Перейти до

Вот думаю Freebsd или Asp или Gentoo ?


Рекомендованные сообщения

Привет Всем!

 

Вот хотелось бы мне определиться, на какую ос поставить билинг, допустим СТГ.

 

Вот думаю FreeBSD или ASP или Gentoo или хрен его знает что…

 

Думаю многие скажут FreeBSD, но вы вот можете сказать мне более конкретно почему же FreeBSD лучше ASP или какой либо другой ос. FreeBSD более стабильнее или как сервер работает более шустрее чем допустим ASP?

 

Я вот слышал много мнений, многие говорят что FreeBSD самая крутая =) другие говорят что ASP стабильней всех, а самая классная это Gentoo 2007 – мол она там сама может обновлять свои проги и более удобная в управлении… хотя я что-то разницу между ASP и Gentoo не увидел… на мой взгляд ASP получше…

 

Ну а сам вопрос какую ось выбрать для билинга FreeBSD, ASP и т.д.? и почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать FreeBSD или любую другую операционную систему - тут можно много спорить насчет скорости, надежности ОС и прочего. Работают и ASP Linux и FreeBSD надежно, если правильно настроить. Я все же согласен с тем что нужно выбрать ОС в которой разбираешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам использую FreeBSD+abills, но скажу что в принципе любая *никс система работает стабильно, ГЛАВНОЕ как ее настроить и сконфигурировать , можно так настроить что в ней будет больше дыр чем в винде ........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а сам вопрос какую ось выбрать для билинга FreeBSD, ASP и т.д.? и почему?

Во FreeBSD последний старгайзер 2.4 от случайной перезагрузки базу теряет а второй не получилось поставить (я не смог).

На Slackware второй прокрутился год.

ИМХО фря лучше, главное запастись упсом помощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что все эти ОСи поставляются с исходным кодом, то вопрос "что лучше" не актуален.

Правкой сырцов, из одной можно сделать вторую или очень-очень близкий аналог, из второй третью, и т.д.

 

Поэтому если сравнивать, то что-то типа "в дефолтной установке", без особого тюнинга и без правки сырцов.

 

Субьективно

FreeBSD самая стабильная, но медленнее остальных по быстродействию.

Я лично знаю, что это(медленное быстродействие) касается сетевой части (количество обрабатываемых пакетов в секунду) и быстродействия на ней такого ПО, как MySQL.

В вопросах выбора дистрибутивов linux особо не освещен, но вроде Gentoo - это нечто, оптимизирующееся под используемую машинку ещё при инсталляции.

То есть ожидается хорошее быстродействие.

Хотя gentoo - нечто и урезанное.

Помнится, на одном шлюзе на Gentoo удивила надпись:

traceroute: Command not found.

Хотя может просто причуда/руки тамошних админов.

 

НО.

Тюнигованный FreeBSD с тюнингованным MySQL выдает быстродействие на порядок выше, чем данное ПО в дефолтной установке и настройке.

 

А насчет сетевой подсистемы, да и в остальном - дай вам бог такую нагрузку, чтобы проявлялось ограничение на программном уровне )

Хотя чтение доков + некоторый тюнинг (установка нескольких значений в конфигах или в sysctl) и система вновь радует глаз скоростью работы )

 

Если есть выбор, лучше использовать то, что лучше знаешь.

Я лучше знаю FreeBSD, поэтому (только поэтому) я везде её и ставлю.

В результате на любом моем шлюзе я могу наворотить все, что изобретет мой падкий на сетевые извращеия ум =)

Если будет задача, для решения которой нужна будет машина с другой ОСью, поставим.

Подучу linux немного и буду юзать его там.

Знаний у меня там меньше, поэтому реализовать смогу меньше.

Но в любом случае, это лучше, чем windows )

Хотя у нас есть пара серверов и на windows, через один из которых мы одно время имели интернет через skystar2.

И там я делал то, что умел делать средствами windows.

 

Знания рулят.

Я на XP могу сделать шлюз, который будет защищённее многих шлюзов на *nix.

Во многом благодаря wipfw - фаерволлу из FreeBSD, портированному на Windows :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...