Перейти до

BDCOM P3310C с прошивкой версии 10.1.0D Build 33463 и ONU Foxgate 1001w2


bobr-kun

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Имеется BDCOM P3310C с прошивкой версии 10.1.0D Build 33463 и с десяток(пока что) ONU Foxgate 1001w2 и несколько вопросов. Пока озвучу самые "насущные".

1. Умеют ли какие-нибудь ONU получать IP по DHCP, то есть, чтобы вместо epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 можно было написать epon onu ip address dhcp и оно бы все работало(естественно, подразумеваем, что в менеджмент VLAN есть нужным образом сконфигуренный DHCP сервер)?

2. Если первый вариант невозможен, то что я делаю не так, если эта команда epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 успешно "назначается" на, к примеру, interface e0/1:1, и в running-config отображается, а ONU не пингуется, не SSHшиться и не Telnetиться? пробовал делать deregister - ничего не дает. Пробовал даже добавлять IP в шаблон и анбиндить ONU - тоже ничего не дало: после перерегистрации конфиг применяется, но ONU по IP не видна.
3. Есть ли вообще примеры работы/тесты данных ONU Foxgate 1001w2 с BDCOM P3310C?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Имеется BDCOM P3310C с прошивкой версии 10.1.0D Build 33463 и с десяток(пока что) ONU Foxgate 1001w2 и несколько вопросов. Пока озвучу самые "насущные".

1. Умеют ли какие-нибудь ONU получать IP по DHCP, то есть, чтобы вместо epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 можно было написать epon onu ip address dhcp и оно бы все работало(естественно, подразумеваем, что в менеджмент VLAN есть нужным образом сконфигуренный DHCP сервер)?

2. Если первый вариант невозможен, то что я делаю не так, если эта команда epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 успешно "назначается" на, к примеру, interface e0/1:1, и в running-config отображается, а ONU не пингуется, не SSHшиться и не Telnetиться? пробовал делать deregister - ничего не дает. Пробовал даже добавлять IP в шаблон и анбиндить ONU - тоже ничего не дало: после перерегистрации конфиг применяется, но ONU по IP не видна.

3. Есть ли вообще примеры работы/тесты данных ONU Foxgate 1001w2 с BDCOM P3310C?

Там еще через СТС можно адрес назначать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доброго времени суток!

Имеется BDCOM P3310C с прошивкой версии 10.1.0D Build 33463 и с десяток(пока что) ONU Foxgate 1001w2 и несколько вопросов. Пока озвучу самые "насущные".

1. Умеют ли какие-нибудь ONU получать IP по DHCP, то есть, чтобы вместо epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 можно было написать epon onu ip address dhcp и оно бы все работало(естественно, подразумеваем, что в менеджмент VLAN есть нужным образом сконфигуренный DHCP сервер)?

2. Если первый вариант невозможен, то что я делаю не так, если эта команда epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 успешно "назначается" на, к примеру, interface e0/1:1, и в running-config отображается, а ONU не пингуется, не SSHшиться и не Telnetиться? пробовал делать deregister - ничего не дает. Пробовал даже добавлять IP в шаблон и анбиндить ONU - тоже ничего не дало: после перерегистрации конфиг применяется, но ONU по IP не видна.

3. Есть ли вообще примеры работы/тесты данных ONU Foxgate 1001w2 с BDCOM P3310C?

Там еще через СТС можно адрес назначать.

 

 

через CTC там только статика, да и то какие-то непонятные cvlan, svlan и priority. при чем что ставить в priority  я так и не понял - ставил разные цифры - не катит, без указания этого параметра говорит, что не полностью указана команда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Доброго времени суток!

Имеется BDCOM P3310C с прошивкой версии 10.1.0D Build 33463 и с десяток(пока что) ONU Foxgate 1001w2 и несколько вопросов. Пока озвучу самые "насущные".

1. Умеют ли какие-нибудь ONU получать IP по DHCP, то есть, чтобы вместо epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 можно было написать epon onu ip address dhcp и оно бы все работало(естественно, подразумеваем, что в менеджмент VLAN есть нужным образом сконфигуренный DHCP сервер)?

2. Если первый вариант невозможен, то что я делаю не так, если эта команда epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 успешно "назначается" на, к примеру, interface e0/1:1, и в running-config отображается, а ONU не пингуется, не SSHшиться и не Telnetиться? пробовал делать deregister - ничего не дает. Пробовал даже добавлять IP в шаблон и анбиндить ONU - тоже ничего не дало: после перерегистрации конфиг применяется, но ONU по IP не видна.

3. Есть ли вообще примеры работы/тесты данных ONU Foxgate 1001w2 с BDCOM P3310C?

Там еще через СТС можно адрес назначать.

через CTC там только статика, да и то какие-то непонятные cvlan, svlan и priority. при чем что ставить в priority я так и не понял - ставил разные цифры - не катит, без указания этого параметра говорит, что не полностью указана команда...

На cvlan забить, svlan это менеджмент влан в котором будет onu, он должен быть тегированным в дереве. Priority это 802.1p. Можно любое.

На bdcom onu работает, на фоксгейтах не знаю.

 

Sent from my SM-N920R4 using Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Доброго времени суток!

Имеется BDCOM P3310C с прошивкой версии 10.1.0D Build 33463 и с десяток(пока что) ONU Foxgate 1001w2 и несколько вопросов. Пока озвучу самые "насущные".

1. Умеют ли какие-нибудь ONU получать IP по DHCP, то есть, чтобы вместо epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 можно было написать epon onu ip address dhcp и оно бы все работало(естественно, подразумеваем, что в менеджмент VLAN есть нужным образом сконфигуренный DHCP сервер)?

2. Если первый вариант невозможен, то что я делаю не так, если эта команда epon onu ip address static 192.168.1.175 255.255.255.0 gateway 192.168.1.1 vlan 100 успешно "назначается" на, к примеру, interface e0/1:1, и в running-config отображается, а ONU не пингуется, не SSHшиться и не Telnetиться? пробовал делать deregister - ничего не дает. Пробовал даже добавлять IP в шаблон и анбиндить ONU - тоже ничего не дало: после перерегистрации конфиг применяется, но ONU по IP не видна.

3. Есть ли вообще примеры работы/тесты данных ONU Foxgate 1001w2 с BDCOM P3310C?

Там еще через СТС можно адрес назначать.

через CTC там только статика, да и то какие-то непонятные cvlan, svlan и priority. при чем что ставить в priority я так и не понял - ставил разные цифры - не катит, без указания этого параметра говорит, что не полностью указана команда...

На cvlan забить, svlan это менеджмент влан в котором будет onu, он должен быть тегированным в дереве. Priority это 802.1p. Можно любое.

На bdcom onu работает, на фоксгейтах не знаю.

 

Sent from my SM-N920R4 using Tapatalk

 

Дело в том, что на вебморде есть "место", где можно указать IP для ONU руками. Теперь я понял, что это именно через СТС(хотя на вебморде нигде об этом не говориться). И, попытавшись таки настроить его руками, выяснил, что каждое поле, включая cvlan, svlan и priority должно быть заполнено, иначе сохранять изменения вебморда не дает. Вот я и в консоли тоже пытался указать все параметры. Кстати, а есть ли где на вебморде "место", чтобы указать IP адрес для ОНУ без СТС?

 

>> Priority это 802.1p. Можно любое

видать я очень слоу, но так и не понял о чем речь.

 

Дальше еще несколько вопросов(так же из моего поста из соседней темы, может здесь на них кто ответит...)

 

1. может ли кто внятно объяснить нужно ли дерегитрировать/анбиндить ОНУ после изменения каких-либо параметров ONU. или есть варианты, когда нужно, а есть - когда нет? 

 

2. если ОНУ не может получить IP по DHCP, то как можно выдавать ей адрес автоматически, но без DHCP, например(это только мысли вслух) в шаблоне для пон порта написать что-то вроде 192.168.100.n + 1. ну или не знаю. не назначать же каждой ОНУ адрес руками?

 

2. Нужен ли dhcp-relay snooping для того, чтобы запретить DHCP из EPON портов и абонентских VLAN, или будет достаточно только поставить на интерфейсах dhcp snooping trust / no dhcp snooping trust чтобы избавиться от проблемы раздающего в сеть DHCP криво подключенного роутера?

 

3. Что оно есть по сути это самое dhcp-relay snooping, DAI, ISG, как его настраивать(если можно - пару-тройку примеров по настройке)? А то из мануала понятно только для чего оно, но нихрена не понятно как его применять и как они(dhcp-relay snooping, DAI, ISG) между собой коррелируют...

 

4. Что за мифический TCAM и слайсы?

 

5. Мы используем связку Mikrotik + TL-SG5412F + BDCOM 3310C(микротик и свич в шкафу в серверной, БДКОМ - на выносе) и авторизацию по MAC'у(static DHCP на микротике). Можно ли и как правильно организовать на этом всем хозяйстве option82? Если да - то как? Или обойтись без option82, но добиться того, чтобы абонент мог свободно менять оборудование за ONU и оно получало бы IP без ежеразовой замены MAC'a в микротике(то есть избавиться от static DHCP)?

 

6. Возвращаясь к предыдущему вопросу, если таки юзать static DHCP, то можно ли использовать MAC ONU и отметку Use source MAC address (кто работал с микротиком наверняка знает, эту опцию), чтобы микротик выдавал IP на любой DHCP запрос, который пришел с MAC'a ОНУ(да, в таком случае за ОНУ не поставишь свич и кучу компов, но в таком случае нужно абонов "мягко" сталкивать на роутеры, имхо). в принципе, это был бы отличный вариант, как альтернатива полноценному option82.

7. После первой регистрации ONU на OLT ее "адрес" имеет вид, к примеру: EPON0/2:4. Вопрос: всегда ли в дальнейшем эта ONU будет иметь такой "адрес" или при каких-либо обстоятельствах он может измениться? При каких?

 

8. В каких единицах подразумевается скорость здесь:

        epon sla upstream pir 100000 cir 1000

        epon sla downstream pir 100000 cir 1000

    и здесь

        epon onu port 1 ctc rate-limit 1000

 

Вопросы набросал навскидку, то что "ближе всего вертелось в голове", так что возможны новые вопросы и уточнения в дальнейшем...

 

Буду благодарен за любую инфу, ссылки и примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[offtop]

видать, никому не интересно подискутировать по моим вопросам... а жаль, думаю многим новичкам было бы нужно...

[/offtop]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы влан указали 100й а в примере 400й это касательно ону и управления !

где железо приобретали ? если в Депсе то стучитесь на сапорт и там вам полноценно помогут по всем вопросам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы влан указали 100й а в примере 400й это касательно ону и управления !

где железо приобретали ? если в Депсе то стучитесь на сапорт и там вам полноценно помогут по всем вопросам

 

c номерами вланов все окай, я для примера от балды указывал. у меня другой.

на депсе брали ОНУ. вчера позвонил менеджеру, отправил он меня на support.deps.ua, я там с горем пополам зарегался, но никаких номеров для позвонить так и не нашел. отписался в оффлайн режиме через формочку - пока тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

итак, дальнейшие мои изыскания с IP для Foxgate 1001w2  и всем, что с этим связано.

 

сначала я должен признаться: тупонул, каюсь - забыл на порту e0/1 добавить свой 110 менеджмент VLAN в allowed. то есть сделал PVID порта 110, сделал untagged 110, а в allowed добавить забыл - скорее всего, это и влияло на то, что я вообще никак не видел назначенных ОНУ адресов.

што сказать - шит хэппенс.

 

попробовал снова назначить для ONU e0/1:1 IP вручную, без СТС. и случилось чудо. правда небольшое, но все же: назначенный ОНУхе адрес начал пинговаться с нашего микротика по ARP, хотя в "обычном режиме" он по прежнему не виден ни с ОЛТ, ниоткуда вообще. а по ARP - пожалуйста.

далее еще интересный момент: делаю этой ОНУ анбинд, смотрю running-config - все окай, ОНУ перерегистрировалась, IP адрес сдуло, так как в шаблоне его нет, НО - с микротика он по-прежнему пингуется по ARP, при чем отвечает MAC именно этой ОНУ, на которой он только что был. пока не сделал на порту e0/1:1 no epon onu ip address -  сразу же все затихло, пинги ходить перестали.

 

далее повторил все вышеописанное для CTC. все повторилось точно как и для без СТС, а именно - IP по ARP пингуется, анбинд ОНУ не приводит к потере IP, пока IP не будет убран принудительно командой no epon onu ctc ip address.

 

теперь, внимание, вопросы:

1. в чем принципиальная разница назначения IP через СТС и без него?

2. почему я вижу назначенный IP только по ARP? куда копать и что может быть не так? (если нужен конфиг ОЛТ - предоставлю)

Відредаговано bobr-kun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...