интерфейс? + второй винт под бек ап?

3. Серв(ХР)-сервак CS 1.6

4. Серв(XP)-винты с музыкой, фильмами, играми и софтом...

 

Как думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала посоветовал бы взять на работу нормального админа (он небудет задавать глупых вопросов по поводу свича в ядро сети и машины под биллинг), потом монажника... ну и поехали

 

Ну и возвращаясь к теме - PHP на сайте (если там форум для локалки будет) убъет тебе и XEON двухпроцовый ))) при заявленном количестве бзверей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот биллинг ставить на одну машину с чем угодно - не правильно. мало дырок в самих биллингах, еще добавить апачи, дырявые движки сайтов и неизвстно что еще. это есть не верно.

Поддерживаю! У меня на машине с биллингом настроен еще только DNS и DHCP - все!

Сайтик, почта, радио, файлопомойка и бэкапы - на второй машине! На 3й - игры: Linage2 и Counter Strike :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть можно сделать так:

1. Серв(freeBSD)-шлюз, DNS

2. Серв(freeBSD)-сайт+биллинг(к примеру nodeny)у него к стати есть WEB-интерфейс? + второй винт под бек ап?

3. Серв(ХР)-сервак CS 1.6

4. Серв(XP)-винты с музыкой, фильмами, играми и софтом...

 

Как думаешь?

Немного не так :) Для начала тебе вполне такого расклада хватит:

 

1. Сервер доступа в инет (FreeBSD): шлюз, dns, биллинг + второй винт под бэкап.

2. Медиасервер (FreeBSD): сайт, форум, видео, музыка, софт. (главное винтов побольше поставить).

3. Игровой сервер (Windows 2003 или Linux/FreeBSD) - сервак CS 1.6

Ну и пока хватит.

Windows XP в качестве сервера использовать очень и очень глупо. Под те игрушки, которые под виндой пашут, используй Windows Server 2003.

В перспективе, когда у тебя увеличиться нагрузка на сервер доступа в инет, можно разбить его на две части: сам биллинг и шлюз. Для этого необходимо изначально выбрать соответствующий биллинг. По мне, так у тебя выбор в основном между NetUP UTM и NoDeny :) В зависимости от твоих потребностей.

Если че не понял, пиши в асю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Просто реаьлно есть возможность взять сервак за 1000-1300 у.е.

а где он будет стоять? Может есть смысл взять его в аренду и потестить несколько месяцев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...